English (Video Technology; Marketing; Advertising)
promotional video [correct, noun]; promo video [correct, noun]
CONT: Promotional videos are videos designed to promote a product, brand, or service. These can include longer-format branded content, infomercials, how-tos, etc. ... Promotional videos can vary in length from 30 seconds to over two minutes.
French (Vidéotechnique; Commercialisation; Publicité)
vidéo promotionnelle [correct, feminine noun]
CONT: Les vidéos promotionnelles sont des vidéos destinées à promouvoir un produit, une marque ou un service. Il peut s’agir de contenu de marque de format plus long, d’infopublicités, de guides pratiques, etc. [...] La durée des vidéos promotionnelles peut varier de 30 secondes à plus de deux minutes.