English (Audiovisual Journalism)
issue oriented [correct]
French (Presse audiovisuelle)
analytique [correct]; d'analyse [correct]; d'opinion [correct]
DEF: Se dit d’une émission d’information axée sur les problèmes soulevés par un événement.
CONT: Les techniques analytiques d’information; Voilà une bonne émission d’analyse; L'émission d’opinion bénéficie d’une marge de manœuvre plus large que la simple émission factuelle.