English (Mineralogy; Metals Mining)
chromite [correct]; chrome-iron ore [correct]; chrome iron ore [correct]; chrome iron; chromium iron
DEF: A brownish-black to iron-black mineral belonging to the spinel group, and occurring in octahedral crystals in igneous rocks, or also massive in detrital deposits.
CONT: Chromite is the only commercial ore of chromium.
CONT: Chromite is mined almost exclusively from massive to semimassive accumulations in ultramafic or mafic igneous rocks.
OBS: Chromite is so-named because Cr usually is the dominant element.
OBS: Chemical formula: (Fe,Mg)(Cr,Al)2O4
French (Minéralogie; Mines métalliques)
chromite [correct, feminine noun]; fer chromé [correct, masculine noun]; chromoferrite [correct, feminine noun]; fer chromaté [masculine noun]
DEF: Espèce minérale [...] que l’on exploite comme minerai de chrome.
CONT: Il est rare de trouver les chromites bien cristallisées; on les voit plus généralement en masses grenues de dureté d=5, 5 et dont la densité varie entre 4, 5 et 5, 0 [...] les chromites sont opaques et noir de fer. La poussière est noire avec un éclat submétallique. En esquilles très minces, elle peut être légèrement translucide. Non magnétique par elle-même [...] C'est une espèce minérale typique de roche basique [...]; elle peut même constituer [...] des amas individualisés qui forment les gîtes industriels dont on extrait le chrome.
CONT: En dehors du chromocre [...] et de la crocoïte [...] qui n’ont qu’un intérêt scientifique, le seul minerai de chrome utilisé est la chromite ou fer chromé [...]
CONT: La chromite est extraite presque exclusivement d’accumulations massives à semi-massives dans des roches ignées ultramafiques ou mafiques.
OBS: Formule chimique : (Fe,Mg)(Cr,Al)2O4
Spanish (Mineralogía; Minas metálicas)
cromita [correct, feminine noun]; cromoferrita [correct, feminine noun]
DEF: Cromato de hierro [...], que se encuentra en forma de masas granulares o compactas de color negro.
CONT: La cromita es una espinela en forma de pequeños cristales con frecuencia acompañados de serpentina. Contiene de 44 a 64% de óxido crómico, de 19 a 38% de óxido férrico y de 0 a 18% de magnesia. Es el más importante de todos los minerales de cromo beneficiados y se usa también como materia refractaria, pues es muy poco fusible.