English (Ecology (General); Biogeography)
Pacific maritime ecozone [correct]
French (Écologie (Généralités); Biogéographie)
écozone maritime du Pacifique [correct, feminine noun]
OBS: Cette écozone comprend la bande côtière de la Colombie-Britannique et les îles situées au large. Les climats les plus humides du Canada s’y rencontrent, en particulier près des montagnes, sur les versants exposés au vent de l'île de Vancouver, des îles de la Reine-Charlotte et de la chaîne Côtière.