English (Taxation; Environmental Economics)
Pigouvian tax [correct]; Pigovian tax [correct]
DEF: A corrective taxe levied on each unit of output an externality-generator agent produces.
OBS: It is named after economist Arthur C. Pigou, who developed the idea in his book "The Economics of Welfare," 1920.
French (Fiscalité; Économie environnementale)
taxe pigouvienne [correct, feminine noun]; taxe de Pigou [feminine noun]
CONT: Du nom de son créateur, Arthur Pigou, la taxe pigouvienne a pour objectif d’incorporer dans le coût d’un produit l'ensemble des effets induits par sa production tels que la pollution. Ce système vise ainsi à rétablir une concurrence plus juste entre des pays où les normes anti-pollution sont élevées et les pays où l'environnement n’ est qu'une variable parmi d’autres.
Spanish (Sistema tributario; Economía del medio ambiente)
impuesto pigouviano [masculine noun]