English (Genetics)
transient polymorphism [correct]
DEF: The presence in a population at a particular gene locus of alternative alleles in which one is progressively replaced by another.
French (Génétique)
polymorphisme transitoire [correct, masculine noun]
CONT: Toute population voit apparaître régulièrement des mutations de novo [qui] ont une probabilité assez élevée de disparaître, même quand elles sont favorables, a fortiori quand elles sont défavorables ou «sélectivement neutres». Cependant un certain nombre de générations peut séparer la survenue d’une mutation de novo et sa disparition sous l'effet de la dérive. Ces allèles ayant une existence transitoire plus ou moins longue dans la population forment un fonds de polymorphisme génétique appelé «polymorphisme transitoire» [...]
Spanish (Genética)
polimorfismo de transición [masculine noun]