English (Advertising Techniques; Collaborative and Social Communications)
promoted tweet [correct]; sponsored tweet [correct]
DEF: On Twitter, a tweet that an advertiser has purchased to reach a wider group of users.
French (Techniques publicitaires; Communications collaboratives et sociales)
gazouillis commandité [proposal, masculine noun]; gazouillis parrainé [proposal, masculine noun]; gazouillis sponsorisé [see observation, masculine noun]; tweet sponsorisé [avoid, see observation, masculine noun]; tweet commandité [avoid, masculine noun]; tweet parrainé [avoid, masculine noun]
DEF: Sur Twitter, gazouillis acheté par un annonceur souhaitant toucher un groupe d’utilisateurs plus large.
OBS: L’usage des termes «gazouillis commandité» ou «gazouillis parrainé» est à privilégier au gouvernement du Canada.
OBS: tweet sponsorisé : L’usage du terme «tweet sponsorisé» est déconseillé dans les textes français, même s’il s’agit du terme utilisé sur la plateforme de microblogage Twitter.
Spanish (Técnicas publicitarias; Comunicaciones colaborativas y sociales)
tuit promocionado [correct, masculine noun]; tuit patrocinado [correct, masculine noun]; tuiteo promocionado [correct, masculine noun]; tuiteo patrocinado [correct, masculine noun]; tweet promocionado [masculine noun]
DEF: [Tuit] común comprado por anunciantes que desean llegar a un grupo más amplio de usuarios o para provocar la participación de sus seguidores actuales.
CONT: […] vivimos en un mundo en el que hay personas dispuestas a pagar por un tuit promocionado […] para quejarse por el trato recibido por parte de una aerolínea […]
OBS: tuit; tuiteo: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda la forma española "tuiteo" para las actividades relacionadas con la red social Twitter. En este caso, sin embargo, reconoce que el uso ha consolidado la adaptación fonética "tuit", plural "tuits".