English (Military Equipment; CBRNE Weapons; Engineering Tests and Reliability)
accelerated life testing [correct, noun, NATO, standardized]
DEF: The exposure of materiel under laboratory conditions to environmental stresses that are more severe than those experienced in service life and that are expected to reproduce the same degradation as those that are expected during the life cycle of the materiel.
OBS: Models are often used to calculate special test severities for accelerated lifetesting ...
OBS: accelerated life testing: designation and definition standardized by NATO.
French (Matériel militaire; Armes CBRNE; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
essai de vieillissement accéléré [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Exposition en laboratoire d’un matériel à des conditions d’environnement plus sévères que celles qu’il subira pendant la durée de vie en service et qui sont censées reproduire les mêmes dégradations du matériel que celles attendues pendant le cycle de vie du matériel.
OBS: Des modèles sont souvent appliqués pour calculer des niveaux plus sévères pour les essais de vieillissement accéléré [...]
OBS: essai de vieillissement accéléré : désignation et définition normalisées par l’OTAN.