English (Symptoms (Medicine); Nervous System)
cephalomeningitis [correct]
DEF: An inflammation of the cerebral meninges.
French (Symptômes (Médecine); Système nerveux)
méningite cérébrale [correct, feminine noun]
CONT: Qu'est-ce qu'une méningite? Par définition une inflammation des méninges, les trois membranes qui recouvrent le cerveau et la moelle épinière. Une de leurs causes les plus fréquentes est représentée par des infections provoquées par des virus ou des bactéries. Selon que le processus inflammatoire touche le cerveau seul et/ou atteint la moelle épinière, on parle de «méningite cérébrale», «cérébro-spinale» ou «spinale».