English (Aeroindustry; Aircraft Piloting and Navigation; Aerodynamics and Theory of Gases)
aerostation [correct]
DEF: The science of flying by means of lighter-than-air craft.
French (Constructions aéronautiques; Pilotage et navigation aérienne; Théorie des gaz et aérodynamique)
aérostation [correct, feminine noun]
DEF: Étude, construction et manœuvre des appareils dont la sustentation est due à l'emploi d’un gaz plus léger que l'air.
Spanish (Industria aeronáutica; Pilotaje y navegación aérea; Aerodinámica y teoría de los gases)
aerostación [correct, feminine noun]
DEF: Estudio, construcción y pilotaje de los aparatos de la navegación aérea que se fundan en el uso de gases más ligeros que el aire.