English (Informatics; Electronics)
lifelogger [correct]
CONT: Lifelogging is the collection of your life's data using technical tools and services, and then analyzing them. To do this, lifeloggers use devices that capture everything that happens around them, like smart glasses ... or wearable cameras ...
French (Informatique; Électronique)
hyperdiariste [correct, masculine and feminine noun]
CONT: L'hyperdiarisation [...] constitue une pratique journalière de médiation de la mémoire et des souvenirs personnels par le biais de nouvelles technologies [...] elle intéresse un petit nombre d’individus[, ] les hyperdiaristes[, ] qui, le plus souvent harnachés de différents dispositifs informatiques, s’affairent à enregistrer en continu, et de façon plus ou moins automatisée, un grand nombre de données numériques reliées à leurs activités [de vie quotidienne].