English (Metal Fasteners)
box nail [correct]
DEF: A slender wire nail with a large flat head used in making boxes.
French (Clouterie et visserie)
clou d'emballage [correct, masculine noun]; clou d'emballage [correct, masculine noun]; clou à boîtes [masculine noun]; clou à caisse [masculine noun]; clou à caisses [masculine noun]; pointe à tête plate pour le montage des caisses [proposal, feminine noun]
OBS: Pointes à employer pour le montage des caisses.
OBS: pointe : Long clou cylindrique, à tête de faible dimension, utilisé surtout pour l’assemblage des pièces de bois.
OBS: Le type de clou le plus couramment employé est la pointe : c'est une petite tige métallique, généralement en acier, dont la section, le plus souvent ronde, parfois carrée ou rectangulaire, est uniforme et identique à celle du fil initial; elle a une extrémité pointue et, à l'autre bout, une tête façonnée, plate, large, extra-large, ronde, conique, fraisée, etc.