English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
wind chill index [correct]; wind-chill index [correct]; windchill index [correct]; wind chill factor [correct]; wind-chill factor [correct]; windchill factor [correct]; chill factor [correct]
DEF: Index used to determine the relative discomfort resulting from a specific combination of wind speed and air temperature, expressed by the loss of body heat in watts per square metre (of skin).
CONT: The windchill factor is the temperature that a person feels because of the wind. For example, if a thermometer reads 35 degrees Fahrenheit outside and the wind is blowing at 25 miles per hour (mph), the windchill factor causes it to feel like it is 8 degrees F. In other words, your 98-degree body loses heat as though it is 8 degrees outside.
OBS: Watts are energy units ... Values for windchill generally range from 1000 to 2000.
OBS: Not to be confused with "equivalent chill temperature".
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
indice de refroidissement éolien [correct, masculine noun]; IRE [masculine noun]; indice du refroidissement du vent [correct, masculine noun]; indice du refroidissement éolien [correct, masculine noun]; facteur de refroidissement du vent [correct, masculine noun]; facteur de refroidissement dû au vent [correct, masculine noun]; facteur de refroidissement éolien [correct, masculine noun]; facteur éolien [correct, masculine noun]; indice de froideur du vent [correct, masculine noun]
DEF: Indice qui détermine l’inconfort relatif résultant d’une combinaison déterminée de la température de l’air et de la vitesse du vent et défini par la perte de chaleur du corps exprimée en watts par mètre carré (de peau).
CONT: [Le] facteur de refroidissement éolien [...] est calculé en combinant la température de l’air à la vélocité des vents. Ce calcul [...] permet d’obtenir une lecture de la température ressentie par un être humain en présence de temps froid et venteux. En fait, le facteur de refroidissement éolien mesure la rapidité à laquelle le corps humain perd sa chaleur lorsqu’il est exposé au vent. Il a été créé dans le but de réduire les risques d’hypothermie, d’engelure et autres dangers reliés au froid.
CONT: L’indice du refroidissement éolien [...] s’exprime par un nombre ressemblant à la température, ce nombre équivaut à la sensation ressentie sur la peau par une journée calme. Par exemple, si la température extérieure est de -10 °C et que le refroidissement éolien est de -20 °C, cela signifie que vous ressentirez sur votre visage le même froid que si vous étiez dehors à -20 °C par temps calme. Plus le vent est important plus cette indice diminue.
OBS: Il est possible d’exprimer le facteur éolien par un indice analogue à la température, sans le symbole des degrés, afin de donner une idée plus juste du froid vraiment ressenti.
OBS: Ne pas confondre avec «température équivalente».
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos)
índice de enfriamiento eólico [correct, masculine noun]; factor de enfriamiento eólico [correct, masculine noun]; índice de enfriamiento por el viento [correct, masculine noun]; índice eólico del frío sentido [correct, masculine noun]; factor del frío sentido [correct, masculine noun]; sensación térmica en invierno [feminine noun]
DEF: Índice utilizado para determinar la incomodidad relativa resultante de una combinación dada de la velocidad del viento y la temperatura del aire, definida por la pérdida de calor del cuerpo expresada en vatios por metro cuadrado (de la piel).
CONT: La temperatura ambiente es uno de los parámetros importantes en el presente estudio ya que gracias a este podemos determinar si un cuerpo está en un estado hipotónico o en un estado hipertónico, otro factor determinante es la sudoración que presenta un cuerpo debido a que a partir de este parámetro se calcula el índice de enfriamiento eólico.
CONT: La sensación térmica en invierno. En invierno este valor depende de la combinación de temperatura y viento, ya que son estos factores los que aumentan la sensación de frío: la diferencia entre la temperatura de la piel (32 ºC) y la del aire, y el efecto del viento, que acelera la pérdida de calor del cuerpo. Por ejemplo, un día con una temperatura de 0 ºC y con el viento en calma, la sensación térmica será de 0 ºC. Si a esa misma temperatura sopla un viento de 25 km/h (7 m/s) la sensación será de -6 ºC.