English (Social Services and Social Work)
golden-age club [correct]; golden age club [correct]; senior citizens club; senior citizens' club; elderly persons' centre; Golden Age club
DEF: social and recreational organization for the elderly.
French (Services sociaux et travail social)
club de l'âge d'or [masculine noun]; club du troisième âge [masculine noun]; cercle d'âge d'or [masculine noun]; cercle de l'âge d'or [masculine noun]; club d'âge d'or [masculine noun]; cercle pour personnes âgées [masculine noun]; club de retraités [masculine noun]; club de personnes âgées [masculine noun]
CONT: Les buts d’un club de l'Age d’Or sont les suivants : 1-promouvoir la vivacité de l'esprit 2-pallier... l'anxiété croissante de l'âge 3-fournir des occasions d’amitiés afin de continuer le développement individuel et l'éducation 4-retarder le processus de désintégration inévitable de la personne, quand elle est seule, négligée et malheureuse, et qu'elle s’ennuie 5-fournir un groupe substitut de la famille, un endroit où la personne sera aimée, acceptée et comprise 6-fournir des occasions de développement à l'expression et à la créativité. L'expression "club de l'âge d’or" est plus souvent qu'autrement écrite en majuscules. Quant à l'appellation "club du troisième âge", elle est aussi synonyme de "centre pour personnes âgées". Enfin, l'expression "club de retraités" implique nécessairement que les gens qui en font partie sont retraités, alors que cette idée n’ est pas toujours comprise dans les autres expressions.