English (Architecture)
built-in [adjective]
French (Architecture)
dans œuvre [correct, invariable]; DO [correct]
DEF: Qualifie [...] un corps de bâtiment intégré à un bâtiment plus important.
CONT: L’aspect esthétique de l’[abbaye], au goût du jour, devait convenir aux officiers municipaux de Bouzonville : en 1788, dans le cadre de la création d’une paroisse dans le bourg, ils choisirent un projet qui s’inspire visiblement de l’église Sainte-Croix. Celui-ci présente une tour dans œuvre, coiffée d’un bulbe, et une chapelle absidiale.
OBS: œuvre : Corps principal d’un bâtiment par rapport auquel on situe un élément de construction.