English (Physical Education, Coaching and Sport Psychology)
graduated return to play protocol [correct]; graduated return-to-play protocol [correct]
CONT: The student-athlete must receive written clearance from a physician, trained in the evaluation and management of concussions, that states the student-athlete is asymptomatic at rest and may begin the district’s graduated return-to-play protocol.
French (Éducation physique, entraînement des athlètes et psychologie du sport)
protocole de retour au jeu [correct, masculine noun]
CONT: Protocole de retour au jeu après une commotion cérébrale. Vous devez respecter la période de repos recommandée et suivre les restrictions imposées. Lorsque vous êtes prêt à revenir au jeu, suivez ces étapes en y allant progressivement. Il doit s’écouler au moins 24 heures entre chaque étape. Si vous éprouvez de nouveau des symptômes, cessez toute activité. Reposez-vous jusqu'à ce que vous n’ ayez plus de symptômes durant 24 heures, puis reprenez à l'étape précédente. Si les symptômes ne se résolvent pas ou s’aggravent, vous devez consulter un médecin sans tarder.