English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
morainic system [correct]; morainic complex [correct]; morainal complex [correct]; moraine system; morainal system [correct]
CONT: The late Sand Hills Readvance of Thesiger Lobe built a morainic system on the southwest coast.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
complexe morainique [correct, masculine noun]
CONT: Les dépôts glacio-marins à la base du complexe morainique de Saint-Narcisse semblent correspondre à une halte du front glaciaire entre 11 300 et 11 000 BP. Plus récent que 11 000 BP, le complexe lui-même reflète une réactivation de la glace correspondant au refroidissement mondial du Oryas III.