English (Special-Language Phraseology; Sociology of the Family; Labour and Employment)
balance the pressures of work and daily life [correct]
CONT: For Canadians balancing the pressures of work and daily life, investment in our roads, bridges and transportation networks means less congestion, shorter commutes and more time with family.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Sociologie de la famille; Travail et emploi)
établir un juste équilibre entre vie professionnelle et vie personnelle [correct]
CONT: Pour les Canadiens et Canadiennes qui travaillent à établir un juste équilibre entre leur vie professionnelle et leur vie personnelle, l'injection de fonds dans les routes, ponts et réseaux de transport signifie moins de congestion et de temps sur la route, et plus de temps avec leurs familles.