English (Loans; Banking)
in the process of collection [correct]
OBS: The collection of the debt is proceeding in due course and collection efforts are reasonably expected to result in repayment of the debt or in restoring it to a current status.
French (Prêts et emprunts; Banque)
en cours de recouvrement [correct]
CONT: N'oubliez pas que plus vite vous remboursez votre dette lorsqu'elle est en cours de recouvrement, plus vite vous pouvez reconstruire votre crédit.
OBS: Le recouvrement de la créance s’effectue tel que prévu et les efforts déployés en ce sens permettront vraisemblablement d’en obtenir le remboursement ou de rétablir la situation.