English (Information Processing (Informatics); Office Automation)
overwrite [correct, verb, standardized]; overtype [correct, verb, Great Britain]; overstrike [correct, verb]
DEF: Replace existing text by entering new text on the same area.
OBS: overwrite: term and definition standardized by ISO in collaboration with the Electrotechnical Commission.
French (Traitement de l'information (Informatique); Bureautique)
écraser [correct, standardized]
DEF: Remplacer [du] texte existant en introduisant [du] nouveau texte dans la même zone de l’écran.
CONT: Si vous enfoncez cette touche, vous n’ êtes plus en mode insertion et tout ce que vous allez taper va «écraser» le texte existant.
OBS: écraser : désignation et définition normalisées par l’ISO en collaboration avec la Commission électrotechnique internationale.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Ofimática)
sobrescribir [correct]