English (PAJLO; Aboriginal Law)
treaty right [correct, noun]
OBS: The plural form "treaty rights" is most often used.
French (PAJLO; Droit autochtone)
droit issu de traité [correct, masculine noun, standardized]
OBS: La forme au pluriel «droits issus de traités» est le plus souvent employée.
OBS: droit issu de traité : désignation normalisée par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).