English (Financial Accounting)
assets [correct, plural]
DEF: The aggregate of the financial claims acquired by an entity on outside organizations and individuals, cash, goods, prepaid expenses, land, buildings, machinery, and other resources of an entity.
PHR: Disclosure, display, disposal of assets.
PHR: Dispose of assets.
French (Comptabilité générale)
actif [correct, see observation, masculine noun]; actifs [correct, masculine noun, plural]; éléments d'actif [correct, masculine noun, plural]; valeurs actives [correct, feminine noun, plural]
DEF: Ensemble composé des créances acquises sur des tiers, de l’encaisse, des stocks, des frais payés d’avance, des immobilisations et des autres ressources d’une entité.
OBS: L'emploi du mot «actif» au singulier comme collectif pour désigner l'ensemble des éléments d’actif est en usage depuis fort longtemps, alors que l'emploi du mot «actifs» au pluriel pour désigner des éléments ou un regroupement d"éléments de cet ensemble est plus récent et va croissant.
PHR: Divulgation, présentation, aliénation de l’actif.
PHR: Aliéner l’actif.