English (Mineralogy)
epidote [correct]
DEF: A yellowish-green to blackish-green monoclinic mineral occurring as formless grains or masses.
OBS: Named from the Greek meaning "increase", the base of the vertical prism having one side longer than the other.
French (Minéralogie)
épidote [correct, feminine noun]
DEF: Silicate alumino-calcique renfermant plus ou moins de fer ou manganèse, dense (3,5) et très dure (6 à 7), [qui] se présente en baguettes ou en grains de couleur verte.
OBS: La zoïsite est un minéral voisin plus pauvre en fer.
OBS: Étymologie : du grec epidosis, «accroissement». Allusion au fait que la base du prisme possède un paramètre presque double de l’autre.
Spanish (Mineralogía)
epidota [correct, feminine noun]
DEF: Silicato hidratado de calcio, aluminio y hierro [...] que cristaliza en el sistema monoclínico.
CONT: La ortita es una epidota que contiene cerio y otras tierras raras.