English (CBRNE Operations)
biological and chemical attack [correct]; chemical and biological attack [correct]; CB attack [correct]; biochemical attack; biochem attack [correct]
French (Opérations CBRNE)
attaque biochimique [correct, feminine noun]
CONT: Le 14 mars 1990, la ville de Mexico fut le théâtre d’un des événements les plus dramatiques et les moins documentés de la Troisième guerre mondiale : ses quelques 20 millions d’habitants durent être évacués dans la plus extrême urgence, avec les conséquences qu'on imagine, suite à ce qui fut qualifié plus tard «d’attaque biochimique».