English (Internet and Telematics; Telephone Switching)
peer-to-peer voice over Internet Protocol [correct]; peer-to-peer VoIP [correct]; P2P VoIP [correct]
DEF: A method of transmitting voice conversations in digital form over a peer-to-peer network.
French (Internet et télématique; Commutation téléphonique)
voix par IP poste-à-poste [correct, see observation, feminine noun]; voix sur IP poste-à-poste [correct, feminine noun]; VoIP poste-à-poste [correct, feminine noun]; P2P VoIP [correct, feminine noun]
CONT: P2P VoIP désigne l’utilisation conjointe des technologies de VoIP (voix sur réseau IP [protocole Internet] ou téléphonie sur Internet) sur un réseau [poste-à-poste].
OBS: Bien que l'usage de la préposition «sur» soit plus courant, la préposition «par» est plus juste sur le plan grammatical.