English (Renewable Energy)
energy stairs [correct, plural]
DEF: Energy sources considered in steps or levels going back to the lowest form (e.g. mud) to the highest (e.g. gas or electricity).
French (Énergies renouvelables)
escalier énergétique [correct, masculine noun]
DEF: Représentation des différentes sources d’énergie selon un ordre gradué allant de la forme la plus pauvre, par exemple la boue ou les résidus végétaux, à la plus riche, par exemple gaz et électricité.