English (Various Sports (General))
skate move [correct, noun]
CONT: When it comes to tackling bouldering projects requiring lateral movement (aka [also known as] the "skate move"), remember that brute force alone can lead to trouble.
French (Sports divers (Généralités))
course latérale [correct, feminine noun]
DEF: Suite d’appuis brefs et dynamiques des pieds ou des mains sur des prises ou des éléments de plus grande taille, qui permet au grimpeur de se déplacer latéralement jusqu'à une prise éloignée, avec ou sans saut.
OBS: course latérale : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 25 mai 2023.