English (Hydrology and Hydrography)
thalassocratic [correct]
DEF: Referring to a period of high sea level in the geologic past.
French (Hydrologie et hydrographie)
thalassocratique [correct]
DEF: Qualifie une période au cours de laquelle, du fait d’une importante remontée du niveau marin, la plus grande partie des plateaux continentaux était immergée.