English (Stock Exchange; Investment)
speculation [correct]
DEF: A risk on the purchase of an asset that it will rise at some time in the near future and can be sold for a profit, or the sale of an asset on the assumption that its price will drop and it can be purchased at a lower price, hence make a profit. [Klein, Gerald. Dictionary of Banking. Pitman Publishing, 1995].
French (Bourse; Investissements et placements)
spéculation [correct, feminine noun]; opération spéculative [correct, feminine noun]; opération de spéculation [correct, feminine noun]
DEF: Opération effectuée dans le but de profiter des fluctuations de marché en prenant une position sur ce marché et en assumant le risque de cette position pendant une certaine période parce que l’on prévoit une évolution favorable des cours.
CONT: En bourse, le terme «spéculation» correspond à la recherche d’une plus-value à court terme reposant sur les différences de cours dans le temps.
OBS: Les opérations de spéculation, contrairement aux opérations de négociation, présentent un risque particulièrement élevé.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
especulación [correct, feminine noun]
DEF: Alza del valor de las cosas que promueven los vendedores aprovechando su escasez (suelo, vivienda, materias primas, tipos de cambio de la moneda, etc.), o sirviéndose de información confidencial en la bolsa (insider trading), para lograr el máximo beneficio propio, en muchos casos con el perjuicio de los terceros que padecen el encarecimiento así generado.