English (Light Precision Instruments; Water Transport)
hand log [correct]
French (Petite mécanique de précision; Transport par eau)
loch manuel [correct, masculine noun]; loch à main [correct, masculine noun]
CONT: Les officiers utilisaient [la] plateforme [de pont surélevé, ] située à l'endroit le plus stable et le plus sec du navire[, ] pour lancer la ligne du loch manuel[, ] servant à évaluer la vitesse [du navire].