English (Banking; Financial and Budgetary Management; Electronic Commerce)
interchange fee
DEF: A collectively agreed upon fee to be paid by one charter member of a shared EFT [Electronic Funds Transfer] network to another for providing a shared service via the network.
French (Banque; Gestion budgétaire et financière; Commerce électronique)
commission d'interchange [correct, see observation, masculine noun]; frais d'interchange [see observation, masculine noun]; cotisation d'interchange [correct, feminine noun, France]
CONT: Le traitement d’une opération de paiement par carte bancaire entraîne le plus souvent d’intervention de deux membres du groupement : d’une part, l'établissement émetteur de la carte utilisée pour le paiement, appelé aussi «banque du porteur», d’autre part, l'établissement auquel le commerçant remet la facture carte bancaire pour encaissement, qui est qualifié de «banque du commerçant». Dans ce cas, une commission dite «commission d’interchange» est versée par la «banque du commerçant» à la «banque du porteur». Elle est destinée principalement à rémunérer le coût du risque que supporte la «banque du porteur» : en effet, le coût de la garantie de paiement dont bénéficie le commerçant est en définitive supporté par la banque émettrice de la carte lorsque celle-ci ne peut, pour cause de fraude ou d’utilisation abusive de la carte, imputer le montant du paiement au débit du compte de son client.
OBS: Frais d’interchange; cotisation d’interchange : terminologie utilisée à la Banque Royale du Canada.
Spanish (Operaciones bancarias; Gestión presupuestaria y financiera; Comercio electrónico)
comisión de intercambio [correct, feminine noun]
DEF: Comisión fija que el comerciante paga al banco del titular de una tarjeta de crédito por el servicio de comprobación.