English (Medical Instruments and Devices)
phonometer [correct]
DEF: An instrument for measuring the intensity or frequency of sounds.
French (Instruments et appareillages médicaux)
phonomètre [correct, masculine noun]
CONT: Pour les sons purs ou les sons contenant une répartition raisonnablement uniforme de fréquences, l'utilisation du réseau adéquat fournit une mesure approximative du niveau de sonorité. Cette technique est simple mais elle a des limitations. La plus évidente de celles-ci est que pour obtenir une mesure valable du niveau de sonorité on doit savoir quel réseau utiliser, ce qui dépend du niveau de sonorité. A cause de ces problèmes il est courant de décrire les mesures faites avec un phonomètre comme étant simplement des niveaux sonores.