English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Launching and Space Maneuvering)
pointing stability [correct]
CONT: The spacecraft provides nadir and inertial off-nadir pointing capabilities. Three-axis attitude control and fine pointing are provided by a high-accuracy autonomous double-head star tracker, a GPS receiver and a set of reaction wheels. A three-axis magnetometer complements the attitude sensing, and three magneto-torquers are available for momentum management. A set of gyroscopes may be accommodated for improving the short-term pointing stability.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Lancement et manœuvres dans l'espace)
stabilité de pointage [correct, feminine noun]
CONT: [...] pour un vol horizontal, une centrale inertielle d’avion donnera d’excellents résultats en latitude et longitude, mais l'altitude est beaucoup moins bonne d’autant plus que le temps d’intégration est long. [...] Le système portera le nom de navigateur inertiel, le qualificatif d’inertiel provenant des propriétés du gyroscope et de sa grande stabilité de pointage.
CONT: En plus de permettre d’atteindre et de maintenir une orbite inhabituelle, le système de contrôle d’altitude et d’orbite doit satisfaire à des exigences de pointage extrêmement sévères, à la fois à court et à long terme : une seconde d’arc sur quinze minutes, et dix secondes d’arc sur six mois. Le satellite est conçu de manière à garantir l’extrême stabilité thermique du module de charge utile nécessaire, afin de maintenir la stabilité de pointage.