English (Ballistics; Field Artillery; Weapon Systems (Naval Forces); Special-Language Phraseology)
drop [correct, verb, NATO, standardized]
DEF: In artillery and naval fire support, a correction used by an observer/spotter to indicate that a decrease in range along a spotting line is desired.
OBS: drop: designation and definition standardized by NATO.
French (Balistique; Artillerie de campagne; Systèmes d'armes (Forces navales); Phraséologie des langues de spécialité)
plus près [correct, NATO, standardized]
DEF: En artillerie et en appui-feu naval, correction apportée par un observateur pour demander une diminution en portée le long de la ligne d’observation.
OBS: plus près : désignation et définition normalisées par l'OTAN.
Spanish (Balística; Artillería de campaña; Sistemas de armas (Fuerzas navales); Fraseología de los lenguajes especializados)
acortar [correct, masculine noun]
DEF: En artillería y fuego naval de apoyo, término que emplea el observador/señalador para indicar que quiere que se disminuya el alcance sobre la línea de observación.