English (Geology; Soil Mechanics (Engineering); Concrete Preparation and Mixing)
void ratio [correct]; voids index [correct]; voids ratio [correct]; voids porosity ratio; pore ratio
DEF: The ratio of the volume of void space to the volume of solid substance in any material consisting of voids and solid material, such as in a soil sample, a sediment, or sedimentary rock.
French (Géologie; Mécanique des sols; Fabrication du béton)
indice des vides [correct, masculine noun]; indice des pores [masculine noun]; taux de porosité [masculine noun]; indice de porosité [masculine noun]
DEF: Rapport du volume des vides d’un milieu poreux ou fissuré au volume de la matrice solide du milieu.
CONT: [...] l’indice des vides [...] est le rapport du volume des vides au volume des pleins.
CONT: Les matériaux meubles, comme les vases, sables et projections volcaniques, sont affectés plus fortement et plus vite que les roches consistantes [...] Primitivement gorgés d’eau ou d’air, ils se tassent; l'indice des vides diminue [...]
Spanish (Geología; Mecánica del suelo; Fabricación del hormigón)
coeficiente de huecos [masculine noun]
DEF: Relación entre el volumen de huecos en una muestra dada de suelo poroso y el volumen de partículas sólidas.