English (General Mechanics (Physics))
fissile nuclide [correct, standardized]
DEF: A nuclide capable of undergoing fission by interaction with slow neutrons.
OBS: This term does not apply to nuclides whose slow neutron fission cross section is negligible small, for example238U.
OBS: Term standardized by ISO.
French (Mécanique générale (Physique))
nucléide fissile [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Nucléide susceptible de subir une fission par interaction avec des neutrons lents.
CONT: On réserve l'expression «fissile» aux noyaux lourds qui subissent la fission sous le choc d’un neutron d’énergie quelconque, même très faible. Le seul nucléide fissile naturel est l'uranium 235 présent à 0, 7 % dans l'uranium naturel. Deux nucléides artificiels principaux, le plutonium 239 et l'uranium 233, sont également fissiles. L'uranium 238 [...] ne subit la fission que sous l'impact de neutrons d’énergie plus élevée, supérieure à 1 MeV, et de ce fait, il n’ est pas qualifié de fissile».
OBS: Ce terme [«nucléide fissile»] ne s’applique pas aux nucléides dont la section efficace de fission par neutron lent est suffisamment petite pour être négligée, par exemple238U.
OBS: Le terme «nucléide fissile» a été normalisé par l’ISO.
Spanish (Mecánica general (Física))
núclido fisionable [correct, masculine noun]; núclido físil [correct, masculine noun]