English (Chronology)
postdate [correct, verb]
CONT: Associated alteration of silicate and Fe-Ti oxide minerals always postdate the formation of the deposits.
CONT: ... Thor Lake mineralization substantially postdates the paralkaline phases of the Blatchford Lake Intrusive Complex ...
French (Chronologie)
être postérieur à [correct]; être plus récent que [correct]
CONT: L’altération associée des silicates et des oxydes de Fe-Ti est toujours postérieure à la formation des gisements.
CONT: [...] le processus de minéralisation est largement plus récent que les phases hyperalcalines du Complexe intrusif de Blatchford Lake [...]