English (Foreign Trade)
interprovincial trade [correct, noun]
CONT: Trade between countries is termed international trade and, in Canada, trade between provinces is called interprovincial trade.
French (Commerce extérieur)
commerce interprovincial [correct, masculine noun]
CONT: Les PME faisant du commerce interprovincial sont davantage axées sur l'exportation. [...] On a souvent dit qu'il est plus facile et moins onéreux pour les entreprises canadiennes d’avoir des échanges commerciaux avec d’autres pays qu'avec les provinces voisines; toutefois, selon les constatations, les exportateurs sont beaucoup plus susceptibles de vendre leurs produits ou services dans d’autres provinces ou territoires que les non-exportateurs.