English (Agriculture - General)
agrotechny [correct]
DEF: The branch of agriculture that deals with the conversion of agricultural products into manufactured articles on or close to the farm.
French (Agriculture - Généralités)
agrotechnie [correct, feminine noun]
DEF: Étude de la relation sol-climat-plante; étude des sols et leur fertilisation; étude des techniques culturales et systèmes de culture; étude des moyens de lutte agronomique ou chimique contre les mauvaises herbes et plus particulièrement contre le striga en riziculture pluviale.
DEF: Mise au point et développement des matériels agricoles à traction animale et dressage de bœufs de trait. Étude des méthodes de préparation du sol et de semis direct. Étude de fertilisation.