English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
sunny weather [correct]
OBS: If the weather is sunny, the sun is shining. Sunny weather can be hot or cold.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
temps ensoleillé [correct, masculine noun]
CONT: Les plantes produisent le plus de nectar lorsque le temps n’ est ni trop froid ni trop chaud. Dans les régions à climat froid, les abeilles butinent donc par temps ensoleillé, tandis que, dans les régions chaudes, elles sortent surtout le soir et tôt le matin.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
tiempo soleado [masculine noun]