English (PAJLO; Law of Contracts (common law))
highest bidder [correct]
CONT: All shareholders must offer their shares for sale to the highest bidder at a private auction attented only by the shareholders.
French (PAJLO; Droit des contrats (common law))
dernier enchérisseur [correct, masculine noun, standardized]; dernière enchérisseuse [correct, feminine noun, standardized]; enchérisseur le plus offrant [correct, masculine noun, standardized]; enchérisseuse la plus offrante [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Celui qui, ayant porté la plus haute enchère(étant le plus offrant), est déclaré adjudicataire.
OBS: dernier enchérisseur; dernière enchérisseuse; enchérisseur le plus offrant; enchérisseuse la plus offrante : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).