English (Silviculture; Forestry Operations)
uneven-aged stand [correct]
DEF: A group of trees of various ages and sizes growing together on a site.
French (Sylviculture; Exploitation forestière)
peuplement inéquienne [correct, masculine noun]
DEF: Peuplement dont la différence d’âge entre les arbres est marquée.
OBS: Les différences d’âge des peuplements inéquiennes peuvent être plus grandes que 10 à 20 ans et forment habituellement plus de trois classes d’âge distinctes.