English (Magnetic Resonance Imaging)
dephasing [correct]
DEF: The fanning out or loss of phase coherence of signals within the transverse plane.
French (Imagerie par résonance magnétique)
déphasage [correct, masculine noun]
DEF: Perte de cohérence de phase des vecteurs de rotation, apparition d’un décalage de phase.
CONT: Les aimantations nucléaires ne tournent donc pas à la même vitesse et sur un espace de temps assez court, elles vont se déphaser : celle qui va plus vite va prendre de l'avance, celle qui va moins vite va prendre du retard. [...] Si ces aimantations continuent à tourner, chacune avec leur vitesse propre [...], il est clair que les déphasages qu'elles avaient acquis [...] pendant le temps «tau» sera compensé en un temps «tau» plus tard.