English (News and Journalism (General); Internet and Telematics; Collaborative and Social Communications)
citizen journalist [correct]
CONT: Generally speaking, citizen journalists refer to members of the public who are not trained or employed as professional journalists for a living [yet who] produce and circulate photos, videos, news and views ...
French (Information et journalisme (Généralités); Internet et télématique; Communications collaboratives et sociales)
citoyen journaliste [correct, masculine noun]; journaliste citoyen [correct, masculine noun]
DEF: Citoyen qui témoigne de ce qu’il voit, entend ou constate au moyen d’outils de communication, sous forme de microbillets, d’articles, de blogues, de photos, de fichiers audio ou de vidéos.
OBS: Les termes «citoyen journaliste» et «journaliste citoyen» sont employés indifféremment dans l'usage. Toutefois, le terme «citoyen journaliste» est plus juste pour désigner un citoyen qui fait du journalisme.
OBS: citoyen journaliste; journaliste citoyen : termes et définition entérinés par le Comité de terminologie de Radio-Canada.