English (Electronic Circuits Technology; Printed Circuits and Microelectronics; IT Security)
deep reactive ion etching [correct, noun]; DRIE [correct, noun]; deep reactive-ion etching [correct, noun]; DRIE [correct, noun]; DRIE
CONT: Deep reactive-ion etching (DRIE) is a highly anisotropic etch process used to create deep penetration, steep-sided holes and trenches in wafers/substrates, typically with high aspect ratios.
French (Technologie des circuits électroniques; Circuits imprimés et micro-électronique; Sécurité des TI)
gravure ionique réactive profonde [correct, feminine noun]; DRIE [correct, feminine noun]
CONT: Gravure ionique réactive profonde(DRIE). Dans les cas où la profondeur de gravure est très grande, la RIE [gravure ionique réactive] n’ est plus une option valable de gravure à cause de la faible sélectivité avec le masque. Les procédés de DRIE offrent des sélectivités plus importantes et permettent donc d’atteindre des profondeurs de gravure de 500 µm [micromètres] ou plus [...]
Spanish (Tecnología de los circuitos electrónicos; Circuitos impresos y microelectrónica; Seguridad de IT)
grabado iónico reactivo profundo [correct, masculine noun]; DRIE [correct, masculine noun]
CONT: La masa [...] inercial se crea mediante grabado de la capa de silicio tanto superior como inferior de la oblea de SOI (silicio sobre aislante) mediante RIE (grabado iónico reactivo) y DRIE (grabado iónico reactivo profundo), respectivamente.