English (Storage Cells (Electr.))
zinc-air battery [correct, noun]
French (Accumulateurs (Électricité))
batterie zinc-air [correct, feminine noun]
DEF: Batterie métal-air dont l’électrode négative est en zinc.
OBS: Les batteries zinc-air présentent une énergie massique théorique plus grande et ont un coût plus faible que les batteries lithium-ion.
OBS: Les obstacles au développement de la batterie zinc-air sont la corrosion du zinc, la tendance de ce métal à former des dendrites et la carbonatation de l’électrolyte.
OBS: batterie zinc-air : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 12 décembre 2024.