English (Oceanography)
focusing [correct]
French (Océanographie)
paquet de vagues [correct, masculine noun]
CONT: La hauteur des vagues, précisément, est une caractéristique des plus importantes de la houle, dont elle mesure l'amplitude. Mais cette amplitude est très variable, car les vagues se regroupent en «paquets» qu'elles traversent : une vague se forme à l'arrière d’un paquet, se creuse ensuite à mesure qu'elle y progresse vers le milieu, après quoi sa hauteur diminue au contraire jusqu'à s’évanouir à l'avant du paquet. On voit ainsi que la vitesse de propagation d’un paquet de vagues, ou vitesse de groupe, est moindre que la vitesse de propagation des vagues qui le composent.