English (Video Technology; Audiovisual Techniques and Equipment; Internet and Telematics)
talking head [correct, noun]
CONT: A "talking head" is an interview style normally filmed with one camera and typically framed from the speaker's sternum to just above their head ...
French (Vidéotechnique; Audiovisuel (techniques et équipement); Internet et télématique)
tête parlante [correct, feminine noun]
CONT: Tête parlante. Prendre des entretiens de tête est la terminologie [utilisée] pour une configuration d’entretien classique. [La personne] est généralement visible de la poitrine vers le haut – c'est la manière la plus simple de cadrer une interview.