English (Operations (Air Forces); Aircraft Piloting and Navigation)
alert take-off [correct]
CONT: For one particular exercise, a F-5 duo would fly over the Hornets' "nest" at Sion in order to provoke an alert take-off of the F/A-18s.
French (Opérations (Forces aériennes); Pilotage et navigation aérienne)
décollage sur alerte [correct, masculine noun]
CONT: L'usage typique du Foxbat consistait à avoir sur toutes les bases deux appareils prêts au décollage sur alerte afin de pouvoir intercepter tout intrus le plus rapidement possible.