English (Sociology of Medicine)
agony [correct]
DEF: The struggle or suffering preceding death.
CONT: Patients seeking assisted suicide or active voluntary euthanasia clearly do not wish to prolong their agony, but seeks a quick end to their suffering.
French (Sociologie de la médecine)
agonie [correct, feminine noun]
DEF: Moment de la vie qui précède immédiatement la mort et où l’organisme lutte contre cette dernière.
CONT: L’agonie est caractérisée par un affaiblissement de la circulation et une irrigation cérébrale insuffisante.
CONT: Grâce aux progrès de la technologie, [... ] on meurt beaucoup plus lentement qu'autrefois, de sorte qu'il n’ est pas rare que les mourants doivent faire face à une longue agonie.
PHR: Entrer en agonie, être à l’agonie.
Spanish (Sociología de la medicina)
agonía [correct, feminine noun]