English (Police)
officer in uniform; uniformed officer; uniformed policeman
OBS: Plain-clothes patrolmen (...) can usually observe criminal activities more closely than can officers in uniform.
French (Police)
policier en uniforme; policier en tenue
OBS: Le [groupe de travail sur l'organisation et les fonctions policières du Québec] G. T. F. P. n’ est pas d’avis(...) que le citoyen est plus en confiance avec un policier en civil qu'avec un policier en uniforme.