English (Aboriginal Law; Treaties and Conventions)
treaty First Nation [correct]
French (Droit autochtone; Traités et alliances)
Première Nation signataire d'un traité [correct, feminine noun]; Première Nation visée par un traité [correct, feminine noun]
DEF: Collectivité à qui des droits ont été conférés par traité, plus précisément les chefs et les membres des Premières Nations qui ont négocié un traité et ont transmis les droits en étant issus à leurs enfants, sous réserve des dispositions de la Loi sur les Indiens.