English (Pharmaceutical Manufacturing)
granule [correct]
CONT: ... each granule has a structure formed of a core granule containing a pharmaceutically effective ingredient and a coating layer thereon for controlling the releasing rate of the effective ingredient ...
French (Fabrication des produits pharmaceutiques)
granulé [correct, masculine noun]
CONT: Les granulés sont des préparations constituées de grains solides secs, formant chacun un agrégat de particules de poudres d’une solidité suffisante pour permettre les diverses manipulations. Ils se présentent sous forme de petits grains de grosseur sensiblement uniforme, de forme irrégulière, plus ou moins poreux selon le mode de fabrication. Du point de vue physique, ce sont des agrégats de particules de poudres diverses cristallisées ou amorphes : principes actifs, sucres et adjuvants divers.
Spanish (Fabricación de productos farmacéuticos)
gránulo [correct, masculine noun]
DEF: Bola [pequeña] de azúcar y goma arábiga con dosis muy corta de algún medicamento.