English (Military Organization; Aircraft Piloting and Navigation; Air Forces)
specialty role [correct]
CONT: Loss of currency in a specialty role, for example [search and rescue], will result in the individual being downgraded to "restricted" for that specialty role only ...
French (Organisation militaire; Pilotage et navigation aérienne; Forces aériennes)
rôle spécialisé [correct, masculine noun]
CONT: Si le rendement du militaire n’ est pas satisfaisant durant une vérification dans la catégorie relative à un rôle spécialisé, celui-ci ne sera plus qualifié pour exécuter les fonctions spécialisées.