English (Paleontology)
Neusticosaurus [correct]
OBS: Order Sauropterygia Suborder Nothosauria ... F. Pachypleurosauridae, Anarosaurus, Dactylosaurus, Neusticosaurus, Pachypleurosaurus, Phygosaurus, Psilotrachelosaurus, M. Trias. Eu.
OBS: F= Family; M. Trias= Middle Triassic; Eu= Europe.
French (Paléontologie)
neusticosaurus [correct]
DEF: Reptile sauroptérygien, voisin du plésiosaure, mais de plus petite taille, fossile dans le Trias.