English (Petrography)
organogenic [correct, adjective]; organogenous [correct, adjective]
DEF: Said of a rock or sediment derived from organic substances; e.g. a crinoidal limestone ... consisting almost exclusively of disks and plates detached from one another.
French (Pétrographie)
organogène [correct, adjective]
DEF: Qualifie l’origine biologique d’une formation sédimentaire : maerl, corail.
CONT: Mais il est des organismes capables de fixer de la matière minérale comme celle des coquilles et qui vivent en très grand nombre sur un même support qu'ils accroissent petit à petit. Une roche résultant de l'activité de ces êtres n’ est plus sédimentaire; on la désigne simplement sous le nom de «roche organogène».
Spanish (Petrografía)
organógeno [correct, adjective]; organogénico [adjective]
DEF: Dícese de los minerales formados con materias animales o vegetales.
CONT: Caliza organógena.