English (Analytical Chemistry)
polar adsorbent [correct]
CONT: Polar adsorbents include silica gel, activated alumina, molecular sieves, and various clay minerals, such as rutile, bentonite, bauxite, diatomaceous earth, attapulgite, and fuller's earth, and are generally employed when the materials to be removed are more polar than the process liquid.
French (Chimie analytique)
adsorbant polaire [correct, masculine noun]
CONT: [...] les principaux adsorbants polaires couramment utilisés en chromatographie d’adsorption [sont classés] selon la texture [ou] selon les propriétés acido-basiques. Classement selon la texture. On distingue les supports pelliculaires qui sont constitués de billes de verre d’un diamètre voisin de 40 µM recouvertes d’une pellicule d’adsorbant de 2 à 3 µM d’épaisseur et les supports entièrement poreux. [Ces supports] ont tendance aujourd’hui à disparaître au profit des supports entièrement poreux de fine granulométrie. Classement selon les propriétés acido-basiques. L'expérience montre que la silice convient mieux pour la séparation des solutés qui sont des bases au sens de Brönsted [...] Inversement, des phases telles que l'alumine conviennent bien pour la séparation des solutés acides comme les phénols et les acides carboxyliques. Pour ces deux supports, les molécules polaires sont toujours plus adsorbées que les molécules non polaires [...]