English (Analytical Chemistry; Radiological Physics (Theory and Application))
scintillating medium [correct]
CONT: Scintillators … convert energy deposited by charged particles or high energy photons into light: atoms or molecules of the scintillating medium are excited and decay emitting photons which are detected and converted into electric signals …
French (Chimie analytique; Physique radiologique et applications)
milieu scintillant [correct, masculine noun]
CONT: Détecteurs utilisés en spectroscopie [gamma] et X […] ces détecteurs comprennent […] un milieu scintillant, qui est le détecteur proprement dit, associé à un tube photomultiplicateur, qui permet de compter les photons de désexcitation.
OBS: Le choix du milieu scintillant se fait selon de nombreux critères. Pour une même énergie déposée, il doit donner lieu à un nombre maximal d’états excités. Ceux-ci doivent se désexciter le plus rapidement possible et dans un domaine de longueur d’onde compatible avec la transparence du milieu détecteur et correspondant à une zone de bonne sensibilité des appareils de comptage.