English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
running [correct, noun]
DEF: Directing the canopy down wind to maximize ground speed.
CONT: Run, Running. Facing the same way as the wind is blowing. Your speed across the ground could be high.
CONT: Flying directly downwind, with the wind pushing you, is RUNNING. It gives you the fastest ground speed and the ground track is the same as your heading.
French (Parachutisme, parapente et deltaplane)
dos au vent
CONT: Au cas où il ne venterait pas, ou que vous soyez dos au vent ou dans une pente, vous devrez vite trouver autre chose pour vous arrêter! Vous aurez certainement plus de succès en cherchant une méthode de freinage qui utilise la friction avec le sol!
CONT: «Quand on se pose dos au vent, il pousse le parachute dans la direction vers laquelle il souffle,» explique le pilote de l’UH-60, le Maj Jay Anderson, «mais quand on est sous coupole face au vent, il est presque possible de se diriger,» ajoute-t-il.