English (Reproduction (Medicine); The Genitals; Surgery)
surgical menopause [correct, noun]
DEF: Induced menopause that results from surgical removal of both the ovaries (bilateral oophorectomy) for medical reasons.
OBS: Surgical menopause can occur at any age before spontaneous menopause.
French (Reproduction (Médecine); Organes génitaux; Chirurgie)
ménopause chirurgicale [correct, feminine noun]
CONT: La ménopause chirurgicale : Lorsque l'on subit une intervention chirurgicale avec ablation des deux ovaires, la ménopause survient brutalement. Cette intervention survient le plus souvent lorsque l'on se fait opérer de l'utérus et que le chirurgien décide pour des raisons médicales ou chirurgicales de retirer en même temps les ovaires.