English (Internet and Telematics)
webometrics [correct]
DEF: The study of the quantitative aspects of the construction and use of information resources, structures and technologies on the Web drawing on bibliometric and informetric approaches.
French (Internet et télématique)
webométrie [correct, feminine noun]
CONT: La webométrie comme discipline spécialisée dans l'analyse des pages et sites Web(et plus précisément des liens hypertextes) est tributaire des méthodes et travaux développés dans les disciplines de métriques comme la bibliométrie, la scientométrie et l'infométrie.