English (Types of Constructed Works)
mill construction
French (Types de constructions)
charpenterie d'usine [feminine noun]; construction d'usine [feminine noun]
OBS: Méthode de construction qui réduit le risque d’incendie à son minimum sans devoir faire les dépenses d’une construction résistant au feu. Elle consiste à disposer les madriers et les grosses pièces de bois par grandes masses de manière à exposer le plus petit nombre d ’angles ou de saillies qui s’enflamment facilement.