English (Textiles: Preparation and Processing; Clothes Cleaning and Dyeing Services)
space dyeing [correct]; space-dyeing [correct]; space dye [correct]; space-dye [correct]
DEF: A technique of adding different coloured dyes to sections of a yarn or thread.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Teinturerie)
teinture par espacement [correct, feminine noun]; teinture espacée [correct, feminine noun]
DEF: [...] technique d’impression de couleurs sur fils ou sur ruban [consistant à injecter la couleur] à différents intervalles, réguliers ou irréguliers, plus ou moins long, sur le ruban ou le fil qui se déplacent devant les jets de colorants.