English (Mathematics; Meteorology)
grid point scheme
French (Mathématiques; Météorologie)
schéma en points de grille [masculine noun]
CONT: Le schéma numérique a été choisi le plus voisin possible de celui en points de grille de manière à faciliter les comparaisons entre modèles.