English (Petrography; Mineralogy)
hornblende-hornfels facies [correct]; hornblende hornfels facies [correct]
DEF: A medium-grade metamorphic facies associated with contact metamorphism at low pressures and moderate temperatures.
OBS: Hornblende hornfels facies metamorphism occurs at temperatures of approximately 500 to 650 degrees celsius and at low (upper crust) pressures.
French (Pétrographie; Minéralogie)
faciès des cornéennes à hornblende [correct, masculine noun]; faciès hornblende-cornéennes [see observation, masculine noun]; faciès à hornblende-cornéennes [see observation, masculine noun]
CONT: Le degré du métamorphisme régional correspond au faciès des schistes verts tandisque le métamorphisme de contact a abouti au faciès des cornéennes à hornblende à proximité du batholite.
CONT: Dans le district de la Baie Notre-Dame (Terre-Neuve), les gîtes cuprifères de type ophiolitique ont subi un métamorphisme ayant abouti au faciès hornblende-cornéennes [...] Ainsi, les roches-hôtes originelles à chlorite et séricite se transforment, dans le faciès à hornblende-cornéennes, en roches à cordiérite-anthophyllite-biotite-andalousite, tandis que la pyrite est remplacée par de la pyrrhotite-magnétite.
OBS: Selon un réviseur scientifique de Ressources naturelles Canada, les cornéennes étant des roches et la hornblende étant un minéral, il est plus juste de parler de «faciès des cornéennes à hornblende».