English (Trade; Internet and Telematics)
platformization [correct]; platformisation [correct, Australia, Great Britain]; Uberization
CONT: The group felt that technology and innovation such as the Internet of Things (IoT) and the "platformisation" of services (Uber, Airbnb, etc.), would assist in capturing greater levels of data insights.
French (Commerce; Internet et télématique)
plateformisation [correct, feminine noun]; ubérisation [see observation, feminine noun]
DEF: Pratique qui consiste à mettre en contact direct des fournisseurs de services et des clients, grâce aux nouvelles technologies et, plus précisément, aux plateformes numériques.
OBS: ubérisation : Le substantif «ubérisation» est formé à partir du nom de l’entreprise Uber [et] il est surtout employé en France. [Le terme] «plateformisation» convient mieux, car il s’agit d’un terme plus neutre[, sans connotation]. Il ne renvoie pas au nom d’une entreprise.
OBS: plateformisation : terme et définition entérinés par le Comité de terminologie de Radio-Canada.