English (Social Organization)
classless society [correct]
DEF: A society that does not have a hierarchy of different social classes and in which individuals have similar resources of wealth, status and power.
French (Organisation sociale)
société sans classe [correct, feminine noun]
CONT: [...] il ajoute aussitôt qu'il s’agit là pour lui de l'histoire des formations sociales comprenant des classes sociales et qu'il se limite provisoirement à l'histoire des «sociétés de classes». Cette remarque signifierait donc que des sociétés sans classe existent ou ont existé et que l'idéologie, bien qu'il définisse plus loin l'homme comme un animal idéologique par nature, disparaît dans les sociétés sans classe.