English (Computers and Calculators; Computer Programs and Programming; Internet and Telematics)
network access server [correct]; NAS [correct]
CONT: A network access server (NAS) is a single point of access to a remote network.
French (Ordinateurs et calculateurs; Programmes et programmation (Informatique); Internet et télématique)
serveur d'accès au réseau [correct, masculine noun]
CONT: [L'entreprise lance] un service d’accès à haut débit de type ADSL [asymmetric digital subscriber line] et dote son réseau de [...] «serveurs d’accès au réseau» qui permettent de reconnaître et de réorienter plus rapidement le trafic Internet qui transite sur le réseau téléphonique.
Spanish (Computadoras y calculadoras; Programas y programación (Informática); Internet y telemática)
servidor de acceso a la red [correct, masculine noun]
CONT: Punto de entrada inicial para los usuarios que acceden remotamente a la red.