English (Security; Video Technology)
video surveillance [correct, noun]; video monitoring [correct, noun]
CONT: Video surveillance is the use of video cameras and other devices to monitor, analyze, and document activities in particular locations.
French (Sécurité; Vidéotechnique)
vidéosurveillance [correct, feminine noun]; surveillance vidéo [correct, feminine noun]
DEF: Surveillance à distance de lieux publics ou privés, à l'aide de caméras le plus souvent motorisées, qui transmettent les images saisies à un équipement de contrôle qui les reproduit sur un écran.
Spanish (Seguridad; Técnicas de video)
videovigilancia [correct, feminine noun]; vídeovigilancia [avoid, feminine noun]
OBS: videovigilancia: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que el elemento compositivo "video-" forma términos como "videojuego", "videoclip" o "videoconsola", todos ellos sin guion ni espacio intermedios.
OBS: vídeovigilancia: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, desaconseja la grafía "vídeovigilancia" porque, aunque "vídeo" como sustantivo lleva tilde en el español europeo, como elemento compositivo se escribe siempre sin acento ortográfico.