English (Mineralogy)
celsian [correct]
DEF: An uncommon feldspar mineral, barium aluminosilicate ... that occurs as hard, light-coloured, glassy masses and crystals in association with manganese deposits in contact zones ...
OBS: Chemical formula: BaAl2Si2O8
French (Minéralogie)
celsiane [correct, feminine noun]; celsian [correct, masculine noun]
DEF: Minéral rare du métamorphisme de contact des calcaires et des dolomites [constitué de] silicate de baryum et de calcium, du système cristallin monoclinique [...]
OBS: [...] le «celsian» [...](très rare) [est] caractérisé par un indice d’autant plus élevé et une masse spécifique d’autant plus forte que le minéral est plus riche en baryum. L'éclat est franchement nacré; [il] atteint 1, 59 pour 100 % de Ba [baryum] ;[la masse spécifique] passera de 2, 54 à 3, 38 pour le celsian pur.
OBS: Formule chimique : BaAl2Si2O8
Spanish (Mineralogía)
celsiana [correct, feminine noun]
DEF: Aluminosilicato de bario [...]
OBS: [...] mineral incoloro o amarillento que cristaliza en el sistema triclínico.
OBS: Fórmula química: BaAl2Si2O8