English (Management Operations (General); Corporate Management (General))
lean management [correct]
DEF: A management strategy that detects and eliminates any sources of waste in order to create maximum productivity.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Gestion de l'entreprise (Généralités))
gestion allégée [correct, feminine noun]; gestion lean [correct, see observation, feminine noun]; gestion minceur [correct, feminine noun]; gestion sans gaspillage [correct, feminine noun]; gestion au plus juste [correct, feminine noun]
DEF: Stratégie de gestion qui vise un rendement maximal en éliminant tout ce qui peut être considéré comme du gaspillage.
OBS: gestion lean : Bien qu’étant emprunté de l’anglais, le terme «lean» semble passé dans l’usage. Il est utilisé dans plusieurs ministères fédéraux et provinciaux, notamment Transports Canada.
OBS: gestion au plus juste : terme publié au Journal officiel de la République française le 5 juin 2014.