English (Sports (General); Soccer (Europe: Football))
goal line [correct]; end line [correct]
French (Sports (Généralités); Soccer (Europe : football))
ligne de but [correct, feminine noun]; ligne de fond [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Limite du terrain comprise entre les poteaux du but et les coins.
OBS: La «ligne de but» et la «ligne de fond» constituent la même ligne. La «ligne de fond» est celle qui, perpendiculaire aux lignes de touche, délimite les deux extrémités du terrain et de la surface de jeu. La «ligne de but» désigne plus particulièrement la ligne que la balle doit franchir entre les deux montants du but pour qu'un but soit marqué; comme le français n’ a pas de terme précis pour désigner l'extension de cette même ligne depuis les montants jusqu'aux drapeaux de coin, «ligne de but» est également utilisé pour cette portion de la ligne, ce qui oblige souvent à des précisions comme «dépasser la ligne de but(mais non entre les poteaux) ».
Spanish (Deportes (Generalidades); Fútbol)
línea de meta [correct, feminine noun]; línea de gol [correct, feminine noun]; línea de la portería [correct, feminine noun]