English (Diagnostic Procedures (Medicine))
anatomoclinical method [correct]
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
méthode anatomoclinique [correct, feminine noun]
OBS: La première étape, franchie en France par Laennec, Broussais, Trousseau, Charcot, etc., et en Angleterre par Sydenham(entre autres), c'est la méthode anatomoclinique. L'observation des troubles est méthodiquement confrontée à l'observation anatomique post mortem. [...] Cette étape à l'origine de la science du diagnostic(observation des signes, percussion, auscultation), trouvera un appui considérable dans la radiologie naissante, et l'étude des signes électriques du cerveau, du muscle, et plus tard du cœur.