English (Medical and Surgical Equipment)
endoscope [correct]
DEF: An instrument for the examination of the interior of a hollow viscus.
French (Équipement médico-chirurgical)
endoscope [correct, masculine noun]; organoscope [avoid, masculine noun, obsolete]
CONT: L'endoscopie est la technique qui permet d’explorer l'intérieur des cavités naturelles du corps : celles des appareils digestif, respiratoire, génital. Il existe deux types d’instruments : le plus ancien est l'endoscope, appareil rigide; le plus récent est le fibroscope, tube souple contenant des millions de fibres de verre.
Spanish (Equipo médico y quirúrgico)
endoscopio [correct, masculine noun]
DEF: Aparato que permite una exploración visual de una cavidad o conducto del cuerpo.