English (Organization Planning)
early start date [correct]; ES [correct]; early date; earliest start time
DEF: In the critical path method, the earliest time that a schedule activity may be commenced.
CONT: Early dates are figured by a forward pass using a specific date and late dates are figured by using a backward starting from a completion date.
French (Planification d'organisation)
date de début au plus tôt [correct, feminine noun]; date au plus tôt [feminine noun]; début au plus tôt [masculine noun]
DEF: Dans le contexte de la méthode du chemin critique, date la plus précoce à laquelle une activité de l’échéancier peut être commencée.
CONT: [...] Pour trouver [les relations entre les temps d’événement et d’activité, ] il faut revenir au principe fondamental de calcul des dates au plus tôt des événements et des dates au plus tard des événements.