English (Worms and Related Organisms; Parasitoses)
human whipworm [correct]
OBS: The human whipworm (Trichuris trichura), and the canine whipworm (Trichuris vulpis) have a high degree of host specificity, but canine whipworms have been recovered from humans on rare occasions.
French (Vers et organismes apparentés; Parasitoses)
trichure humain [proposal, masculine noun]
CONT: Trichocéphalose. Trichuris trichiura est un ver cosmopolite qui touchait autrefois 10 à 20 % des français métropolitains. Il est aujourd’hui sans doute beaucoup plus rare. Petit ver hématophage implanté dans la muqueuse colique(3 à 5 mm de long). L'œuf, éliminé dans les selles, ne devient infestant qu'en 1 à 12 mois, et le reste plusieurs années. La contamination se fait par les eaux souillées.