English (Optics; Photography)
fast [correct, adjective]
CONT: Lenses with maximum apertures of f-2 or f-2.8 are categorized as "fast" and can produce correct exposures under lower light than "slow" lenses with maximum apertures of f-3.5 or smaller.
French (Optique; Photographie)
lumineux [correct]
CONT: Ouverture nominale : Paramètre permettant de déterminer la luminosité d’un objectif [et correspondant à sa plus grande ouverture]. Le nombre d’ouverture est donné par f/D, f étant la focale de l'objectif et D son diamètre. Plus ce nombre est petit, plus l'objectif est lumineux. Un objectif très lumineux permet d’utiliser des vitesses d’obturation élevées pour éviter le flou de bougé.