English (Animal Reproduction; Pig Raising)
bred sow [correct]
CONT: Rations for Bred Sows and Gilts. Bred sows use feed to maintain their bodies and also to produce litters of pigs.
OBS: After breeding, sows must be limit-fed to control excessive weight gain. ... Pregnancy-check the bred females regularly.
French (Reproduction des animaux; Élevage des porcs)
truie saillie [feminine noun]; truie gestante [feminine noun]
OBS: Tenir un calendrier de saillie des truies [...]. Ce calendrier est un tableau circulaire avec, au centre, un disque muni de quatre grands bras en plastique, disposés conformément au cycle œstral de la truie et aux soins courants de la gestion du troupeau. Lorsqu'une truie a été saillie, un marqueur portant son numéro est fixé au tableau sous le bras marqué «saillie». Tourner le disque d’un cran chaque jour; 20 jours plus tard, le numéro de la truie devrait se trouver sous le bras marqué «vérification pour la reprise de la saillie». Si la truie est saillie une autre fois, son numéro est placé de nouveau sous le bras marqué «saillie», mais plus près du centre du tableau, cette fois, pour indiquer qu'elle a été saillie une seconde fois.
Spanish (Reproducción de animales; Cría de ganado porcino)
cerda gestante [correct, feminine noun]