English (Phraseology)
to the nearest [correct]
OBS: In the expression "to the nearest dollar, to the ten nearest feet, etc."
French (Phraséologie)
arrondissement [correct, masculine noun]; plus voisin [correct, see observation]
OBS: Arrondissement au franc (ou centime) supérieur (ou inférieur) : fixation d’une somme sans tenir compte des centimes (ou des millimes)
OBS: arrondir : rendre rond (un compte, une somme) en ajustant le dernier chiffre significatif (conservé à droite du nombre)
OBS: Dans certains cas, l'expression "le plus voisin, la plus voisine" est utilisée. Ex. : à la minute la plus voisine, au dollar le plus voisin.