English (Tourism; Brewing and Malting)
beer tourism [correct]; brewery tourism [correct]
DEF: The practice of traveling to visit a certain brewery or beer region.
French (Tourisme; Brasserie et malterie)
tourisme brassicole [correct, masculine noun]
CONT: Si le «tourisme brassicole» reste un concept relativement nouveau, cette pratique connait un engouement croissant parmi les amateurs de bières artisanales. Grâce à la passion des amateurs et au succès grandissant des bières artisanales, le «tourisme brassicole» est devenu la principale voire la seule motivation de nombreux touristes d’un jour ou d’un week-end. Aujourd’hui, nombreux sont les passionnés qui parcourent la planète à la recherche des meilleures brasseries et des bières les plus rares.