English (Living Matter - General Properties)
characteristic
French (Propriétés générales de la matière vivante)
caractéristique [adjective]
DEF: Qualifie une association ou une biocénose plus ou moins strictement limitée à un certain type de milieu.
Spanish (Propiedades generales de la materia viva)
característica