English (International Bodies (Intl. Law))
recommendation [correct]
CONT: "Recommendations" are resolutions which propose the acceptance of certain measures but leave the members free to refuse to follow them.
CONT: Such are the recommendations of the General Assembly of the United Nations concerning any matters within the scope of the Charter or relating to the powers and functions of any organs provided for in the Charter.
French (Organismes internationaux (Droit))
recommandation [correct, feminine noun]; vœu [correct, masculine noun]
DEF: recommandation: Terme désignant une résolution d’un organe international préconisant une certaine manière d’agir mais qui, d’après les dispositions régissant cet organe, ne comporte pas, pour celui à qui elle s’adresse, obligation de s’y conformer.
DEF: vœu : Expression d’un souhait émis par une conférence, un congrès, un organe international et qui, à ce titre, est dépourvu d’effets juridiques.
OBS: Depuis toujours, pour exercer les fonctions qui leur incombent, les Organisations internationales ont le droit de faire des recommandations. C'est leur moyen d’action classique et courant. La recommandation va plus loin que l'avis. Au lieu de se contenter de formuler une opinion, elle préconise, elle propose un certain comportement. Ses destinataires sont les États-membres, d’autres Organisations internationales ou, plus rarement, des États non-membres. [...] Quant au domaine matériel de la recommandation, il est aussi diversifié que les objets des multiples Organisations internationales actuelles. Il couvre aujourd’hui un ensemble impressionnant de secteurs de la vie internationale.
Spanish (Organismos internacionales (Derecho internacional))
recomendación [correct, feminine noun]