English (Immunology; Epidemiology)
voluntary testing [correct]
OBS: Canada Diseases Weekly Report.
French (Immunologie; Épidémiologie)
recherche volontaire [feminine noun]
OBS: Recherche volontaire : dans les cas où la recherche est pratiquée uniquement avec le consentement éclairé de la personne visée(ou si cette personne est incapable, de son père ou de sa mère, de son tuteur légal, ou de son plus proche parent, comme l'exige la loi), et où elle ne correspond pas à la définition de la recherche requise ou obligatoire [...]