English (Motorized Sports)
high marking [correct, officially approved]
DEF: A snowmobile sport where a snowmobiler rides up a steep slope to the highest possible point.
CONT: High marking is not recommended today. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: high marking: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Sports motorisés)
montée à la verticale [proposal, feminine noun, officially approved]; montée de pente raide [proposal, feminine noun, officially approved]
DEF: Sport de motoneige où le motoneigiste doit gravir une pente raide afin d’atteindre le plus haut point possible.
CONT: Il n’est pas conseillé de faire de la montée à la verticale aujourd’hui. [Exemple entériné par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.]
OBS: Walter était près du lac Summit, au nord de Paxson, [...] il faisait du «highmark» sur les montagnes. Cette cascade consiste à monter le plus vite possible sur le flanc d’une montagne, et à faire demi-tour juste avant que la machine ne s’enlise. La trace en forme de U laissée par votre passage marque votre meilleure performance jusqu'à ce qu'un copain l'améliore.
OBS: montée à la verticale; montée de pente raide : termes uniformisés par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.