English (Oceanography; Biogeography)
hadal [correct]; ultra-abyssal [correct]; ultraabyssal [correct]
DEF: [Said of] the deep sea region below 20,000 feet (6,100 meters) ...
PHR: Hadal zone.
French (Océanographie; Biogéographie)
hadal [correct]; ultraabyssal [correct]; ultra-abyssal [correct]
DEF: Qualifie les plus grandes profondeurs marines, au-delà de 6 000 m de fond.
CONT: Le système aphytal comprend les étages bathyal, abyssal et hadal.
CONT: Ces formations de l’étage hadal ou ultra-abyssal [...]
OBS: hadal : Du grec Hadès, dieu des enfers.
Spanish (Oceanografía; Biogeografía)
hadal [correct]
DEF: Dícese de las aguas y los fondos marinos situados a más de 6000 m de profundidad.
CONT: La parte hadal de los océanos sólo representa 39 por ciento de la superficie de los mares.