English (General Medicine)
disease state management protocol [correct]; DSM protocol
French (Médecine générale)
protocole de gestion des problèmes de santé [masculine noun]; protocole GPS [masculine noun]; protocole de gestion des états des maladies [masculine noun]
OBS: Les protocoles GPS recommandent des mesures suffisantes et efficaces, ni excessives ni déficientes, fondées sur les pratiques exemplaires. Ils prévoient des exceptions lorsque les circonstances cliniques le justifient. Les protocoles aident à assurer que les patients reçoivent la meilleure qualité de soins médicaux, de façon uniforme et rentable. Les protocoles GPS peuvent devenir un élément des cheminements cliniques et permettre une approche multidisciplinaire et globale plus large des soins.