English (Labour and Employment; Environment)
green job [correct]
DEF: A job within an organization that works to protect the environment or is interested in processes with positive environmental outcomes.
French (Travail et emploi; Environnement)
emploi vert [correct, masculine noun]
DEF: Emploi au sein d’une organisation qui vise à protéger l’environnement ou qui s’intéresse à des procédés avantageux sur le plan environnemental.
CONT: Les emplois verts et les carrières en développement durable [...] cherchent entre autres à promouvoir l'utilisation d’énergies renouvelables, la réduction des émissions de gaz à effet de serre, une meilleure conservation des ressources naturelles, une plus grande sensibilisation à la biodiversité et une conscience sociale croissante [...]
Spanish (Trabajo y empleo; Medio ambiente)
empleo verde [correct, masculine noun]
DEF: Empleo decente que contribuye a preservar y restaurar el medio ambiente ya sea en los sectores tradicionales como la manufactura o la construcción o en nuevos sectores emergentes como las energías renovables y la eficiencia energética.