English (Electric Rotary Machines; Wind Energy)
two-blade propeller [correct]
DEF: A device that consists of a central hub with two radiating blades placed and twisted so that each forms part of a helical surface and that is used to produce wind energy.
CONT: The two-blade propeller is used in conjunction with a generator to provide electricity in isolated rural area.
French (Machines tournantes électriques; Énergie éolienne)
hélice bipale [correct, feminine noun]
DEF: Appareil formé de deux pales fixées sur un axe et dont la rotation sert à la production d’énergie éolienne.
CONT: La puissance fournie par un aérogénérateur dépend de la surface balayée par l'hélice quand elle tourne. Les hélices bipales, plus légères, tournent en principe plus vite et ont un rendement plus élevé que les tripales. [...] Les hélices bipales sont conçues pour fournir de l'électricité par l'intermédiaire d’un générateur.
OBS: Dans la plupart des modèles, l’hélice bipale est en alliage d’acier inoxydable.