English (Soccer (Europe: Football))
against the run of play [correct]
DEF: A term describing a particular play or outcome occurring in favor of the less-dominant team.
PHR: Scored against the run of play.
French (Soccer (Europe : football))
contre le cours du jeu [correct]
CONT: But «contre le cours du jeu». Cette expression régulièrement utilisée par les commentateurs est symptomatique. En effet il n’ est pas rare que l'équipe la plus faible marque un but. Il est même fréquent de voir gagner l'équipe qui a fait un mauvais match ou qui a subi la domination de l'adversaire durant les quatre-vingt premières minutes [...]
Spanish (Fútbol)
contra el tiempo de juego [correct]; contra el curso del juego [correct]
CONT: Pero en el futbol no siempre gana el que mejor juega, sino el que aprovecha mejor sus ocasiones. Y eso exactamente hizo Lyon, pasando a ganar contra el curso del juego por intermedio de otro desconocido internacionalmente, el brasileño Bastos (otro zurdo más muy interesante), dándole una ventaja que no era tan merecida en los primeros 45 minutos.