English (Optics)
normal-field prism [correct]
CONT: The atmospheric dispersion corrector ... uses a pair of normal-field Risley prisms, which are rotated.
French (Optique)
prisme à champ normal [correct, masculine noun]
DEF: [...] prisme construit de façon telle que le rayon incident central soit normal à la face d’entrée et normal à l’axe optique.
OBS: Ainsi est évité le déplacement latéral des rayons lumineux; ces prismes ont en outre l'avantage de donner un champ uniforme, notablement supérieur à celui du nicol dans le cas du prisme d’Ahrens et une extinction plus complète.