English (Medical and Surgical Equipment; Centesis and Samplings)
urine test strip [correct]; urine dipstick [correct]
DEF: A basic diagnostic tool used to determine pathological changes in a patient’s urine in standard urinalysis ...
French (Équipement médico-chirurgical; Ponctions et prélèvements)
bandelette urinaire [correct, feminine noun]
CONT: La bandelette urinaire : les urines sont recueillies dans un récipient propre et sec. La lecture se fait après une minute sur une échelle colorimétrique. La bandelette est plus sensible à l'albumine qu'aux autres protéines.