English (Fires and Explosions)
convective spread
French (Feux et explosions)
propagation par convection [feminine noun]
CONT: Les observations enregistrées au cours des dernières décennies démontrent que le danger d’aggravation de l'incendie découlant de la propagation par convection(la progression des flammes et des gaz chauds à la faveur d’une ouverture) est beaucoup plus grave que la propagation destructrice. Il est rare que le feu se propage à travers des planchers ou des murs ignifugés--il se propage souvent par contre par des portes bloquées en position ouverte pour faciliter la circulation, par des issues verticales mal scellées suite à des travaux de rénovation(...)