English (Small Arms; Non-Lethal Weapons)
BB pellet [correct, officially approved]
DEF: A spherical projectile with a calibre of .171 to .175 inches.
OBS: BB pellet: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères; Armes non meurtrières)
balle BB [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Projectile sphérique d’au moins 0, 171 et d’au plus 0, 175 pouce de diamètre.
OBS: balle BB : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.