English (Legal System)
canvassed principle [correct]
French (Théorie du droit)
principe discuté [correct, masculine noun]; principe examiné [correct, masculine noun]
CONT: Non seulement le doute ne profite pas à l’accusé, ce qui est effectivement un principe discuté en matière d’interprétation, mais, plus encore, celui-ci aurait alors «dû faire preuve d’une prudence accrue».
CONT: La Cour a insisté sur l'existence d’un intérêt fédéral exclusif portant à réglementer l'immigration, principe examiné plus à fond plus loin.