English (Special-Language Phraseology; Diplomacy; Federal Administration)
most senior Canada-based departmental official
French (Phraséologie des langues de spécialité; Diplomatie; Administration fédérale)
plus haut fonctionnaire canadien du ministère [masculine noun]; plus haute fonctionnaire canadien du ministère [feminine noun]
OBS: plus haut fonctionnaire canadien du ministère : terme tiré du Manuel des instructions de sécurité.