English (Sports (General); Cycling)
cross [correct]
CONT: The first rider to cross the finish line is the winner.
French (Sports (Généralités); Cyclisme)
franchir [correct]
CONT: Le coureur doit parcourir une distance donnée le plus rapidement possible, son objectif principal étant de franchir la ligne d’arrivée devant les autres concurrents.
Spanish (Deportes (Generalidades); Ciclismo)
franquear [correct]
CONT: El corredor puede franquear la línea de llegada a pie, con la condición de que lleve o empuje su bicicleta.