English (Animal Diseases)
porcine respiratory coronavirus [correct]; PRCV [correct]
French (Maladies des animaux)
coronavirus respiratoire porcin [correct, masculine noun]; PRCV [correct, masculine noun]
CONT: À partir de 1984, un virus respiratoire inconnu jusqu'alors, responsable d’une infection essentiellement inapparente, a rapidement et massivement diffusé au sein de la population porcine européenne. Quelques années plus tard, des virus aux caractéristiques similaires ont été identifiés aux États-Unis. Tout porte à croire que cet agent, désigné PRCV [porcine respiratory coronavirus], dérive du coronavirus TGEV [transmissible gastroenteritis virus], l'agent causal de la gastro-entérite transmissible.