English (Games and Toys)
empathy video game [correct]; empathy game [correct]
CONT: Empathy games ... aspire to enhance a player’s understanding of an outside perspective, particularly those pertaining to real-world struggles and inequalities, through interactive experiences.
French (Jeux et jouets)
jeu vidéo d'empathie [masculine noun]; jeu d'empathie [masculine noun]; jeu vidéo empathique [masculine noun]; jeu empathique [masculine noun]
CONT: Dans les jeux d’empathie, il ne s’agit plus de vaincre à tout prix un adversaire, mais de se mesurer aux épreuves de l'existence. C'est comment d’avoir un père violent et alcoolique, de vivre sa vie de transgenre, d’être parent d’un nouveau-né atteint d’une tumeur au cerveau? C'est ce qu'explique un nouveau genre de jeux vidéo, les jeux d’empathie.