English (Mineralogy)
berthierine [correct]
DEF: A mineral of the kaolinite-serpentine group which consists of a hydroxyl aluminosilicate of iron and magnesium.
OBS: Named after Berthier.
French (Minéralogie)
berthiérine [correct, feminine noun]
DEF: Variété de chamosite, ou antigorite ferrifère, avec deux variétés polymorphes, orthorhombique et monoclinique.
CONT: On [...] nomme [les phyllites à 7A) berthiérines en langue française ou chamosites en anglais. Elles appartiennent à la série kaolinite-serpentine; le nombre d’atomes présents dans les trois positions octaédriques est plus voisin de 3 que de 2, on peut donc parler d’isotype de la serpentine, [...]. Ces berthiérines se trouvent dans les minerais de fer d’âge secondaire.