English (Skating)
one hand lasso lift [correct]
OBS: One Hand Lasso Lift. Take off as for double lasso lift, one hand position assumed as soon as possible. One complete revolution with one hand only is desirable. Two revolutions of the man, three and half of the lady.
French (Patinage)
levée lasso d'une main
OBS: Levée Lasso d’une main. Le départ est effectué comme pour la levée double lasso et la position d’une main est assumée le plus tôt possible. Il est préférable d’effectuer une révolution complète avec une seule main. Le patineur exécute deux révolutions et la patineuse, trois et demi.
OBS: Ce terme appartient au patinage artistique.