English (Plastics Industry; Biochemistry; Natural Construction Materials)
bioplastic [correct]; bio-plastic [correct]
DEF: Plastic suitable for use as a biomaterial.
CONT: Gateway Complex consists of six domes surrounding a larger central dome with their outlying grounds. The domes are made of a living bioplastic which is only a little less strong than monocrystal fiber.
French (Industrie des plastiques; Biochimie; Matériaux de construction naturels)
plastique biologique [correct, masculine noun]; bioplastique [correct, masculine noun]
CONT: On avait déjà réussi à faire des matières plastiques avec des amidons riches en amylose. Le résultat était décevant : la matière était opaque et difficile à traiter. Mais les laboratoires Hayashibara ont utilisé une nouvelle souche, Pullularia pullulans, qui, cultivée sur de l’amidon, forme un triglucopdysaccharide. Comprimé, chauffé et traité en vapeur humide, il donne un matériau plastique ayant les propriétés des plastiques actuels. Ainsi vient d’être lancé, à petite échelle (5 000 tonnes en 1975) un dérivé plastique du Pullulan, transparent, résistant au froid, pouvant aussi bien se traiter en fibres ou en films qu’en moulages. Il ne contient pas de plastifiant toxique et résiste de -30° à +100 °. L’emploi de tels plastiques biologiques pourra s’étendre progressivement à partir d’usages très spécifiques.
OBS: On [...] qualifie souvent [ces plastiques biologiques] de biodégradables, sans préciser si cela veut dire plus que le non-dégagement de vapeurs toxiques lors de la combustion.
Spanish (Industria de plásticos; Bioquímica; Materiales de construcción naturales)
plástico biológico [correct, masculine noun]
CONT: [...] ciertas bacterias producen polihidroxialcanatos, sustancias poliméricas que funcionan como reserva energética para estos microorganismos. PHA ha sido también reconocido como un excelente plástico natural, con propiedades comparables al polipropileno. Estos plásticos biológicos han adquirido mayor interés recientemente ya que son biodegradables y renovables.