English (Oceanography; Ecosystems; Biogeography)
aphytal [correct]
DEF: Lacking plants.
CONT: Benthic life is subject to vertical zonation depending chiefly on light, moisture and pressure. This has led to the division of benthonic animals into two systems and seven zones. Proceeding from shallow to deep water, the first system is the phytal or littoral system, composed of the supralittoral, mediolittoral, infralittoral and circalittoral zones. The second system, the aphytal or deep system, is composed of the bathyal, abyssal and hadal zones.
CONT: aphytal zone: The deeper portion of a lake bottom that lacks plants, including the sublittoral zone and the profundal zone.
French (Océanographie; Écosystèmes; Biogéographie)
aphytal [correct]
DEF: Qualifie l'ensemble des étages où la photosynthèse n’ est plus possible par manque de lumière en raison de la profondeur.
CONT: Ces [...] étages [supralittoral, médiolittoral, infralittoral, circalittoral] constituent le système phytal où se développent les peuplements de végétaux chlorophylliens; au dessous [du système phytal] les grands fonds constituent le système profond ou système aphytal caractérisé par l’absence de lumière et donc de végétation chlorophyllienne. Le système aphytal qui ne comporte plus que des animaux comprend 3 étages : - l’étage bathyal qui correspond aux peuplements qui se développent sur le talus continental et son pied en pente douce, - l’étage abyssal comprend les peuplements de la grande plaine à pente très faible qui succède au talus continental, - l’étage hadal qui englobe les ravins et les fosses profondes (5 100 mètres dans la fosse de Matapan au large du Péloponnèse) mais qui en Méditerranée ne présente aucune espèce caractéristique (la température étant voisine de 13 °C dès la profondeur de 300 m alors que dans l’Océan elle diminue avec la profondeur).
PHR: Benthos, milieu, système aphytal, système océanique aphytal, zone aphytale.
Spanish (Oceanografía; Ecosistemas; Biogeografía)
afital [correct]
CONT: Sistema afital o profundo: Se extiende aproximadamente desde el quiebre de la plataforma continental hasta las más grandes profundidades submarinas. Constituye el 92% del fondo del océano y se caracteriza por la ausencia de vegetales fotoautótrofos, esto último determina que este piso dependa, desde un punto de vista trófico, de la producción fital (pelágica o bentónica).