English (Land Forces)
grouping ring [correct]
French (Forces terrestres)
anneau de groupement [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: L'anneau de groupement doit être placé pour que tous les trous de balles soient compris dans le plus petit cercle possible. Cette méthode convient pour des groupes de trois balles.
OBS: Terme uniformisé par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’armée de terre.