English (Baseball and Softball)
perfect game [correct]; perfect match [correct]; perfect contest [correct]
DEF: An extremely rare occurrence, when a pitcher does not let anyone reach first base. Not only is it a no-hitter, but it is a game in which all 27 batters are put out in succession.
OBS: In the no-hitter, a batter can hit the ball in fair territory and be put out on the first base. In the perfect game, a batter doesn't even strike a good hit, all 27 batters being put out at bat on three strikes.
French (Baseball et softball)
partie parfaite [correct, feminine noun]; match parfait [correct, masculine noun]; rencontre parfaite [correct, feminine noun]; affrontement parfait [correct, masculine noun]
DEF: Marque attribuée au lanceur qui n’a laissé aucun coureur atteindre les buts.
CONT: Un match parfait, extrêmement rare, signifie qu'aucun frappeur ne réussit à se rendre au premier but. Le lanceur n’ a donc accordé aucun point ni coup sûr et, en plus, il a retiré successivement 27 frappeurs!
OBS: Don Larsen a réussi une parti parfaite au cours d’un match de la Série mondiale, fait encore plus rarissime.
OBS: Dans la partie sans point ni coup sûr, un joueur peut avoir frappé en territoire des bonnes balles et avoir été retiré au premier but. Dans la partie parfaite, aucun joueur ne réussit un tel coup, tous les 27 frappeurs étant retirés au bâton sur trois prises.
OBS: Pluriel : des matchs ou des matches.
OBS: matchs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).