English (Botany; Vegetable Crop Production)
prickly-seeded spinach [correct]; winter spinach [correct]; prickly spinach [obsolete]
CONT: Spinacia oleracea, known as prickly-seeded or winter spinach, has spiny fruits, and the plant is more spreading and branched than Spinacia inermis.
French (Botanique; Production légumière)
épinard commun [correct, masculine noun]; épinard piquant [correct, masculine noun]; épinard d'hiver [see observation, masculine noun]
OBS: Cette forme, qui paraît se rapprocher plus qu'aucune autre de la plante sauvage, est aujourd’hui très rare dans les cultures, au moins en France. Elle se distingue par ses feuilles assez étroites, aiguës, très fortement sagittées, ses pétioles teintés de rouge et sa graine armée de cornes piquantes.
OBS: Dans le Larousse gastronomique (LAGAS-F, 1984, page 404), on parle des variétés d’hiver et d’été de l’épinard.