English (Economic Fluctuations; Loans; Real Estate)
subprime mortgage crisis [correct]; subprime mortgage loan crisis [correct]
CONT: The subprime mortgage crisis of 2007-10 stemmed from an earlier expansion of mortgage credit, including to borrowers who previously would have had difficulty getting mortgages, which both contributed to and was facilitated by rapidly rising home prices.
French (Fluctuations économiques; Prêts et emprunts; Immobilier)
crise des prêts hypothécaires à risque [correct, feminine noun]
CONT: La crise financière qui sévit actuellement dans la plupart des pays industrialisés tire son origine de l'effondrement du marché des prêts hypothécaires à risque(subprime) aux États-Unis. [...] Une crise de confiance sévère a ensuite touché les marchés financiers lorsque les titres garantis par ces créances hypothécaires ont été massivement dévalués. [...] Le Canada n’ a pas vécu cette crise des prêts hypothécaires à risque, les pratiques de prêts ayant été plus prudentes ici et grâce à une meilleure réglementation.
Spanish (Fluctuaciones económicas; Préstamos; Bienes raíces)
crisis de las hipotecas de alto riesgo [correct, feminine noun]; crisis de los créditos hipotecarios de alto riesgo [correct, feminine noun]; crisis de las hipotecas basura [correct, feminine noun, familiar]; crisis de las hipotecas subprime [avoid, feminine noun]
CONT: 9 de agosto de 2007. El Banco Central Europeo (BCE) inyecta 95.000 millones de euros a 49 entidades bancarias con problemas de financiación cuyo origen había que buscar al otro lado del Atlántico. EE. UU. vive la crisis de las hipotecas basura que ya se cobraba sus primeras víctimas.
OBS: hipoteca de alto riesgo; hipoteca subprime: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la construcción "hipoteca de alto riesgo" es una alternativa preferible a "hipoteca subprime".