English (Volleyball)
block hit [correct]; block touch [correct]; block contact [correct]
OBS: Each team is allowed a maximum of three successive contacts of the ball in order to return the ball to the opponents' area [exception: blocking rule ...].
OBS: double hit: A player making successive (non-simultaneous) contacts of the ball with any parts of his body will be considered as having committed a double hit.
French (Volleyball)
touche du bloc [correct, feminine noun]; touche du contre [correct, feminine noun]; frappe du bloc [correct, feminine noun]; frappe du contre [correct, feminine noun]; contact du bloc [masculine noun]; contact du contre [masculine noun]
DEF: Un ou plusieurs joueurs qui touchent le ballon en exécutant un contre.
OBS: Toute tentative de contre sera considérée comme un contre si le ballon a été effectivement touché par un ou plusieurs joueurs.
OBS: Chaque équipe a droit à un maximum de trois touches, en plus de la touche de bloc(ou «contre»). On compte une touche chaque fois qu'un joueur frappe le ballon ou est touché par le ballon. Un joueur ne peut pas toucher le ballon plus d’une fois, à l'exception du contreur. Si deux joueurs touchent simultanément le ballon, il n’ y a pas de faute mais on compte deux touches.