English (Acoustics (Physics))
periodic vibration [correct]
DEF: A periodic quantity the values of which recur for certain equal increments of the independent variable.
French (Acoustique (Physique))
vibration [correct, feminine noun]
DEF: Variation avec le temps de l'intensité d’une grandeur caractéristique du mouvement ou de la position d’un système mécanique, lorsque l'intensité est alternativement plus grande et plus petite qu'une certaine valeur moyenne ou de référence.