English (Petrography)
acidic [correct]; acid [correct, adjective]
DEF: Said of igneous rocks containing a high proportion (more than 60%) of silica.
OBS: acid: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
acide [correct, adjective]
DEF: Qualifie les roches ignées qui contiennent plus de 66 % de SiO2.
CONT: L’acidité d’une roche est liée à sa teneur en silice. Les roches dites acides en contiennent autour de 65 % [...]
OBS: acide : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Petrografía)
ácido [correct, adjective]
DEF: Dícese de las rocas endógenas que contienen más de 65% de sílice al estado libre (cuarzo) o en forma de silicatos.