English (Singing)
jazz singer [correct]
DEF: A singer whose vocal techniques is similar to that of a musical instrument, and whose singing has a strong jazz feeling, chiefly imparted through phrasing, melodic improvisation, and rhythmic subtlety.
French (Chant)
chanteuse de jazz [correct, feminine noun]; chanteur de jazz [correct, masculine noun]
CONT: Billie Holiday fut une chanteuse de jazz renommée.
OBS: Chanteuse de jazz. Il y a deux sortes de chanteuses de jazz; celles qui se servent juste de la mélodie pour y appuyer des chansons, et les vocalistes qui jouent de leur voix et de la musique plus que des mots [...]
OBS: Le terme «vocaliste» employé en ce sens est un anglicisme et est plutôt l’équivalent de l’anglais «vocalist» qui est un terme générique.
OBS: chanteuse de jazz : terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’État du Canada.