English (Political Science (General))
polity [correct]
DEF: A politically organized unit.
French (Sciences politiques (Généralités))
politie [correct, feminine noun]
DEF: Société politique de grande stabilité.
OBS: La Grèce ancienne, où polis désigne la cité organisée, tandis que le terme politeia, dont l'équivalent français politie est d’un usage plus rare que l'anglais polity, signifie à la fois «constitution» et «ensemble des citoyens».
Spanish (Ciencias políticas (Generalidades))
politeia [correct, feminine noun]
CONT: [...] politeia entraña una doble significación, por un lado suele traducirse como constitución o régimen político, pero también es utilizado por Aristóteles para señalar un tipo específico de régimen político denominado República. Aristóteles define a un régimen político como una determinada organización de los habitantes de la ciudad [...]