English (Geology)
intermediate principal stress [correct]
OBS: The principal stress whose value is neither the largest nor the smallest (with regard to sign) of the three.
French (Géologie)
contrainte principale intermédiaire [correct]
OBS: La contrainte principale dont la valeur n’ est ni la plus petite ni la plus grande(en tenant compte du signe) des trois.
OBS: Remarquons encore que le système (...) et les conclusions qui s’en déduisent sont valables d’une façon générale (...)