English (Chemical Elements and Compounds)
phosphine [correct]; phosphane [correct]; hydrogen phosphide [correct]
CONT: Phosphine is a colorless, flammable, and explosive gas at ambient temperature that has the odor of garlic or decaying fish. ... Phosphine is used in semiconductor and plastics industries, in the production of a flame retardant ... Phosphine is used as an insecticide for the fumigation of grains, animal feed, and leaf-stored tobacco.
OBS: Chemical formula: written PH3
French (Éléments et composés chimiques)
phosphine [correct, feminine noun]; hydrogène phosphoré [correct, masculine noun]; hydrure de phosphore [correct, masculine noun]; trihydrure de phosphore [correct, masculine noun]
CONT: Dans l'industrie, la phosphine trouve des applications en synthèse organique et comme agent dopant dans la fabrication des semi-conducteurs. La phosphine est principalement utilisée en tant qu'agent de fumigation pour le traitement des denrées alimentaires stockées et pour le traitement biocide de matériaux divers [...] Dans les conditions normales, la phosphine est un gaz incolore, légèrement plus lourd que l'air. Inodore à l'état pur, il possède généralement une odeur alliacée ou de poisson pourri, due à la présence d’impuretés [...]
OBS: Formule chimique : s’écrit PH3
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
fosfano [correct, masculine noun]; trihidruro de fósforo [correct, masculine noun]; fosfina [avoid, see observation, feminine noun]
OBS: fosfano; trihidruro de fósforo; fosfina: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que los nombres de los compuestos químicos tienen validez internacional y están regulados por la Unión Internacional de Química Pura y Aplicada (IUPAC) [...] En el caso concreto de este compuesto del fósforo, la Real Sociedad Española de Química precisa [...] que el nombre adecuado es "fosfano" y señala de modo explícito que la denominación "fosfina" y otras similares no se deben utilizar. Otro posible nombre, que en textos no especializados resulta menos conveniente, es "trihidruro de fósforo".
OBS: Fórmula química: se escribe PH3