English (Electronic Warfare; Intelligence (Military); Encryption and Decryption)
US Federal Information Processing Standard [correct]
CONT: Three years later, full details of the algorithm were made public and the DES became the US Federal Information Processing Standard.
French (Guerre électronique; Renseignement (Militaire); Chiffrage et déchiffrage)
Norme fédérale (US) de traitement de l'information [correct, feminine noun]
CONT: Trois ans plus tard, tous les détails de cet algorithme étaient rendus publics et le DES devenait la Norme fédérale(américaine) de traitement de l'information.