English (Pleasure Boating and Yachting)
privileged boat [correct]
DEF: The boat which, under the Rules of the Road (water road), is permitted to hold course and speed up its pace when meeting or being overtaken by another boat.
French (Yachting et navigation de plaisance)
bateau prioritaire [correct, masculine noun]
CONT: Par règles de priorité, nous entendons les obligations de celui qui n’ a pas priorité et non les droits de celui qui a priorité. Le premier principe est qu'un voilier a priorité sur un navire à moteur. Si deux voiliers naviguent sous des amures différentes, celui qui navigue tribord amures est prioritaire(Le vent vient de droite). Si deux voiliers naviguent sous la même amure, c'est celui qui a la voile la plus bordée qui a la priorité, celui donc qui remonte le plus au vent. Il faut passer derrière un bateau prioritaire lors d’un croisement.