English (Software)
program priority level
French (Logiciels)
niveau de priorité [masculine noun]
OBS: On dit qu'un système d’interruption comporte plusieurs niveaux de priorité lorsqu'un programme prioritaire lancé par une demande d’interruption peut lui-même être interrompu par une demande qui a un niveau de priorité plus élevé : il est ainsi possible d’affecter des niveaux de priorité aux demandes d’interruption.