English (Lace and Lacework (Textiles))
handmade lace [correct]
DEF: A lace made by hand, rather than by machine.
CONT: Today, lace is most often mass-produced, but fine handmade lace can fetch hundreds of dollars per yard.
French (Dentelles, tulles et guipures (Textiles))
dentelle faite à la main [correct, feminine noun]; dentelle à la main [correct, feminine noun]
CONT: La dentelle du Bedfordshire [...] a complètement changée au milieu du 19e siècle avec l'arrivée des machines qui permettaient de travailler plus vite sur le filet que la dentelle faite à la main.
OBS: Les dentelles à la main [...] sont uniquement l’œuvre d’artisans professionnels ou d’amateurs qualifiés.