English (Soil Science; Soil Mechanics (Engineering); Soil Tests (Construction))
actual density of soil [correct]; actual density of the soil [correct]
DEF: Dry mass of a soil sample per unit volume, excluding the air which is enclosed in the undisturbed state.
OBS: The actual density of soil is always greater than the bulk density of soil.
French (Science du sol; Mécanique des sols; Essais du sol (Construction))
masse volumique réelle du sol [correct, feminine noun]; densité réelle du sol [correct, feminine noun]; densité réelle [correct, feminine noun]
DEF: Masse à sec de l’unité de volume d’un échantillon de sol, non compris l’air qui y est contenu initialement.
OBS: La masse volumique réelle du sol est toujours plus grande que sa masse volumique apparente.
OBS: Cette densité est exprimée en grammes par centimètre cube. La densité réelle du sol est toujours plus grande que la densité apparente du sol.
OBS: On distingue la densité réelle et la densité apparente; cette dernière correspond à la masse par unité de volume apparent de sol(volume réel de terre plus volume de l'espace poreux). La densité apparente est déterminée en prélevant un volume donné de sol dont on mesure ensuite le poids sec. [...] La densité réelle est une caractéristique invariable pour un sol donné; les valeurs mesurées sont souvent de l'ordre de 2, 5.
Spanish (Ciencia del suelo; Mecánica del suelo; Pruebas del suelo (Construcción))
densidad real del suelo [correct, feminine noun]; densidad real [feminine noun]
DEF: Masa de una muestra de suelo desecada por unidad de volumen (sólo partículas de suelo).
OBS: La densidad real del suelo es siempre mayor que la densidad aparente del suelo.