English (Social Problems; Drugs and Drug Addiction)
alcohol guzzling [correct]; alcohol-guzzling [correct]
DEF: The dangerous practice of consuming as much alcoholic beverages as possible within a very short period of time.
OBS: guzzle: To swallow liquor greedily.
French (Problèmes sociaux; Drogues et toxicomanie)
calage d'alcool [correct, see observation, masculine noun, familiar]
DEF: Activité qui consiste à boire la plus grande quantité d’alcool possible le plus rapidement possible. Il peut s’agir d’un concours ou d’un défi organisé par un bar, un organisme, une association ou encore d’une activité improvisée par un groupe d’amis dans un lieu public ou privé.
OBS: Bien que le terme «calage d’alcool» appartienne essentiellement à la langue familière, on l’utilise couramment dans les textes de nouvelles.