English (Maritime Organizations; Cargo (Water Transport); Foreign Trade)
shipping company [correct]
French (Organisations maritimes; Cargaisons (Transport par eau); Commerce extérieur)
société de transport maritime [correct, feminine noun]; compagnie de transport maritime [correct, feminine noun]; compagnie de navigation [correct, feminine noun]; compagnie maritime [correct, feminine noun]
DEF: Entreprise commerciale et maritime dont l’activité consiste à assurer le transport de marchandises ou de passagers.
OBS: Sont à la charge d’une société [de] transport maritime : l'organisation de la mise à disposition d’un conteneur à votre domicile pour un chargement plus aisé de vos cartons et biens personnels[;] le transport par voie terrestre du conteneur jusqu'au port d’embarquement[;] l'exécution des formalités administrative telles que les frais de douane ou le dédouanement des marchandises et acquittement des droits avant leur livraison sur le marché intérieur[;] la mise en place de la cargaison à bord du navire[;] le déchargement des marchandises et [la] mise à disposition à votre domicile à l'arrivée.
Spanish (Organizaciones marítimas; Cargamento (Transporte por agua); Comercio exterior)
empresa marítima [correct, feminine noun]; empresa naviera [correct, feminine noun]; compañía naviera [correct, feminine noun]; compañía naval [correct, feminine noun]
CONT: Existen diferentes compañías navales en los países bordeados por el mar, que realizan diferentes servicios de transporte marítimo.