English (Chemical Elements and Compounds)
anhydrous liquid ammonia [correct]
French (Éléments et composés chimiques)
ammoniac liquide anhydre [correct, masculine noun]
OBS: anhydre : Se dit d’une substance qui ne contient pas d’eau : [P. ex. :] Alcool anhydre.
OBS: Ammoniac : C'est un gaz incolore, d’une odeur vive, piquant les yeux [...] plus léger que l'air [...] Il se liquéfie aisément. [L']ammoniac liquide est employé comme réfrigérant et comme solvant.