English (Chemical Engineering; Exhaust Systems (Motor Vehicles))
catalyst [correct, standardized, officially approved]; catalyzer
DEF: A substance used in small proportion, that augments the rate of a chemical reaction, and in theory remains unchanged chemically at the end of the reaction.
OBS: catalyst: term and definition standardized by ISO.
OBS: Catalysts in living systems are called "enzymes."
OBS: catalyst: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
PHR: bimetallic cluster, colloidal, complex, heterogeneous acidic, iron, man-made, metallic hydrogenation, organic, positive (metal ion), Raney nickel, solid catalyst
PHR: pore distribution of a catalyst, reactivation of a catalyst
French (Génie chimique; Échappement (Véhicules automobiles))
catalyseur [correct, masculine noun, standardized, officially approved]
DEF: Substance qui, utilisée en faible proportion, augmente la vitesse d’une réaction chimique et qui, théoriquement, reste chimiquement inchangée à la fin de la réaction.
OBS: catalyseur : terme et définition normalisés par l’ISO.
OBS: Il n’ existe qu'un petit nombre de catalyseurs capables d’effectuer dans des conditions optimales une réaction donnée. Le catalyseur réel adapté à un procédé particulier est le plus souvent un solide complexe. Il comporte une phase active qui, pour développer une surface maximale, est déposée sur un support, parfois à dose très faible s’il s’agit d’éléments coûteux comme les métaux précieux. Cependant, certains catalyseurs dits massiques sont uniquement constitués de phase(s) active(s) [...] [que l'on peut classer en trois grandes familles] : les métaux; les semi-conducteurs, oxydes, sulfures ou autres ions supportés; les oxydes isolants, acides ou basiques.
OBS: catalyseur : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
PHR: catalyseur au fer, catalyseur massique, catalyseur solide
PHR: poison de catalyseur
Spanish (Ingenieria química; Sistemas de escape (Vehículos automotores))
catalizador [correct, masculine noun]
DEF: Sustancia que usada en pequeñas cantidades hace aumentar la velocidad de una reacción química, y en teoría, permanece químicamente igual al final de la reacción.