English (Heat (Physics); Meteorology)
solar heat [correct]
DEF: Heat created by visible and invisible energy waves from the sun.
French (Chaleur (Physique); Météorologie)
chaleur solaire [correct, feminine noun]
CONT: Les techniques "passives" d’utilisation de la chaleur solaire dans l'habitat sont(...) beaucoup plus prometteuses pour l'avenir proche. Il s’agit d’exploiter d’une manière passive les capacités de captation et de stockage d’éléments normaux de l'architecture d’un habitat : fenêtres, toits, murs, planchers, en faisant appel à la circulation naturelle de l'air pour distribuer la chaleur collectée.
Spanish (Calor (Física); Meteorología)
calor del sol [masculine noun]