English (Economic Fluctuations; Special-Language Phraseology)
depreciation of the dollar [correct]; decline of the dollar [correct]
French (Fluctuations économiques; Phraséologie des langues de spécialité)
dépréciation du dollar [correct, feminine noun]; fléchissement du dollar [correct, masculine noun]; baisse du dollar [correct, feminine noun]
CONT: Toutefois, selon un certain nombre d’analystes, la baisse du dollar dans les années 1990 a nui à la santé à long terme de l'économie canadienne : elle a plus que compensé le retard croissant qu'accuse le Canada au chapitre de la productivité depuis un certain nombre d’années et protégé les producteurs canadiens, qui ont donc pu s’en tirer sans devoir assumer le coût de leur productivité plus faible.