English (Mathematics, Physics and Natural Sciences; Electronics and Informatics; Medicine and Health; Industries)
nano-object [correct, standardized]; nanoscale object [correct]; nano-sized object [correct]; nanometre-sized object [correct]
DEF: A material with one, two or three external dimensions in the nanoscale.
CONT: A wide range of nano-objects is currently commercially available or in development: nanoparticles, nanoclays, nanotubes, fullerenes, quantum dots, dendrimers, nanocapsules ...
CONT: Miniaturised diagnostics that could be implanted for early diagnostic of illness. Here, the nano-object has to be able to register, memorize and communicate some specific data (temperature, sun exposition, concentration of any substance). The storage of the information can be magnetic, optical, geometrical (the shape of the molecule and its properties can be altered by the event measured). ADN chips could also be used.
OBS: Generic term for all discrete nanoscale objects.
OBS: nano-object: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Mathématiques, physique et sciences naturelles; Électronique et informatique; Médecine et santé; Industries)
nano-objet [correct, masculine noun, standardized]; objet nanométrique [correct, masculine noun]; objet nanoscopique [correct, masculine noun]; objet de taille nanométrique [masculine noun]
DEF: Matériau dont une, deux ou les trois dimensions externes sont à la nano-échelle.
CONT: Un objet nanométrique sera donc constitué d’un petit nombre d’atomes ou de molécules. On peut considérer que l'ambition des nanosciences sera de fabriquer, caractériser et manipuler les objets les plus petits que l'homme puisse concevoir. Les objets «classiques» macroscopiques sont constitués d’un nombre impressionnant de molécules ou d’atomes. [...] Il convient toutefois de remarquer que ces objets nanométriques n’ ont de sens [que s’ils sont insérés ou que s’ils font partie] d’objets plus grands(de la taille du micromètre), eux-mêmes inclus dans des dispositifs manipulables à l'échelle humaine.
OBS: Terme générique pour tous les objets discrets à la nano-échelle.
OBS: nano-objet : terme et définition normalisés par l’Organisation internationale de normalisation (ISO).
PHR: Propriété chimique, électrique, magnétique, mécanique, optique, structurale du nano-objet.
PHR: Nano-objet biomoléculaire, métallique, minéral, moléculaire, unidimensionnel.
PHR: Doter un nano-objet de propriétés nouvelles par greffage moléculaire, intégrer des nano-objets dans des dispositifs fonctionnels.
Spanish (Matemáticas, física y ciencias naturales; Electrónica e informática; Medicina y Salud; Industrias)
nano-objeto [correct, masculine noun]; nanoobjeto [correct, masculine noun]; objeto a escala nanométrica [correct, masculine noun]; objeto nanométrico [correct, masculine noun]; objeto nanoescala [correct, masculine noun]
DEF: Todo objeto, estructura o dispositivo sólido y fabricado o utilizado intencionalmente con una o dos dimensiones a una escala incluida entre 100 y 500 nm [nanómetros].