English (Animal Reproduction; Animal Science; Cattle Raising)
calving ease [correct]; CE [correct]
CONT: Selection for calving ease and yearling weight resulted in cows with smaller mature size and similar or better calving ease, calf survival, and calf weaning weight.
French (Reproduction des animaux; Zootechnie; Élevage des bovins)
facilité de vêlage [correct, feminine noun]
CONT: Les vaches canadiennes ont notamment souffert de la concurrence des vaches laitières importées, qui sont plus productives en termes de quantité. Mais pour leurs défenseurs, elles n’ en sont pas moins rentables, en raison notamment de leur grande rusticité : elles sont robustes, vivent longtemps, mangent peu et sont appréciées pour leur facilité de vêlage.
Spanish (Reproducción de animales; Zootecnia; Cría de ganado bovino)
facilidad de parto [correct, feminine noun]
CONT: Por lo tanto, en la mayoría de los casos, a medida que aumenta la facilidad de parto, el peso al nacer tiende a descender.