English (Recording and Control Instrumentation; Dashboards and Instrumentation (Motor Vehicles); Road Transport)
dashcam [correct, noun]; dash cam [correct, noun]; dashboard camera [correct, noun]; dashboard cam [correct, noun]; dash camera [correct, noun]
DEF: ... a [digital] video camera ... mounted on the dashboard [or inside the windshield] of a vehicle, recording traffic ahead ...
French (Appareils de contrôle et d'enregistrement; Tableau et instruments de bord (Véhicules automobiles); Transport routier)
caméra-témoin de circulation [correct, feminine noun]; caméra-témoin [correct, feminine noun]
DEF: Caméra embarquée qui enregistre ce qui se passe en avant du véhicule.
OBS: Le plus souvent, seules les dernières minutes de l'enregistrement sont conservées en mémoire; elles servent, par exemple, à documenter les circonstances d’un accident.
OBS: caméra-témoin de circulation : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 28 mars 2018.