English (Atmospheric Physics; Air Pollution; Mathematics; Environmental Studies and Analyses)
climate model [correct]; climatological model [correct]
CONT: Climate models use quantitative methods to simulate the interactions of the atmosphere, oceans, land surface, and ice. They are used for a variety of purposes from study of the dynamics of the weather and climate system to projections of future climate. The most talked-about models of recent years have been those relating air temperature to emissions of carbon dioxide ... These models predict an upward trend in the surface temperature record, as well as a more rapid increase in temperature at higher altitudes.
CONT: Types of Models. There are four basic types of air pollution models - these are : (i) Climatological - uses average conditions occurring over at least a season to predict concentration patterns over the same time period.
CONT: Scientists have been attempting to model how changes in the levels of greenhouse gases are going to impact on the earth's climate over the next century. Current climate models do simulate recent climate change remarkably accurately. However, such models are sensitive to large numbers of parameters and the effects of small perturbations on them is not well understood.
PHR: Global, local, regional climate model.
French (Physique de l'atmosphère; Pollution de l'air; Mathématiques; Études et analyses environnementales)
modèle climatique [correct, masculine noun]; modèle climatologique [masculine noun]
DEF: Logiciel informatique conçu pour décrire avec plus ou moins de précision les phénomènes climatiques d’une région du globe ou de la Terre entière.
CONT: Un modèle climatique est un programme informatique conçu pour reproduire le comportement du climat terrestre. Il sert à reconstituer le climat passé ou à étudier son évolution future. Les lois régissant le comportement de l’atmosphère, du sol, des océans, du soleil, et leurs interactions y sont traduites en langage informatique. On obtient au final une description chiffrée des phénomènes climatiques.
CONT: Le développement récent d’ordinateurs très puissants a rendu possibles l'étude et même la prévision de l'évolution générale du climat mondial à l'aide de modèles numériques de simulation de l'atmosphère. Ainsi, un modèle climatique se présente comme une adaptation spécifique d’un modèle numérique de prévision météorologique : il n’ a plus pour but la prévision opérationnelle à court terme ou moyen terme, mais l'étude des facteurs susceptibles d’influer sur le comportement du climat et, consécutivement, la simulation des changements de ce dernier sur des périodes pouvant aller de plusieurs mois à plusieurs décennies. De cette manière peuvent être abordés, entre autres, des processus environnementaux de dimension planétaire tels que les variations de l'oscillation australe, l'accroissement de l'effet de serre ou l'évolution du trou d’ozone stratosphérique.
Spanish (Física de la atmósfera; Contaminación del aire; Matemáticas; Estudios y análisis del medio ambiente)
modelo climático [correct, masculine noun]
CONT: Para poder simular el clima, es necesario calcular los efectos de todos los principales procesos que inciden en el sistema climático. […] Aunque nuestros conocimientos de estos procesos puedan representarse en términos matemáticos, la complejidad del sistema significa que, en la práctica, estos efectos solo puedencalcularse con computadoras. Por lo tanto, la formulación matemática se realiza mediante un programa informático que se denomina modelo climático.