English (Glaciology)
glacial maximum [correct]
DEF: The position of the greatest advance of glaciers.
French (Glaciologie)
maximum glaciaire [correct, masculine noun]
DEF: Position marquant l’avancée maximale des glaciers.
CONT: [...] le climat du Globe, après être passé par un optimum climatique il y a 6 000 ans serait actuellement sur la voie d’un refroidissement conduisant progressivement à un nouveau maximum glaciaire [...] dans plus de 60 000 ans! Les échelles de temps mises en jeu dans ces cycles glaciaires sont donc de l'ordre du millénaire et non du siècle. Les écarts de température globale entre maximum glaciaire et un interglaciaire sont un peu inférieurs à 10 °C.