English (Mathematics; Computer Graphics)
Noah effect [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
effet de Noé [correct, masculine noun]; effet Noé [correct, masculine noun]
DEF: Propriété [selon laquelle] la plus grande valeur aléatoire relevée dans un échantillon donné est du même ordre de grandeur que la somme de toutes les autres valeurs de cet échantillon.
CONT: Ce résultat est l’expression mathématique de l’idée intuitive que la forme des nuages et des régions de pluie est composée d’une infinité de "bosses" de différentes échelles. Si l’on ajoute à cette interprétation "l’effet de Noé", on constate que les aires de pluie sont bornées par des courbes fractales (qui sont discontinues à toutes les échelles) et par des structures en ligne droite.
OBS: C’est cette dernière propriété qui a et surnommée «Effet Noé» (Manedelbrot et Wallis) par référence au Déluge.