English (Maneuvering of Ships)
come round; haul up; tack closer
French (Manœuvre des navires)
remonter au vent; remonter dans le vent
DEF: Naviguer à la voile selon une direction inférieure à 90 ° de celle du vent : au près, au plus près.
Spanish (Maniobras de los buques)
navegar de bolina; mantenerse de orza