English (Pregnancy, Reproduction and Perinatal Period; Cancers and Oncology)
low parity [correct]
CONT: Patients at greater risk for developing ovarian cancer are those with low parity, decreased fertility, and delayed childbearing if they did not use oral contraception.
French (Grossesse, Reproduction et Périnatalité; Cancers et oncologie)
pauciparité [correct, feminine noun]; oligoparité [feminine noun]
CONT: Le cancer de la trompe représente 0, 1 et 1, 98 % de tous les cancers gynécologiques et représente le plus rare des cancers de la filière génitale chez la femme. [...] la maladie survient autour de la cinquantaine et est associée à la pauciparité, l'infertilité et la salpingite chronique.