English (Operations Research and Management; Informatics)
disruptive impact [correct]
CONT: The technologies in this study are at different stages of maturity and are moving at different speeds. All are expected to have disruptive impacts within 15 years and some much sooner.
OBS: disruptive impact: term usually used in the plural.
French (Recherche et gestion opérationnelles; Informatique)
répercussion perturbatrice [correct, feminine noun]
CONT: Les technologies dont il est question dans cette étude se situent à différents stades de maturité et se développent à des rythmes différents. On s’attend à ce que toutes ces technologies aient des répercussions perturbatrices au cours des 15 prochaines années, si ce n’ est beaucoup plus tôt, pour certaines d’entre elles.
OBS: répercussion perturbatrice : terme habituellement utilisé au pluriel.