English (Search and Rescue (Paramilitary); Operations (Air Forces))
quick search procedure [correct, NATO, standardized]
DEF: A method of search done as quickly as possible by searching the entire area on the outbound leg and by using twice as many aircraft as are normally used.
OBS: quick search procedure: term and definition standardized by NATO.
French (Recherche et sauvetage (Paramilitaire); Opérations (Forces aériennes))
méthode de recherche rapide [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Méthode de recherche, exécutée aussi rapidement que possible, dans une zone entière et en employant deux fois plus d’avions qu'il n’ en est normalement nécessaire.
OBS: méthode de recherche rapide : terme et définition normalisés par l’OTAN.
Spanish (Búsqueda y salvamento (paramilitar); Operaciones (Fuerzas aéreas))
procedimiento rápido de exploración [correct, masculine noun]
DEF: Método de exploración de una zona completa que se hace tan rápidamente como sea posible, mediante el empleo del doble número de aviones de los necesarios.