English (Types of Motor Vehicles and Bicycles)
certified vehicle [correct]
OBS: "Certified" refers to late-model used vehicles that have typically undergone a detailed inspection and repair process by the dealership before being re-sold.
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes)
véhicule certifié [correct, masculine noun]
CONT: Avec la popularité qu'ont connu les programmes de location au cours des dernières années, de nombreux véhicules âgés d’à peine trois ou quatre ans reviennent sur le marché. [...] Les constructeurs automobiles ont rapidement vu le potentiel que ces véhicules pas trop vieux pouvaient représenter. Au lieu de laisser les intermédiaires empocher les profits, ils ont implanté divers programmes de certification destinés à inciter les concessionnaires à revendre eux-mêmes les plus belles «occasions». Résultat : les consommateurs peuvent se procurer des véhicules certifiés qu'on a remis en ordre et dotés de garanties additionnelles.