English (Internet and Telematics; Medical and Hospital Organization)
telemedicine mentoring [correct]; telementoring [correct]; telmed mentoring [correct]
French (Internet et télématique; Organisation médico-hospitalière)
téléentraînement médical [masculine noun]; telementoring [masculine noun]
CONT: Robots, telementoring, 3D, site Internet [...]. Les blocs opératoires de domaine s’inventent aujourd’hui. Le temps est désormais à la téléconversation : donner un avis à plusieurs, pour un diagnostic plus juste; au téléentraînement : former un élève qui étudie à l'autre bout de la planète; ou encore au telementoring : un spécialiste supplée les gestes du praticien moins expérimenté [...]. On peut désormais opérer en direct sous les yeux des confrères.
Spanish (Internet y telemática; Organización médica y hospitalaria)
teleasistencia [correct, feminine noun]; tele-capacitación [correct, feminine noun]
CONT: La teleasistencia es la colaboración y docencia que un cirujano experto ofrece en tiempo real al cirujano que realiza la cirugía. El cirujano experto, localizado a distancia del quirófano, observa el procedimiento con las mismas condiciones de calidad de imagen y sonido que el cirujano operante.