English (Environmental Studies and Analyses; Radiation Protection; Waste Management; Nuclear Waste Materials)
safety evaluation [proposal]
French (Études et analyses environnementales; Radioprotection; Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
évaluation de sûreté [correct, feminine noun]
CONT: [Stockage des déchets radioactifs] Il a été établi en France une méthodologie de sélection des sites qui se divise en trois phases :-inventaire national des lieux possibles et présélection des plus intéressants,-confirmation par des études sur le terrain de cette présélection et sélection d’un site candidat,-caractérisation et qualification du site candidat pour procéder à l'évaluation de sûreté.
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente; Protección contra la radiación; Gestión de los desechos; Desechos nucleares)
evaluación de seguridad [correct, feminine noun]