English (Planets)
comet's head [correct]
OBS: As the comet approaches the Sun, a nebulosity called the coma develops around the nucleus; with the nucleus it constitutes the head of the comet.
French (Planètes)
tête de comète [correct]; tête cométaire [correct]
OBS: L'étude du mouvement d’une comète dans l'espace repose sur la connaissance des positions qu'elle occupe(...). A moins de 1, 5 U. A. du Soleil, elle présente une tête plus ou moins arrondie et une queue grossièrement opposée au Soleil. A l'intérieur de la tête, on distingue un noyau brillant de très petit diamètre apparent, entouré d’une enveloppe diffuse dégradée vers les bords, la chevelure.