English (Land Mines)
safe lane
CONT: Platoon engineers emplace the conventional minefield first, and then they traverse the safe lane that is perpendicular to the minefield.
French (Mines terrestres)
couloir de sécurité [masculine noun]
CONT: L'engin est armé de deux charges explosives étendues de 90 mètres de long, contenant chacune plus de 700 kg de plastic. Lancée à l'aide d’un propulseur, la charge explose sur le sol, détonant les mines et créant un couloir de sécurité de six mètres de large.