English (Taxation; Labour and Employment; Education)
moving expense [correct]; moving cost [correct]; removal expense [correct]; relocation expense [correct]
CONT: Generally, you can claim moving expenses you paid in the year if ... you moved to work or to run a business at a new location, or you moved to study courses as a full-time student enrolled in a post-secondary program ... your new home must be at least 40 kilometres closer ... to your new work location or school.
OBS: moving expense; moving cost; removal expense; relocation expense: designations usually used in the plural.
French (Fiscalité; Travail et emploi; Pédagogie)
frais de déménagement [correct, masculine noun]
DEF: [Dépenses engagées] par un salarié qui change de résidence à la suite d’une affectation dans un autre lieu de travail.
CONT: Généralement, vous pouvez déduire les frais de déménagement que vous avez payés dans l'année, si [vous] avez déménagé pour occuper un emploi ou exploiter une entreprise à un nouvel endroit, ou vous avez déménagé pour fréquenter, comme étudiant à temps plein inscrit à un programme de niveau postsecondaire [...] Votre nouvelle résidence doit être située au moins 40 kilomètres plus près [...] de votre nouveau lieu de travail ou d’études.