English (Mineralogy)
natron [correct]
DEF: ... a colorless to white, yellow, or gray, water-soluble, monoclinic mineral occurring as efflorescent crusts ...
French (Minéralogie)
natron [correct, masculine noun]
OBS: Les carbonates de sodium [...] sont susceptibles de former des minéraux carbonatés appelés «natrons». Le natron se trouve presque uniquement dans les pays désertiques chauds où il est courant. Tous les déserts en contiennent. [...] Le natron est une roche qui ressemble à du sel. Il se dissout à plus de 500 g/l. Il a un goût de lessive et fait effervescence aux acides. Il est rare dans les régions non désertiques [...]