English (Optical Telecommunications; Electronic Components)
star coupler [correct]
PHR: Passive star coupler.
French (Télécommunications optiques; Composants électroniques)
coupleur en étoile [correct, masculine noun]
DEF: Coupleur optique qui assure la répartition du flux énergétique d’une ou de plusieurs entrées vers un plus grand nombre de sorties, ou qui combine le flux énergétique de plusieurs entrées vers un nombre plus petit de sorties.
PHR: Coupleur en étoile non-polarisé, polarisé.