English (Financial Accounting)
long-term liabilities [correct, plural]; fixed liabilities [correct, plural]; non-current liabilities [plural]
DEF: A category of debts on a company's balance sheet that do not need to be repaid during that upcoming twelve months, but that instead need to be repaid in a year or more.
French (Comptabilité générale)
passif à long terme [correct, see observation, masculine noun]; passifs à long terme [correct, see observation, masculine noun, plural]
DEF: Rubrique du bilan sous laquelle sont regroupées les obligations à long terme d’une entité.
OBS: L'emploi du mot «passif» au singulier comme collectif pour désigner l'ensemble des obilgations qui incombent à l'entité est en usage depuis fort longtemps, alors que l'emploi du mot «passifs» au pluriel pour désigner des éléments ou un regroupement d’éléments de cet ensemble est plus récent et de plus en plus répandu.
Spanish (Contabilidad general)
pasivo no exigible [correct, masculine noun]; pasivo a largo plazo [correct, masculine noun]; pasivo exigible a largo plazo [masculine noun]