English (Biotechnology; Biochemistry)
liposome [correct, noun]
DEF: An artificial vesicle composed of one or more concentric phospholipid bilayers and used especially to deliver microscopic substances (such as drugs or DNA [deoxyribonucleic acid]) to body cells.
French (Biotechnologie; Biochimie)
liposome [correct, masculine noun]
DEF: Vésicule artificielle sphérique dont la paroi est formée d’une ou de plusieurs bicouches lipidiques et qui contient une solution aqueuse.
OBS: Les liposomes sont utilisés pour encapsuler des substances actives et leur servir de vecteur pour constituer des médicaments, des vaccins ou des cosmétiques.
OBS: Dans le but d’assurer leur biocompatibilité, les bicouches lipidiques des liposomes sont constituées le plus souvent de phospholipides.
OBS: liposome : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 22 février 2025.
Spanish (Biotecnología; Bioquímica)
liposoma [correct, masculine noun]
DEF: Cápsula de grasa suspendida en el torrente sanguíneo o en una célula que puede usarse como vector para transportar un medicamento hasta el lugar preciso en que se necesita, evitando de esta manera efectos tóxicos al organismo.