English (Engineering Tests and Reliability; Strength of Materials; Nuclear Plant Safety)
stress test
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Résistance des matériaux; Sûreté des centrales nucléaires)
test de résistance [correct, masculine noun]
DEF: Évaluation de la capacité de résistance d’une installation à des agressions externes plus importantes que celles qui ont été prises en compte dans l'analyse de sûreté.
OBS: test de résistance : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 31 mai 2012.