English (News and Journalism (General); Internet and Telematics)
infodemic [correct]
DEF: An excessive amount of information about a crisis, whether accurate or not, that is disseminated rapidly and uncontrollably.
CONT: The 2019-nCoV [2019 novel coronavirus] outbreak and response has been accompanied by a massive "infodemic"—an over-abundance of information—some accurate and some not—that makes it hard for people to find trustworthy sources and reliable guidance when they need it.
OBS: It can intensify speculation or anxiety.
OBS: infodemic: from "information" and "epidemic."
French (Information et journalisme (Généralités); Internet et télématique)
infodémie [correct, feminine noun]
DEF: Quantité excessive d’information, vraie ou non, à propos d’une crise, qui est diffusée de manière rapide et incontrôlable.
CONT: En 2009, alors que la grippe A(H1N1) s’immisce dans les moindres recoins du globe, les réseaux sociaux n’ en sont encore qu'à leurs balbutiements. Dix ans plus tard [...] COVID-19 bénéficie d’un potentiel de viralité sans précédent. Sur ces plateformes, la contagion n’ est plus pathologique, mais médiatique. Elle se nomme «infodémie».
OBS: Elle peut accentuer l’élaboration de suppositions ou l’anxiété.
OBS: infodémie : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 31 août 2023.
Spanish (Noticias y periodismo (Generalidades); Internet y telemática)
infodemia [correct, feminine noun]
CONT: La infodemia se ha definido como la cantidad de información, entre real y falsa, que hace imposible el acceso a fuente confiable y orientación fidedigna. En estos tiempos de pandemia por la enfermedad del coronavirus 2019 (COVID-19), la situación se convierte en un verdadero problema no solo para quien desea informarse con claridad sobre esta enfermedad y sus repercusiones, sino mucho más para quienes deben tomar decisiones en el ámbito sanitario, social y político.
OBS: infodemia: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el término "infodemia", que se emplea para referirse a la sobreabundancia de información (alguna rigurosa y otra falsa) sobre un tema, está bien formado a partir de las voces "información" y "epidemia" y, por tanto, se considera válido.