English (Foreign Trade; Customs and Excise)
tariff regime [correct, noun]
CONT: Some Canadian exporters have not sought preferential treatment under the [agreement], because they previously traded with the U.S. [United States] under the broader tariff regime applicable to all World Trade Organization members ...
French (Commerce extérieur; Douanes et accise)
régime tarifaire [correct, masculine noun]
CONT: Certains exportateurs canadiens n’ ont pas demandé de traitement préférentiel en vertu de [l'accord], parce qu'ils ont déjà fait du commerce avec les États-Unis sous le régime tarifaire plus large applicable à tous les membres de l'Organisation mondiale du commerce [...]