English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Rheology; Lubrication Technology)
streamlined
DEF: of, relating to or characteristic of streamline flow: laminar.
CONT: laminar flow in a hydraulic system is smooth and streamlined.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Rhéologie; Tribologie)
laminaire
CONT: sans précautions spéciales, l'écoulement d’un fluide dans une telle conduite n’ est laminaire que pour le nombre de Reynolds plus petit que 2000 environ.