English (Surgery; Injections, Tubing and Transfusions (Medicine); The Stomach)
aspiration therapy [correct, noun]
CONT: Aspiration therapy. ... The procedure is performed under sedation and consists of placement of a gastronomy tube and an external device to facilitate drainage of about 30% of the calories consumed in a meal ...
French (Chirurgie; Injections, tubages et transfusions (Médecine); Estomac)
thérapie par aspiration [correct, feminine noun]
CONT: Une thérapie par aspiration [...] a été [...] développée et permet aux patients d’éliminer une partie du contenu de leur estomac après un repas. Ceci s’effectue en fixant un dispositif d’aspiration à un tube de gastrostomie percutanée. Le tube de gastrostomie est inséré par voie endoscopique sous sédation consciente. Quelques jours plus tard, il est relié à un «port cutané» qui permet de fixer facilement le dispositif d’aspiration. Avec ce système, les patients peuvent éliminer environ 30 % du contenu de leur estomac en suivant une procédure qui dure 5 à 10 minutes.