English (Petrography)
islandite [correct]
French (Pétrographie)
islandite [correct, feminine noun]
DEF: [...] andésite dont le plagioclase est une andésine, et le ferromagnésien un pyroxène peu calcique.
OBS: [L'islandite] est plus pauvre en alumine et plus riche en fer que les andésites connues dans les chaînes de montagne péripacifiques.