English (Mathematics; Computer Graphics)
Besicovitch Devil's staircase [correct]; Besicovitch staircase [correct]
OBS: devil's staircase : a system's route to chaos, going through the following states: steady, periodic, quasi-periodic, chaos.
French (Mathématiques; Infographie)
escalier diabolique de Besicovitch [correct, masculine noun]; escalier de Besicovitch [correct, masculine noun]
CONT: Escaliers diaboliques de Besicovitch(...) Leur trait le plus frappant, par rapport à l'escalier du diable, s’observe si l'on divise l'abscisse en un grand nombre de petits segments. Aucun ne correspond à une marche horizontale; toutefois, une très grande proportion du déplacement vertical total s’opère sur un très petit déplacement horizontal, dont la dimension fractale augmente quand on s’éloigne de l'escalier de Cantor.