English (Economic Planning; Financial and Budgetary Management; Investment)
present value [correct]; PV [correct]; discounted present value [correct]; discounted value [correct]
DEF: The value today of a sum of money in the future, in contrast to some future value it will have when it has been invested at compound interest.
French (Planification économique; Gestion budgétaire et financière; Investissements et placements)
valeur actualisée [correct, feminine noun]; VA [correct, feminine noun]; valeur actuelle [correct, feminine noun]; VA [correct, feminine noun]; VA
DEF: Valeur que l'on trouve au moyen d’un taux d’actualisation approprié, en convertissant une ou plusieurs valeurs disponibles plus tard, en une valeur équivalente à l'instant où on se place.
Spanish (Planificación económica; Gestión presupuestaria y financiera; Inversiones)
valor actual [correct, masculine noun]; valor actualizado [masculine noun]
DEF: El valor en la actualidad de un monto que se va a recibir o pagar en algún momento en el futuro.
OBS: Se determina multiplicando el valor futuro por el factor de actualización [...] En la práctica, el factor de actualización se tiene de un conjunto de tablas de interés compuesto y de descuento (actualización).