English (Algae; Biomass Energy; Industrial Crops)
microalga [correct]; micro-alga [correct]
DEF: A single-cell, photosynthetic organism.
CONT: Benefits of Algal Biofuels: ... Microalgae, as distinct from seaweed or macroalgae, can potentially produce 100 times more oil per acre than soybeans, or any other terrestrial oil-producing crop.
OBS: microalgae; micro-algae: plural forms.
French (Algues; Énergie de la biomasse; Culture des plantes industrielles)
microalgue [correct, feminine noun]; micro-algue [correct, feminine noun]
DEF: Organisme unicellulaire aquatique capable de photosynthèse.
CONT: Certaines microalgues peuvent contenir plus de 50 % de leur poids sec en acides gras. Des capacités exceptionnelles qui présagent des rendements trente fois supérieurs à ceux d’oléagineux terrestres tels que le colza. Ces qualités permettent d’envisager la production d’un carburant algal qui n’ empièterait pas sur l'agriculture alimentaire.
OBS: On utilise le terme «micro» car la taille d’une micro-algue varie de quelques micromètres à une centaine de micromètres.
Spanish (Algas; Energía de la biomasa; Cultivo de plantas industriales)
microalga [correct, feminine noun]