English (Living Matter - General Properties; Ecosystems)
epipelagic
French (Propriétés générales de la matière vivante; Écosystèmes)
épipélagique [adjective]
DEF: Qualifie, dans la classification des milieux écologiques marins, la zone la plus superficielle des océans.
Spanish (Propiedades generales de la materia viva; Ecosistemas)
epipelágico