English (Remuneration (Personnel Management))
differential piece rate
DEF: Compensation of labor in which the money rate per piece is based on the total pieces produced during the period (usually one day).
French (Rémunération (Gestion du personnel))
salaire différentiel [masculine noun]
CONT: Taylor a techniquement amélioré le salaire aux pièces, en payant un salaire par pièce d’autant plus élevé que le nombre de pièces produites dans un temps donné augmente. Ce système [est] dénommé le salaire différentiel.