English (Acoustics (Physics))
monopole source [correct]; simple sound source [correct]
DEF: ... a source which radiates sound equally well in all directions.
OBS: [An example of a monopole source is] a boxed loudspeaker at low frequencies ...
French (Acoustique (Physique))
source monopolaire [correct, feminine noun]; source acoustique monopolaire [correct, feminine noun]; source acoustique simple [correct, feminine noun]
CONT: Du point de vue de leur forme spatiale, on peut classifier les sources acoustiques comme étant monopolaires, dipolaires, quadripolaire ou d’ordres plus élevés [...] Les sources monopolaires produisent un déplacement net de volume fluide comme une sphère vibrant avec une vitesse uniforme sur sa surface.