English (Geology)
raised beach [correct]; elevated beach
DEF: An ancient beach occurring above the present shoreline and separated from the present beach, having been elevated above the high-water mark either by local crustal movements (uplift) or by lowering of sea level, and often bounded by inland cliffs.
French (Géologie)
plage soulevée [correct, feminine noun]; plage surélevée [correct, feminine noun]; plage suspendue [feminine noun]
DEF: Plage ancienne observée au-dessus de la plage actuelle et qui, par suite d’une augmentation de son altitude due soit à un abaissement du niveau marin, soit au soulèvement du continent, n’est plus soumise à l’action de la mer.
CONT: Les terres, en se relevant de plus en plus, portent de plus en plus haut les dépôts des mers postglaciaires : ceux-ci forment ainsi des «plages soulevées» étagées, les plus anciennes étant aujourd’hui les plus hautes.
Spanish (Geología)
playa elevada [feminine noun]; playa levantada [feminine noun]; playa suspendida [feminine noun]