English (Areal Planning (Urban Studies); Dietetics)
food oasis [correct]
CONT: A food oasis is an area in which fresh food is available in easy to reach places like supermarkets and grocery stores.
French (Aménagement du territoire; Diététique)
oasis alimentaire [correct, feminine noun]
CONT: La notion d’«oasis alimentaire» est construite en opposition à celle de désert [alimentaire] [...] Elle est par ailleurs fréquemment utilisée pour illustrer les effets de l'action publique pour améliorer l'offre alimentaire dans un quartier : on passe alors d’un désert à une oasis. Le terme est donc assez largement repris par les institutions politiques mises en place pour lutter contre les déserts alimentaires [...] En reprenant la définition du désert, on peut proposer une définition de l'oasis alimentaire comme une zone où l'accès à des fruits et légumes frais est facilité pour les habitants, particulièrement pour les communautés les plus défavorisées.
Spanish (Planificación de zonas (Urbanismo); Dietética)
oasis alimentario [correct, masculine noun]
DEF: Áreas geográficas con abundancia de alimentos adecuados.