English (Civil Engineering; Scientific Research; Marine Biology; Aquaculture)
catching station [correct]
French (Génie civil; Recherche scientifique; Biologie marine; Aquaculture)
station de capture [correct, masculine noun]
CONT: [...] une station de capture sera insérée dans l'ouvrage [de migration], en amont du local de comptage, pour pouvoir, à la demande, capturer des poissons à des fins de marquage et de suivis biologiques(notamment les saumons chez qui le phénomène de philopatrie justifie une capture au plus près des zones au niveau desquelles un suivi d’individus marqués est envisagé).