English (Security; Underwater Diving (Sports); Air Transport; Astronautics)
dysbaric accident [correct, noun]
French (Sécurité; Plongée sous-marine (Sports); Transport aérien; Astronautique)
accident dysbarique [correct, masculine noun]
CONT: Les accidents dysbariques affectant l'oreille, notamment l'oreille interne, sont des accidents aigus survenant le plus souvent au cours de manœuvres d’équilibration des pressions. Ces accidents s’observent lors de la plongée sous-marine ou en aéronautique. Il faut distinguer les barotraumatismes et les accidents de décompression […]