English (Psychology (General))
procrastination [correct]
DEF: A defense mechanism involving postponement or avoidance of a stressful task or situation.
French (Psychologie (Généralités))
procrastination [correct, feminine noun]
DEF: Tendance pathologique à différer l'action, à la remettre à plus tard, à temporiser.
OBS: C’est une forme d’aboulie fréquente dans la psychasthénie.
Spanish (Psicología (Generalidades))
procrastinación [correct, feminine noun]
CONT: [...] la procrastinación genera estrés, ansiedad, remordimientos y lesiona la autoestima. [...] Al contrario de lo que hasta ahora se pensaba, las últimas investigaciones señalan que el procrastinar tiene que ver con un excesivo perfeccionismo. Este, en psicología consiste en la creencia de que la perfección existe como entidad autónoma y se puede alcanzar. [...] El posponer constantemente una actividad puede ser la respuesta al miedo y parálisis cuya causa es el querer alcanzar en todo ese ideal de perfección.