English (Investment; Stock Exchange)
calculated risk [correct]
CONT: Young businessmen and women with years of increasing earning power ahead or established business or professional men and women in high tax brackets look for securities which offer them possibilities of profits through market appreciation. They will buy some common stocks of growing companies or new ventures. This involves the assumption of calculated risk which they can normally afford to take.
French (Investissements et placements; Bourse)
risque calculé [correct, masculine noun]
CONT: Les jeunes hommes et les jeunes femmes d’affaires qui ont devant eux de nombreuses années au cours desquelles leur capacité de gagner de l'argent va augmenter, ou bien les gens d’affaires et les professionnels bien établis et appartenant aux catégories fortement imposées recherchent des valeurs qui offrent des possibilités de réaliser des profits grâce à la plus-value de ces titres. Ils achètent des actions ordinaires de compagnies en croissance ou d’entreprises nouvelles. De tels achats supposent qu'ils prennent des risques bien calculés qu'ils peuvent d’ailleurs se permettre de prendre.