English (Paleontology)
prehominid [correct, noun]
OBS: ... one of the Prehominidae.
French (Paléontologie)
préhominien [correct, masculine noun]
DEF: Primate fossile intermédiaire entre les singes et les hommes, mais plus voisin de ces derniers.