English (Urban Housing)
insanitary housing
OBS: these [problems] include insanitary, deficient, or obsolete housing.
French (Habitation et logement (Urbanisme))
logement malsain [masculine noun]
OBS: on ne saurait jeter des familles à la rue en leur promettant de les reloger trois ans plus tard, sous prétexte que leur logement actuel est malsain et insuffisant.