English (The Sun (Astronomy); Astronomy)
photospheric granulation [correct]; solar granulation [correct]; granulation [correct]
DEF: The small "rice grain" markings on the sun's photosphere.
CONT: The granulation is visible evidence of convective activity below the surface.
French (Soleil (Astronomie); Astronomie)
granulation photosphérique [correct, feminine noun]; granulation solaire [correct, feminine noun]; granulation [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des granules qui couvrent la surface solaire.
CONT: Lorsque l'on observe le Soleil [...] sa surface n’ apparaît pas d’un éclat uniforme : on la voit résolue en un très grand nombre de petites cellules plus brillantes que le fond sur lequel elles semblent se projeter. Les anciens observateurs ont appelé «grains de riz» ou «granules» ces cellules et l'on désigne globalement du nom de granulation cette structure fine de la photosphère.
CONT: La granulation est actuellement attribuée à un phénomène de convection [...]
OBS: granulation solaire : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 28 juin 2017.
Spanish (Sol (Astronomía); Astronomía)
granulación [feminine noun]