English (Offences and crimes; Internet and Telematics; IT Security)
whaling [correct]
CONT: Whaling is a form of spear phishing [that] targets [high-level] executives within an organization.
French (Infractions et crimes; Internet et télématique; Sécurité des TI)
chasse à la baleine [see observation, feminine noun]; pêche à la baleine [see observation, feminine noun]; harponnage de cadre supérieur [proposal, see observation, masculine noun]
OBS: chasse à la baleine; pêche à la baleine; harponnage de cadre supérieur : Dans les termes «chasse à la baleine» et «pêche à la baleine», le mot «baleine» désigne une cible d’une grande importance, plus précisément un cadre supérieur. Parce qu'il est possible que le sens attribué au mot «baleine» ne soit pas transparent pour les locuteurs du français, nous proposons le terme «harponnage de cadre supérieur». Ce dernier est composé du terme «harponnage», qui désigne une forme d’hameçonnage ciblant une personne ou une organisation en particulier, et du complément «de cadre supérieur», qui sert à préciser la nature de la cible.
Spanish (Infracciones y crímenes; Internet y telemática; Seguridad de IT)
caza de ballenas [correct, feminine noun]