English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
mixing efficiency
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
étalement granulométrique [correct, masculine noun]; degré de mélange [correct, masculine noun]
DEF: Degré de mélange des classes de taille des matériaux sédimentaires.
OBS: Un bon étalement suppose une répartition plus ou moins uniforme des matériaux grossiers aux fins; un étalement médiocre implique un matériau de granulométrie homogène ou une absence de continuité dans la répartition.