English (Offences and crimes)
crime against life [correct]
CONT: Crime Against Life. Crime against life means causing another person's death by using violence.
French (Infractions et crimes)
attentat à la vie [correct, masculine noun]
CONT: [...] l'attentat comporte deux éléments fondamentaux : une action de la part de son auteur et un but répréhensible. Les exemples classiques donnés sont les attentats contre les souverains [...] Sans que ce soit énoncé expressément, l'attentat demeure un attentat, qu'il soit réussi ou non. [...] l'opprobre vise plus précisément le geste que le résultat. Lorsqu'on conjugue les données [...] l'attentat à la vie est donc un geste qui a pour but, atteint ou non, de mettre fin à la vie d’une personne.