English (Atomic Physics)
fertile [correct, standardized]
DEF: Of a nuclide: capable of being transformed, directly or indirectly, into a fissile nuclide by neutron capture.
OBS: fertile: term standardized by ISO.
French (Physique atomique)
fertile [correct, standardized]
DEF: Qualifie un nucléide susceptible d’être transformé directement ou indirectement en un nucléide fissile par capture de neutron.
CONT: On réserve l'expression «fissile» aux noyaux lourds qui subissent la fission sous le choc d’un neutron d’énergie quelconque, même très faible. Le seul nucléide fissile naturel est l'uranium 235 présent à 0, 7 % dans l'uranium naturel. Deux nucléides artificiels principaux, le plutonium 239 et l'uranium 233, sont également fissiles. L'uranium 238 [...] ne subit la fission que sous l'impact de neutrons d’énergie plus élevée, supérieure à 1 MeV, et de ce fait, il n’ est pas qualifié «fissile». [...] Cependant, l'uranium 238 capture les neutrons de toutes énergies pour donner, par une succession de trois réactions, le plutonium 239 fissile [...]. Pour cette raison, l'uranium 238 est qualifié «fertile».
OBS: fertile : terme normalisé par l’ISO.