English (Road Traffic; Highway Code)
school zone [correct]
French (Circulation routière; Code de la route)
zone scolaire [correct, feminine noun]; zone d'école [correct, feminine noun]
CONT: Afin de rendre les zones scolaires beaucoup plus visibles et d’inciter les conducteurs à la prudence, le Ministère a adopté un nouveau panneau de zone scolaire recouvert d’une pellicule fluorescente de couleur jaune-vert.
OBS: zone d’école : terme tiré du Mini-lexique de la sécurité routière, particulièrement les infractions et reproduit avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.