English (Stock Exchange; Investment)
investment [correct]
French (Bourse; Investissements et placements)
titre de placement [correct, masculine noun]; placement [correct, masculine noun]
DEF: Valeur mobilière(action ou obligation) qu'une entité acquiert, le plus souvent à des fins de gestion de trésorerie, en vue d’en retirer un revenu direct ou une plus-value à court ou à moyen terme.