English (Metrology and Units of Measure; Measuring Instruments)
resolution of a displaying device [correct]; resolution [correct]; resolution of an indicating device
DEF: Smallest difference between indications of a displaying device that can be meaningfully distinguished.
OBS: 1. For a digital displaying device, this is the change in the indication when the least significant digit changes by one step. 2. This concept applies also to a recording device.
OBS: resolution of a displaying device; resolution: terms and definition approved by ISO, the International Bureau of Weights and Measures (BIPM), the International Electrotechnical Commission (IEC), the International Organization of Legal Metrology (OIML), and others.
French (Unités de mesure et métrologie; Appareils de mesure)
résolution d'un dispositif afficheur [correct, feminine noun]; résolution [correct, feminine noun, standardized]; résolution d'un dispositif indicateur [correct, feminine noun]
DEF: La plus petite différence d’indication d’un dispositif afficheur qui peut être perçue de manière significative.
OBS: 1. Pour un dispositif afficheur numérique, différence d’indication qui correspond au changement d’une unité du chiffre le moins significatif. 2. Ce concept s’applique aussi à un dispositif enregistreur.
OBS: pouvoir de résolution : quotient de la grandeur choisie par convention comme référence par la limite de résolution.
OBS: [...] on attache un intérêt particulier au pouvoir de résolution, qui est la somme (quadratique) des erreurs de lecture et de mobilité, divisée par l’étendue de mesure. Il donne une idée de la plus petite variation perceptible de la grandeur à mesurer [...]
OBS: résolution : terme normalisé par l’AFNOR.
OBS: résolution d’un dispositif afficheur; résolution : termes et définition entérinés, entre autres, par l’ISO, le Bureau international des poids et mesures (BIPM), par la Commission électrotechnique internationale (CEI) et par l’Organisation internationale de métrologie légale (OIML).
Spanish (Metrología y unidades de medida; Instrumentos de medida)
resolución [feminine noun]