English (Social Problems; Dietetics)
infant malnutrition
CONT: Give the highest priority to reducing infant malnutrition, concentrating efforts on health, nutrition and education programs for the nutrition of infants, particularly those less than three, as those are the years of greatest vulnerability.
OBS: Terminology related to the Free Trade Area of the Americas (FTAA) negotiating process.
PHR: Reducing infant malnutrition.
French (Problèmes sociaux; Diététique)
malnutrition des enfants [feminine noun]
CONT: Faim et malnutrition. Les gouvernements vont : Accorder la plus haute priorité à la réduction de la malnutrition des enfants, concentrant leurs efforts sur les programmes de santé, de nutrition et d’éducation relatifs à la nutrition des enfants, et des moins de trois ans en particulier, ces années étant les plus vulnérables.
OBS: Terminologie du processus de négociation de la Zone de libre-échange des Américas (ZLEA).
PHR: Réduction de la malnutrition des enfants.
Spanish (Problemas sociales; Dietética)
desnutrición infantil [feminine noun]
CONT: Darán la más alta prioridad a reducir la desnutrición infantil, concentrando esfuerzos en los programas de salud, de nutrición y de educación para la nutrición de los niños, particularmente los menores de tres años, en atención a que en estas edades son más vulnerables.
OBS: Terminología relacionada con el proceso de negociación del Área de Libre Comercio de las Américas (ALCA).
PHR: Reducir la desnutrición infantil.