English (National and International Economics)
Asian tiger [correct]; tiger [correct]; East Asian tiger [correct]
DEF: A country of eastern Asia which has rapidly growing economy based especially on export business.
OBS: One of the following countries: Thailand, Indonesia, Malaysia, Philippines. Compare with "dragon".
French (Économie nationale et internationale)
tigre [correct, masculine noun]
CONT: Les nouveaux tigres(Thaïlande, Malaisie, Philippines, Indonésie)... s’enrichissent plus vite que la moyenne mondiale. Le "tigre" thaïlandais est en orbite avec 10, 5 % de croissance en 1989.
Spanish (Economía nacional e internacional)
tigre asiático [correct, see observation, masculine noun]
CONT: El 'boom' económico de los últimos años ha atraído a extranjeros de todo el mundo a Singapur, una de las ciudades más cosmopolitas del mundo. El Gobierno dijo esta semana que necesitan traer 100.000 nuevos trabajadores de fuera para mantener el crecimiento económico del tigre asiático más potente e innovador.
OBS: Término con el que se denomina a [algunos] países asiáticos [para] poner de manifiesto la gran fuerza y competitividad que están consiguiendo estos países en la economía mundial.