English (Textile Weaving (Textile Industries))
weave repeat [correct, standardized]
DEF: The smallest number of warp and weft threads required for the pattern of a weave.
OBS: weave repeat: Term and definition standardized by ISO and AFNOR.
French (Tissage (Industries du textile))
rapport d'armure [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Le plus petit nombre de fils de chaîne et de duites nécessaires pour le dessin d’armure.
DEF: Nombre de fils de chaîne et de duites, nécessaire et suffisant à la reproduction de l’armure.
OBS: rapport d’armure : Terme et définition normalisés par l’ISO et l’AFNOR.