English (Archaeology)
underwater archaeology [correct]; subaquatic archaeology [correct]
CONT: Underwater archaeology is a sub-discipline [of archaeology], which studies submerged sites, artifacts, human remains and landscapes. It is to be seen in the larger context of maritime archaeology, which studies human relations with oceans, lakes and rivers and is complemented by nautical archaeology, which studies vessel construction and use.
French (Archéologie)
archéologie subaquatique [correct, feminine noun]; archéologie sous-marine [see observation, feminine noun]
CONT: L'archéologie subaquatique est une sous-discipline [de l'archéologie] qui étudie les sites, les objets, les vestiges humains et les paysages submergés. Elle doit être replacée dans le contexte plus large de l'archéologie maritime, qui étudie les rapports de l'homme avec les océans, les lacs et les fleuves, et est complétée par l'archéologie nautique, qui étudie la construction et l'utilisation des navires.
OBS: L’archéologie sous-marine se distingue, en France, de l’archéologie subaquatique, pratiquée quant à elle dans les eaux douces (fleuves, rivières, lacs).
Spanish (Arqueología)
arqueología submarina [feminine noun]