English (Genetics)
copy error [correct]; copying error [correct]
DEF: An error that arises during DNA replication from a failure to insert nucleotides complementary to those in the parent DNA chain.
French (Génétique)
erreur de copie [correct, feminine noun]
CONT: Beaucoup de mutations spontanées sont dues à des erreurs de copie. Il n’ y a en effet aucune raison pour que la fidélité de la réplication soit absolue. D'autre part, les bases ne se présentent pas toujours selon la formule indiquée. Chaque base est en équilibre entre plusieurs formes tautomères; l'une d’elles, qui correspond à la formule habituelle, peut être 105 à 109 fois plus fréquente que les autres dans les conditions biologiques normales tandis que la forme rare de l'adénine ne s’appariera pas avec la thymine mais avec la cytosine.