English (Offences and crimes; Family Law (common law); Social Problems; Sociology of Childhood and Adolescence)
child abuse [correct, noun]; child maltreatment [correct, noun]
CONT: CAAP [Child Advocacy and Assessment Program] is a multidisciplinary team working out of McMaster Children's Hospital to address issues of child maltreatment. CAAP performs assessments of children and families in situations where maltreatment (physical abuse, emotional abuse, neglect and/or sexual abuse) is alleged. They also conduct parenting capacity assessments.
French (Infractions et crimes; Droit de la famille (common law); Problèmes sociaux; Sociologie de l'enfance et de l'adolescence)
maltraitance d'enfant [correct, feminine noun]; maltraitance d'enfants [correct, feminine noun]; maltraitance de l'enfant [correct, feminine noun]; maltraitance des enfants [correct, feminine noun]; maltraitance envers les enfants [correct, feminine noun]; maltraitance à l'égard de l'enfant [correct, feminine noun]; violence envers les enfants [correct, see observation, feminine noun]; violence à l'égard des enfants [correct, see observation, feminine noun]
CONT: À compter d’octobre 2013, [la Saskatchewan] a amorcé un projet pilote visant un programme d’intervention souple. Le modèle prévoit différentes interventions aux signalements de négligence et de violence à l’égard des enfants, selon l’urgence et la gravité de la situation. Le projet pilote est mis en œuvre dans la zone de service sud avant son déploiement à l’échelle de la province.
OBS: violence envers les enfants; violence à l'égard des enfants : Bien que certains auteurs affirment que les sens des termes «maltraitance envers les enfants» et «violence envers les enfants»/«violence à l'égard des enfants» diffèrent, car la «maltraitance» est un schéma de comportement adopté dans le but de contrôler, tandis que la «violence» peut être ponctuelle, ces termes sont le plus souvent employés de façon interchangeable.
Spanish (Infracciones y crímenes; Derecho de familia (common law); Problemas sociales; Sociología de la niñez y la adolescencia)
maltrato infantil [correct, masculine noun]; maltrato de menores [correct, masculine noun]; maltrato a los niños [correct, masculine noun]
DEF: Acción u omisión intencionada, llevada a cabo por una persona o grupo de personas, la familia o la sociedad, que afecta de manera negativa a la salud física o mental de un niño.
OBS: Abuso infantil no es lo mismo que maltrato infantil. La expresión abuso infantil tiene implicación sexual [en español] por lo que no es apropiada usarla como mero sinónimo de maltrato infantil o de menores. [...] En cambio abuso infantil tiene connotación sexual y es una forma, aunque no la única, de maltrato infantil [...] Así en "[…] un caso de abuso infantil en el que una niña de cinco años ha permanecido encerrada desde hace varios años en una habitación con perros y gatos" lo adecuado habría sido "[…] un caso de maltrato infantil en el que una niña de cinco años […]".