English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
extreme event
DEF: An event that is rare according to the statistics on its occurrence in a given area.
OBS: While the definition of the term "rare" varies considerably, a meteorological event should normally be at least in the 10, or 90, percentile tail of the distribution. By definition, the notion of an extreme event varies by location.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
événement extrême [masculine noun]
DEF: Événement rare selon les statistiques relatives à sa fréquence en un lieu donné.
OBS: Si la définition du mot «rare» varie considérablement, un phénomène météorologique rare devrait normalement être aussi rare sinon plus, que les 10e ou 90e percentile. Par définition, la notion d’événement extrême varie selon les endroits.