English (Degrees and Diplomas (Educ.); Sociology (General))
educational level [correct]; level of education [correct]; level of studies [correct]; educational achievement [correct]; educational attainment [correct]
DEF: The highest level of schooling that a person has reached.
French (Grades et diplômes; Sociologie (Généralités))
niveau de scolarité [correct, masculine noun]; niveau d'instruction [correct, masculine noun]; niveau de scolarisation [correct, masculine noun]; degré d'instruction [correct, masculine noun]; niveau d'études [correct, masculine noun]; niveau d'éducation [correct, masculine noun]
DEF: Plus haut niveau d’études atteint par une personne.
Spanish (Grados y diplomas (Educación); Sociología (Generalidades))
nivel de estudios [correct, masculine noun]; nivel de instrucción [correct, masculine noun]; nivel de escolaridad [correct, masculine noun]; nivel de educación formal [correct, masculine noun]
CONT: Si se confirma que las personas con bajos niveles de educación formal tienen mayores probabilidades de estar desempleadas, la reacción política podría ser de intentar aumentar su nivel de instrucción o de crear más trabajos que requieran menores calificaciones en el país.