English (Social Services and Social Work)
older child adoption [correct]
French (Services sociaux et travail social)
adoption d'un enfant plus âgé [correct, feminine noun]; adoption d'un grand enfant
OBS: Dans le contexte de l'adoption locale, «enfant plus âgé» désigne tout enfant de deux ou trois ans et plus, mais il n’ est pas courant d’apporter cette précision. On parle simplement de l'adoption d’un enfant, et si une précision s’impose, on se contente d’ajouter l'âge.(Renseignement obtenu du Centre des services sociaux de Montréal.)
OBS: Dans le contexte de l’adoption internationale, «adoption d’un grand enfant» désigne celle d’un enfant âgé de 6 ou 7 ans et plus. Dans le cas des enfants dont l’âge se situe entre 2 et 6 ans, on parle simplement «d’enfant». En anglais, "older child adoption" s’oppose à "infant adoption". Cette opposition n’est pas aussi marquée en français. (Renseignement obtenu de l’Adoption internationale, ministère de la Santé.)