English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Search and Rescue (Paramilitary))
field rescue leader [correct]; accident-site commander [correct]; accident site commander
DEF: The person who has overall command of the rescue, and who makes decisions and directs the rescue personnel at the [accident] site.
CONT: [Organized Rescue] The Field Rescue Leader has overall command of the rescue effort. He/she may be the First Party Leader and have control from the beginning of the search effort, or arrive with a subsequent party and take over responsibility from the First Party Leader. ... The Field Rescue Leader maintains control of the entire field operations of the rescue, and is the one with a view to the "big picture". With a large enough rescue team, this is best accomplished by taking a back seat to the actual searching, and positioning oneself in a suitable location to think clearly watch the rescue unfold.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Recherche et sauvetage (Paramilitaire))
chef d'opération [correct, masculine noun]; chef d'équipe sur place [masculine noun]
DEF: Personne qui dirige l’opération de sauvetage, qui prend les décisions à cet égard et qui affecte des tâches précises aux secouristes.
CONT: Vous êtes témoins d’un accident d’avalanche. [...] Que faire quand l'avalanche s’arrête ? [...] Vous êtes plusieurs, il faut : nommer un chef d’opération qui coordonnera les recherches, mais si possible n’ y participera pas. Il s’agit du plus expérimenté ou du plus calme; il doit faire très rapidement un diagnostic de la situation, à partir de la taille de l'avalanche, de sa nature, du nombre de sauveteurs disponibles et du nombre de victimes ensevelies.
OBS: Le chef de l’opération est responsable de l’ensemble des activités de sauvetage. Il peut s’agir du chef du premier groupe. Dans un tel cas, il prend le contrôle des opérations dès le début. Il peut aussi arriver avec un groupe subséquent et alors relever du chef du premier groupe à ce titre.