English (Textile Industries; Thread Spinning (Textiles); By-Products (Textile Industries))
card waste [correct]; cylinder strip waste [correct]; flat strip waste [correct]
French (Industries du textile; Filature (Textiles); Sous-produits (Industries du textile))
déchets de carde [correct, masculine noun, plural]; déchet de carde [masculine noun]
OBS: En moyenne, on peut considérer que les déchets des machines de grosse préparation à la filature(cardes incluses) contiennent [des] proportions de fibres réutilisables [...]. Pour ce qui est de la carde, il n’ est pas rare de retrouver plus de 90 % de bonnes fibres dans les déchets de chapeaux [...] la carde à chapeaux [...] se charge en fibres lors de son entrée en phase de travail, conserve ce petit stock personnel tout en exerçant une action cardante du bout des aiguilles et, en fin de phase de travail, entraîne sa réserve pour la livrer aux déchets.
OBS: Les déchets de carde sont aussi désignés en français par le générique : bourre.