English (Thread Spinning (Textiles))
crimp stability [correct]
DEF: The ratio of the crimp of a fibre or textured yarn after a specified treatment to the crimp prior to treatment, expressed as a percentage.
French (Filature (Textiles))
stabilité de frisure [correct, feminine noun]
CONT: La présente invention concerne un procédé pour produire un fil frisé multifilament en polyester présentant une plus grande stabilité de frisure que celle qu'il n’ était possible d’obtenir jusqu'à présent qu'en utilisant des fils en polyamide ou des procédés de texturation par fausse torsion.