English (Cinematography)
close-up shot [correct]; close up shot [correct]; close-up [correct, noun]; C.U. [correct]; C.U.; close up [correct, noun]; CU [correct]; CU
CONT: The close-up is a shot often taken at relatively close range on a longer lens. The benefit of the close up is that it gives us a detailed and intimate look we might normally miss.
French (Cinématographie)
gros plan [correct, masculine noun]; G.P. [correct, masculine noun]; GP [correct, masculine noun]
CONT: Un gros plan est une image filmée de près, qui présente plus de détails au spectateur. Le résultat sera à la fois intime et informatif, car vous saurez ce qui se passe autour du sujet.
OBS: Avec le plan américain, c’est peut-être le plus célèbre des plans de cinéma, celui qui traduit le mieux émotions et frémissements [...]
Spanish (Cinematografía)
primer plano [correct, masculine noun]; P.P. [correct, masculine noun]
DEF: [Plano que] muestra el rosto entero o una parte de la figura humana, o bien un objeto globalmente.