English (Weapon Systems (Land Forces); Weapon Systems (Naval Forces))
correction [correct, NATO, standardized]
DEF: When firing, any change in firing data to bring the mean point of impact or burst closer to the target.
OBS: correction: designation and definition standardized by NATO.
French (Systèmes d'armes (Forces terrestres); Systèmes d'armes (Forces navales))
correction [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: En conduite de tir, toute modification apportée aux données de tir de façon à amener le point moyen des impacts ou des éclatements plus près de l'objectif.
OBS: correction : désignation et définition normalisées par l’OTAN; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
Spanish (Sistemas de armas (Ejército de tierra); Sistemas de armas (Fuerzas navales))
corrección [feminine noun]
DEF: En artillería y fuego de apoyo naval, toda modificación de los datos de tiro que se realiza con objeto de aproximar el centro de impactos o de explosiones al objetivo.