English (Financial Accounting; Financial and Budgetary Management)
discounted cash flow methods [correct, plural]; discounted cash flow techniques [correct, plural]
DEF: Methods of evaluating return on an investment that take into consideration the time value of money.
OBS: discounted cash flow methods: Expression usually used in plural.
French (Comptabilité générale; Gestion budgétaire et financière)
méthodes de l'actualisation des flux de trésorerie [correct, feminine noun, plural]; méthodes de la valeur actualisée des flux de trésorerie [correct, feminine noun, plural]; méthodes de la valeur actuelle des flux de trésorerie [correct, feminine noun, plural]; méthodes de l'actualisation des flux monétaires [correct, feminine noun, plural]
DEF: Méthodes d’évaluation de la rentabilité d’un projet d’investissement qui tiennent compte du fait qu'une somme d’argent reçue avant une autre a une plus grande valeur parce qu'il est possible de la placer et d’en tirer des intérêts.
OBS: Expressions habituellement utilisées au pluriel.
Spanish (Contabilidad general; Gestión presupuestaria y financiera)
método de actualización de los flujos de fondos [masculine noun]