English (Geomorphology and Geomorphogeny)
asymmetry index
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
indice de dissymétrie [correct, masculine noun]
DEF: Valeur numérique traduisant un des caractères de la forme des galets. Il est donné par la formule A C sur L dans laquelle L est la longueur du galet; C est l'intersection du segment L et du plan perpendiculaire à L contenant la plus grande largeur possible du galet; A est l'extrémité de L la plus éloignée de C.