English (Computer Mathematics; Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence)
normalization algorithm [correct]
CONT: Web services and applications that utilize large amounts of semistructured data require data to remain consistent and be stored efficient. Several normalization algorithms for semistructured database systems have been developed to satisfy these needs.
French (Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle)
algorithme de normalisation [correct, masculine noun]
CONT: Cette thèse introduit la notion de transducteur travailleur, forme normalisée de transducteurs séquentiels, cherchant à produire la sortie le «plus tôt possible» dans la transduction. À l'aide d’un algorithme de normalisation et de minimisation, [les chercheurs prouvent] qu'il existe un représentant canonique, unique transducteur travailleur minimal, pour chaque transduction de notre classe.