English (Astrophysics and Cosmography; Space Physics)
negative mass [correct]
French (Astrophysique et cosmographie; Physique spatiale)
masse négative [correct, feminine noun]
CONT: L'existence d’une masse négative, ou plus précisément d’une énergie exotique avec ce type de masse, pourrait aider à expliquer certains phénomènes observés dans les étoiles à neutrons ou les trous noirs.