English (Artificial Intelligence)
order [correct]
French (Intelligence artificielle)
ordre [correct]
DEF: Degré de complexité d’une formalisation logique selon qu’elle accepte ou non les variables de prédicat.
OBS: Les théories du premier ordre sont de loin les plus nombreuses parce qu'exprimées dans un langage formalisant la plupart des énoncés mathématiques.
PHR: logique d’ordre zéro, logique du deuxième ordre
Spanish (Inteligencia artificial)
orden [correct, masculine noun]
CONT: ¿De qué hablamos cuando hablamos de lógica proposicional? A veces entendida como "lógica de orden cero", es un sistema formal cuyos elementos más simples representan proposiciones, y que posee operadores lógicos que se aplica sobre proposiciones para formar otras de mayor complejidad.