English (Analytical Chemistry; Atomic Physics)
sphere ionization chamber [correct]
French (Chimie analytique; Physique atomique)
chambre d’ionisation à boule [correct, feminine noun]; chambre à boule [feminine noun]
CONT: Chambre à grille et chambre à boule : pour utiliser la chambre d’ionisation en spectroscopie, on réalise deux types de modifications […] Dans la chambre à boule [, ] une petite sphère sert d’anode et on fait en sorte que les particules interagissent loin de cette électrode. Le champ électrique n’ est plus uniforme : il est intense autour de la sphère et devient très faible près de la cathode, justement dans la région où les charges sont produites. Ce n’ est que très près de l'anode que le champ devient suffisamment intense pour que les électrons commencent à induire des charges. Par [la] suite, quel que soit leur trajet, tous les électrons induiront pratiquement la même charge sur la sphère puisque seuls les derniers millimètres de parcours comptent pour la formation du signal.