English (Glaciology; Geochemistry; Climatology)
warm permafrost [correct]
CONT: The temperature of warm permafrost [is] above -2 °C ...
French (Glaciologie; Géochimie; Climatologie)
pergélisol chaud [correct, masculine noun]
CONT: La température du pergélisol chaud [est] de plus de -2 °C [...]
CONT: Un pergélisol chaud est considéré comme plus sensible au dégel, particulièrement si la teneur en particules fines est élevée et s’il est salin.