English (Pregnancy)
puerperal toxemia [correct]
OBS: Severe illness usually seen in early pregnancy.
French (Grossesse)
prééclampsie [correct, feminine noun]; pré-éclampsie [correct, feminine noun, obsolete]
CONT: La toxémie gravidique est caractérisée par l'apparition au cours de la grossesse et dans les sept jours qui suivent l'accouchement d’une série d’anomalies qui comprennent hypertension artérielle, œdèmes et protéinurie(pré-éclampsie). Quand l'hypertension est sévère peuvent apparaître des convulsions et un coma(éclampsie). La pré-éclampsie apparaît généralement après la 32e semaine de la grossesse, mais peut débuter plus tôt, surtout chez les femmes qui ont une maladie rénale ou une hypertension artérielle pré-existante.