English (Animal Reproduction; Sheep Raising)
out-of-season mating [correct]
CONT: Many successful farmers perform out-of-season mating with a large mating group consisting of introducing a relatively large group of rams to a large group of ewes.
French (Reproduction des animaux; Élevage des ovins)
lutte à contre-saison [correct, feminine noun]
CONT: Les races dites saisonnées ont un anœstrus saisonnier long et bien marqué alors qu'il est plus court et moins marqué chez les races dites désaisonnées. Une lutte de printemps, dite lutte à contre-saison, est possible dans ce dernier cas.