English (Metals Mining; Geochemistry; Mineralogy)
primary mineralization [correct]
CONT: Discordant veins and fracture-fillings ... are common in volcanic vents and proximal deposits. Some of the high-grade veins appear to result from the remobilization of uranium during geological events post-dating the primary mineralization.
French (Mines métalliques; Géochimie; Minéralogie)
minéralisation primaire [correct, feminine noun]; minéralisation primitive [correct, feminine noun]
CONT: [...] quand un dépôt métallifère est exposé en surface il est oxydé en un chapeau de fer [...] Toutefois, si l'érosion est très active et progresse plus vite que l'altération, la minéralisation «primaire» [...] peut affleurer. [...] Dans la zone d’oxydation la minéralisation primaire a perdu, par lessivage, une grande partie de ses constituants chimiques utiles. Sa composition minéralogique, sa structure et sa composition chimique ont été profondément modifiées. Le prospecteur doit connaître ces modifications s’il veut pouvoir raisonner efficacement sur la minéralisation primaire que l'on peut s’attendre à rencontrer en profondeur.
CONT: [...] les formes cubiques dominent dans les pyrites de basse température, en particulier sédimentaires, tandis que le pyritoèdre s’est montré prédominant dans la minéralisation primaire (hypogène) la plus riche d’un dépôt de cuivre porphyrique [...]
OBS: primaire : Qualifie [...] certains types de minéralisation qui ont été formés en même temps que la couche qui les contient.