English (Cinematography)
sneak preview [correct]
DEF: A special advance showing of a motion picture usually announced but not named.
French (Cinématographie)
projection anonyme en avant-première [proposal, feminine noun]; projection en avant-première [see observation, feminine noun]; avant-première [see observation, feminine noun]
DEF: Présentation [sans le nommer] d’un film aux critiques, aux amateurs, avant la première représentation ou première projection publique.
OBS: projection en avant-première, avant-première : En français, ces termes ne rendent pas nécessairement le sens «secret ou caché» du concept désigné en anglais par «sneak preview».
OBS: avant-première : En français, ce terme semble avoir une portée un peu plus large; il s’applique non seulement au cinéma, mais à tous les genres de spectacles.