English (Remuneration (Personnel Management); Production Management)
Taylor piecework plan; Taylor system
OBS: This plan involves establishment of two piece rates: one for above-average output and one for average and below-average performance.
French (Rémunération (Gestion du personnel); Gestion de la production)
salaire aux pièces différentiel [masculine noun]; système Taylor [masculine noun]
OBS: Taylor a techniquement amélioré le salaire aux pièces en payant un salaire par pièce d’autant plus élevé que le nombre de pièces produites dans un temps donné augmente.