English (Endocrine System and Metabolism; Psychology (General))
delayed puberty [correct]
DEF: Unusually late sexual maturity.
French (Systèmes endocrinien et métabolique; Psychologie (Généralités))
puberté tardive [correct, feminine noun]; puberté retardée [correct, feminine noun]
CONT: Puberté tardive. Développement de la puberté retardée. Certains enfants atteints de drépanocytose grandissent moins vite que d’autres. Cela signifie que durant toute leur enfance, ils sont plus petits et plus minces que les enfants de leur âge. Le début de la puberté est également souvent retardé, quelque fois de plusieurs années. [...] En général, les filles [...] ont terminé leur croissance à seize ans et les garçons à dix-huit ans.
Spanish (Sistemas endocrino y metabólico; Psicología (Generalidades))
pubertad tardía [correct, feminine noun]; pubertad retardada [correct, feminine noun]
DEF: Aparición de caracteres sexuales secundarios después de: 14 años en el varón, 13 años en la mujer o si transcurrieron más de 5 años entre la primera evidencia de pubertad y el desarrollo genital completo en el varón y la menarquia en la mujer.