English (Animal Science)
gobble [correct, noun]
DEF: The characteristic gurgling sound made by a male turkey in its throat.
CONT: The gobble of the wild turkey invokes images of a strutting bird with all feathers displayed. The gobble is primarily a locator call.
French (Zootechnie)
glouglou [correct, masculine noun]
DEF: Cri du dindon [...]
CONT: Les mâles glougloutent [...] surtout lorsqu'ils sont perchés et en réponse aux cris des femelles. [...] Il y a normalement deux périodes où le glouglou devient plus intense. La première est associée avec le début de la période d’accouplement, lorsque les mâles recherchent des femelles, et où la majorité des accouplements ont lieu. La seconde survient quelques semaines plus tard, lorsque la majorité des femelles sont en période d’incubation, alors que les mâles espèrent encore trouver des femelles non accouplées.