English (Sociology of Human Relations)
community building [correct]
CONT: … community building is the way we connect and interact with others during our antiracist work and discussions about race. By sharing our own social identities (e.g. race, gender, class, culture, etc.), experiences and insights in these conversations, we’re committing to building a community with others dedicated to achieving racial and social equity.
French (Sociologie des relations humaines)
développement du sentiment d'appartenance [correct, see observation, masculine noun]; développement d'un sentiment d'appartenance [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Les habiletés ainsi acquises dans le cadre d’activités parascolaires peuvent par la suite être généralisées au contexte plus large de l'école et favoriser la réussite éducative. De plus, les activités parascolaires deviennent un outil précieux pour favoriser le développement du sentiment d’appartenance. Dans certains cas, ces activités jouent également un rôle essentiel pour que les élèves puissent vivre des succès autres que scolaires à l'école.
OBS: développement d’un sentiment d’appartenance; développement du sentiment d’appartenance : l’ajout du terme «collectivité» n’est pas recommandé, puisque la définition d’«appartenance» comporte déjà intrinsèquement cette notion en français.