English (Cytology)
microchimerism [correct]
DEF: The intermingling of some cells from one person inside the body of another ...
OBS: [Microchimerism] may contribute to both health and disease.
French (Cytologie)
microchimérisme [correct, masculine noun]
CONT: [...] de nombreuses études ont montré que chacun de nous porte, en plus de ses milliers de milliards de cellules, toutes issues d’un ovocyte fécondé, un petit nombre de cellules étrangères. On qualifie ce phénomène de microchimérisme, le chimérisme étant le mélange de cellules génétiquement distinctes dans le même organisme. Il s’agit d’une forme d’hérédité différente de l'hérédité génétique.