English (Information Processing (Informatics); IT Security)
file backup [correct, noun]
DEF: A complete or partial copy of a file made for possible later reconstruction of the file.
French (Traitement de l'information (Informatique); Sécurité des TI)
sauvegarde de fichiers [correct, feminine noun]
CONT: La sauvegarde de fichiers protège des données critiques contre la suppression, la corruption ou la perte accidentelles. Elle est idéale pour les fichiers générés par les utilisateurs et permet une récupération plus rapide avec moins d’espace de stockage.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Seguridad de IT)
copia de seguridad de ficheros [correct, feminine noun]; respaldo de ficheros [correct, masculine noun]
CONT: [...] el objeto de la mayor parte de las copias de seguridad de ficheros [...] consiste en crear una copia de los datos, de forma que se puedan restaurar uno o varios archivos, o aplicaciones determinadas tras la pérdida de los datos o debido a un desastre.