English (Chemical Elements and Compounds)
acetylide [correct]; acetylure
DEF: A compound formed from acetylene with the 4 atoms replaced by metals, as in cuprous acetylide (cu2 C2).
French (Éléments et composés chimiques)
acétylure [correct, masculine noun]
DEF: Nom générique des produits de substitution d’un métal à l'atome d’hydrogène voisin de la triple liaison des carbures acétyliniques vrais et plus particulièrement de l'acétylène.
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
acetiluro [correct, masculine noun]