English (Maple Syrup Production)
spout removal [correct]; tap removal [correct]; untapping [correct, noun]
CONT: Tap Removal. All spiles should be removed at the end of the season, and the holes should be left unplugged and untreated.
French (Acériculture)
désentaillage [correct, masculine noun]
CONT: Le désentaillage est effectué dès la fin de la coulée. Il est très important de ne pas attendre, car on risque de retarder la cicatrisation et par le fait d’obtenir une zone de bois coloré plus grande […] La méthode suggérée consiste à cogner le chalumeau de chaque côté afin de le décoincer, et ensuite le retirer directement avec [les] mains.