English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
degree of filtration [correct, officially approved]; micron rating
DEF: The size of the particles a filter will remove.
OBS: degree of filtration: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
degré de filtration [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Le degré de filtration. [...] la fonction primordiale et unique d’un filtre consiste à retenir les particules polluants circulant dans le circuit. Toutes ces particules n’ ont pas la même taille. Un filtre ne pourra donc pas les retenir toutes. Et plus elles seront fines et plus il sera probable qu'elles passent au travers de ce filtre. [...] dans l'industrie [...] on se limite à un degré de filtration voisin de 15 microns.
OBS: degré de filtration : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).