English (Weapon Systems; Land Forces)
low rate of fire [correct]
French (Systèmes d'armes; Forces terrestres)
cadence de tir lente [correct, feminine noun, officially approved]; cadence de tir basse [feminine noun]
CONT: La cadence de tir s’inscrit dans le cadre d’une comparaison de rendement entre deux armes ou entre une arme déjà en service depuis quelques années et son plus récent modèle amélioré, la C7 par exemple dans le deuxième cas.
OBS: Terme uniformisé par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’armée de terre.