English (Defence Planning and Military Doctrine)
decision superiority [correct, officially approved]
DEF: The ability of commanders, based upon information superiority and situational awareness, to make effective decisions more rapidly than their adversary, thereby gaining an advantage in the tempo, coherence and effectiveness of operations.
OBS: decision superiority: term and definition officially approved by the Joint Terminology Panel, the Army Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board; term officially approved by the Air Force Terminology Panel (Trenton).
French (Doctrine militaire et planification de défense)
supériorité décisionnelle [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Capacité d’un commandant, fondée sur sa supériorité informationnelle et sa connaissance de la situation, de prendre de bonnes décisions plus vite que l'adversaire, ce qui lui confère un avantage au niveau du rythme, de la cohérence et de l'efficacité des opérations.
OBS: supériorité décisionnelle : terme et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie interarmées, par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre et par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense; terme uniformisé par le Groupe d’experts en terminologie de la Force aérienne (Trenton).