English (Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.); Dietetics)
pea protein [correct]
CONT: The use of pea protein in the food industry for the formulation of new food products is very interesting because of its nonallergenic characteristic, ... high nutritive value and good functional properties ...
French (Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation); Diététique)
protéines de pois [correct, feminine noun, plural]
CONT: [...] le projet commercialisera les premières protéines de canola et les nouveaux isolats de protéines de pois [...] avec une pureté de plus de 90 % et une solubilité de près de 100 % [...] Cette pureté supérieure améliore le profil aromatique des protéines de pois, tandis que la grande solubilité élimine le caractère granuleux des protéines moins solubles.