English (Human Behaviour)
drunkorexia [correct]; alcorexia
CONT: Drunkorexia [is] a term coined to refer to condition of binge drinking combined with the typical self-imposed starvation seen with anorexia nervosa. It has also been used to refer to individuals who use purging (as seen with bulimia nervosa) to try to reduce caloric intake to offset the calories consumed in alcohol.
OBS: The term "drunkorexia" is not a recognized medical term.
French (Comportement humain)
alcoolorexie [correct, feminine noun]; drunkorexie [avoid, feminine noun]
DEF: Mode d’alcoolisation qui consiste, afin de ressentir l’ivresse plus rapidement, à réduire, voire à suspendre son alimentation.
CONT: Alcoolorexie : Ne pas manger pour être ivre plus vite. D'après une étude de l'Université du Missouri, une étudiante américaine sur six saute des repas pour ressentir plus rapidement les effets de l'alcool et «faire de la place» pour les calories des boissons alcoolisées.
OBS: Le terme «alcoolorexie» n’est pas un terme médical reconnu.
OBS: alcoolorexie : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 6 avril 2016.