English (Education Theory and Methods; Training of Personnel; Internet and Telematics)
just-in-time training [correct]; JITT [correct]; JIT training [correct]
CONT: The term "just-in-time" training means that as an individual employee discovers a learning need, they are able to immediately access a training program or other learning resource to satisfy that need. Similarly, "just-enough" training means that the employee can find the answer to a question without having to go through a long training program that contains much more information than they need.
CONT: As the name suggests, JIT training is information or skill building delivered just when it will actually be used.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique)
formation juste à temps [correct, feminine noun]; formation juste-à-temps [correct, feminine noun]
CONT: La formation juste à temps est un phénomène relativement récent qui a émergé avec l'arrivée des réseaux de distribution et de partage de l'information, des systèmes intégrés de soutien à la tâche, de même qu'avec l'arrivée des intranets. La possibilité que nous offre ces outils d’accéder en temps réel et à la vitesse de l'éclair à une quantité phénoménale d’information(certains sites contiennent des millions de pages d’information) a permis le développement de ce concept de formation juste à temps. En effet, qu'y a-t-il de plus théoriquement intéressant que de voir nos employés rechercher, trouver, analyser et utiliser l'information ou, encore mieux, la connaissance au moment même où ils en ont besoin, sans devoir aller suivre un cours qui a pris beaucoup de temps à développer et qui plus est, n’ est offert que quelques fois par année au moment où il y a suffisamment de personnes qui ont besoin de cette formation.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Capacitación del personal; Internet y telemática)
formación justo a tiempo [feminine noun]