English (Hunting and Sport Fishing)
bug [correct, noun]
DEF: A type of lure that is hard-bodied or made of sponge.
OBS: These lures imitate mice, frogs, baitfish or large insects. Some draw strikes by splash and noise and resemble nothing specific in a fish's diet. Bugs are fished on the surface, or pulled beneath it and allowed to float back up ... While some bugs imitate real food, they attract fish mainly by the surface disturbance.
French (Chasse et pêche sportive)
bourdon [correct, masculine noun]
DEF: [Type de leurre] à corps rigide, fait de poils ou d’éponge.
OBS: Ces leurres imitent des souris, des grenouilles, des poissons-appâts ou de gros insectes.
OBS: Une touche fracassante à la surface constitue l'un des moments de pêche les plus excitants. Mais l'excitation n’ est pas la seule raison pour utiliser ces mouches de surface que sont les «bourdons». Peu d’autres leurres sont aussi efficaces lorsque les poissons s’alimentent d’aliments de surface comme les gros insectes, les grenouilles ou les souris.