English (Animal Feed (Agric.); Agricultural Economics; Aquaculture)
feed conversion ratio [correct]; FCR [correct]; feed conversion rate [correct]; food conversion ratio [correct]; food conversion rate [correct]
French (Alimentation des animaux (Agric.); Économie agricole; Aquaculture)
taux de conversion alimentaire [correct, masculine noun]; TC [correct, masculine noun]; taux de conversion [correct, masculine noun]; indice de conversion alimentaire [correct, masculine noun]; ICA [correct, masculine noun]; ICA; indice de conversion [correct, masculine noun]; IC [correct, masculine noun]; IC
CONT: Un taux de conversion alimentaire(TC) définit le rapport entre le poids sec des aliments distribués et le gain de production obtenu. Si le TC du bœuf est 7 : 1, cela signifie qu'il faut 7 kg d’aliment pour produire 1 kg de poids vif de bœuf. Dans le porc on parle d’un TC de 3 : 1 et dans le poulet de 2 : 1. En pisciculture, on obtient un des TC les plus performants avec un rapport de 1 : 1.
Spanish (Alimentación animal (Agricultura); Economía agrícola; Acuicultura)
índice de aprovechamiento del forraje [masculine noun]