English (Glues and Adhesives (Industries); Treatment of Wood)
soya glue [correct]; soybean glue [correct]
DEF: A vegetable protein glue made from extracted soya bean meal and used for interior plywood.
French (Colles et adhésifs (Industries); Traitement des bois)
colle à la caséine de soja [correct, feminine noun]; colle de soya [correct, see observation, feminine noun]; colle de soja [correct, feminine noun]; colle de graines de soja [feminine noun]; colle de graines de soya [proposal, see observation, feminine noun]
CONT: Colles à la caséine de soja. La caséine de soja est une protéine extraite du soja, haricot principalement cultivé aux Etats-Unis et dans les pays d’Extrême-Orient. (...) Les Etats-Unis l’emploient principalement dans la fabrication du contreplaqué pour emballages légers ou du contreplaqué en bois résineux qui ne doivent pas être exposés aux intempéries. (...) Livrée en poudre, cette caséine peut être stockée dans un endroit sec et à l’abri des insectes.
OBS: Selon le Larousse de la langue française la forme "soya" est plus rare.