English (Vertebrae and Bone Marrow)
diastematomyelia [correct]
DEF: A congenital, more or less complete doubling of the spinal cord associated with the formation of a bony or cartilaginous septum from the posterior wall of the vertebral canal, usually in spina bifida.
French (Vertèbres et moelle)
diastématomyélie [correct, feminine noun]
DEF: Variété de notochordodysraphie plus rare que le spina bifida, aboutissant à une bipartition de la moelle dans le sens longitudinal.
OBS: Elle est caractérisée par la présence d’un spicula osseux projeté de la face postérieure d’un corps vertébral dans le plan sagittal médian et séparant le sac dural en deux en transfixiant la moelle.
Spanish (Vértebras y médula)
diastematomielia [correct, feminine noun]