English (The Heart)
congenital heart defect [correct]; congenital heart disease [correct]
DEF: A malformation of the heart that is present at birth.
French (Cœur)
cardiopathie congénitale [correct, feminine noun]
DEF: Malformation du cœur présente à la naissance.
CONT: La cardiopathie congénitale de l'adulte se présente habituellement sous l'une des deux formes suivantes : une anomalie asymptomatique au départ, mais associée à l'apparition de symptômes plus tard dans la vie; ou une malformation compliquée, traitée au moment de l'enfance, qui nécessite une autre intervention ou un nouveau traitement à l'âge adulte.