English (Analytical Chemistry)
superficially porous support; porous layer support; pellicular support; solid core support; controlled surface porosity support
DEF: A solid, impervious core on the surface of which a thin porous layer is formed.
French (Chimie analytique)
support pelliculaire [correct, masculine noun]; support superficiellement poreux [masculine noun]; support à couche mince poreuse [masculine noun]
CONT: Les supports pelliculaires continuent, plus que dans les autres méthodes, à présenter un certain intérêt en chromatographie d’échange d’ions, dans la mesure où ils permettent d’obtenir des séparations en des temps d’analyse très courts, en particulier dans le cas d’espèces volumineuses où il est possible d’opérer avec des résines à faible taux de pontage déposées ou greffées sur support inerte, du fait de leur excellente résistance à la pression et de leur bonne efficacité. De plus, ils se prêtent à la technique du remplissage à sec des colonnes.
OBS: Un compromis très satisfaisant entre efficacité maximale et longévité de la colonne chromatographique consiste à remplacer sur 5 mm environ le remplissage du haut de colonne par des microbilles de verre (ou de support pelliculaire de même nature que la phase stationnaire), puis à obstruer la colonne avec un disque en PTFE poreux.