English (Mathematics; Computer Graphics; Physics)
deterministic unpredictability [correct]
French (Mathématiques; Infographie; Physique)
imprédictibilité déterministe [correct, feminine noun]; imprédictibilité déterministe [correct, feminine noun]
DEF: Propriété qui réside dans l’impossibilité de prédire de façon fiable l’évolution au cours du temps d’un système d’ordre supérieur à 3, due à l’amplification par interaction non linéaire des indéterminations concernant les petites structures de l’état initial.
OBS: En 1944, Landau considérait que l'imprédictibilité résulte de notre incapacité à contrôler toutes les variables de phase associées aux modes instables d’une turbulence. Pour David Ruelle, la perte de prédictibilité à long terme peut résulter de l'interaction non linéaire d’un nombre fini et petit de modes instables. Néologismes créés pour éviter «imprévisibilité» qui évoque la déroute plus que l'inattendu.