English (Atmospheric Physics)
seasonal wind speed variation [correct]
French (Physique de l'atmosphère)
variation saisonnière de la vitesse du vent [correct, feminine noun]
CONT: Les variations saisonnières de la vitesse du vent dépendent des flux en surface qui animent les saisons climatiques du haut bassin. Ces flux déterminent les différents secteurs de vents notés. Les vitesses moyennes sont plus faibles en saison pluvieuse qu'en saison sèche [...]