English (Thermodynamics)
low-quality energy [correct]; low quality energy [correct]
CONT: The First Law of Thermodynamics states that energy can neither be created or destroyed. The Second Law states that energy is constantly converted from high quality to low quality. High quality energy is capable of performing a large amount of work, while low quality energy is capable of performing less work.
French (Thermodynamique)
énergie dégradée [correct, feminine noun]; énergie inférieure [feminine noun]
CONT: Au total, l'énergie s’est conservée, mais on est passé d’une énergie mécanique noble à une énergie dégradée. L'énergie noble aurait pu permettre d’en faire quelque chose, par exemple de l'énergie mécanique en faisant tomber la pierre à travers un mécanisme qu'elle entraînerait, comme l'eau qui tombe dans une turbine entraîne un alternateur qui génère de l'électricité, alors que l'énergie thermique est une énergie dégradée parce qu'elle correspond à des vitesses désordonnés des particules, dont on ne peut plus tirer un travail.