English (Traction (Rail))
maximum concentrated weight per metre [correct]
French (Traction (Chemins de fer))
charge concentrée maximale par mètre [correct, feminine noun]
DEF: Valeur la plus élevée des nombres obtenus en divisant chacune des forces de la pesanteur par essieu d’un véhicule en ordre de marche par la distance horizontale entre axes de chaque essieu considérée et de l'essieu le plus voisin.