English (General Sports Regulations; Sports (General))
violation [correct]
DEF: ... an illegal act or rule infraction which stops play but does not cause a foul to be called.
CONT: Typical violations are: knocking the ball out of bounds, traveling.
French (Règlements généraux des sports; Sports (Généralités))
violation [correct, feminine noun]
DEF: [...] infraction aux règles régissant la manière de jouer [...]
CONT: Une violation est une infraction qui entraîne la perte du ballon. Lorsqu'il y a violation, le ballon devient mort. Il est remis en jeu par un adversaire se tenant au point de la ligne de touche la plus proche de l'endroit où la faute est commise. Si le ballon pénètre dans le panier immédiatement après la violation, le panier n’ est pas valable.
Spanish (Reglamentos generales de los deportes; Deportes (Generalidades))
violación [correct, feminine noun]