English (Sewing Techniques and Stitching; Bedding; Various Decorative Arts)
patchwork [correct]
DEF: Work made of pieces of cloth or leather of various colors or shapes sewed together, used especially for covering quilts, cushions, etc.
French (Techniques d'exécution et points de couture; Literie; Arts décoratifs divers)
patchwork [correct, see observation, masculine noun]; mosaïque [see observation, feminine noun]
DEF: Ouvrage constitué par l’assemblage de morceaux de tissu de couleurs et de textures diverses, dans un but décoratif. (Cette technique est le plus souvent utilisée pour la réalisation de dessus-de-lit).
OBS: D’origine britannique, le mot patchwork semble toutefois être entré en France en même temps que les premières importations de patchwork venues d’Amérique, et s’être solidement implanté dans le vocabulaire de la mode au même titre que damier, madras, pied-de-poule ou prince de Galles.
OBS: Le terme «mosaïque» proposé par le CILF ne semble pas convenir spécialement aux dessus-de-lit mais s’inscrit dans le domaine plus général des arts décoratifs. Quoi qu'il en soit aucun dictionnaire récent ne donne à «mosaïque» un sens qui recoupe la définition du CILF. Il faut peut-être supposer qu'il s’agit là d’une tentative de francisation qui a avorté, le terme «patchwork» étant solidement implanté dans la langue.
Spanish (Técnicas y puntos de costura; Ropa de cama; Diversas artes decorativas)
labor de retazos [feminine noun]