English (Metrology and Units of Measure)
limits of hysteresis error
DEF: The greatest difference between the indications of a measuring instrument which can be obtained in a series of measurements when the same value of the quantity measured is reached respectively by increasing and by decreasing it.
French (Unités de mesure et métrologie)
erreur limite de réversibilité [feminine noun]
DEF: La plus grande différence des indications d’un instrument de mesurage qui peut être obtenue dans une série de mesurages lorsqu'on atteint la même valeur de la grandeur mesurée soit en croissant, soit en décroissant.
OBS: erreur limite de réversibilité : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.