French (Constructions navales)
contrarqué [adjective]
DEF: Qualifie la courbure d’un navire qui est déviée de la ligne de construction primitive au point que les extrémités de la quille sont plus élevées que la partie centrale.
Spanish (Construcción naval)
contraarqueado