English (Accounting)
nonarticulation [correct]; non-articulation [correct]
French (Comptabilité)
absence d'articulation [correct, feminine noun]; absence d'interaction [correct, feminine noun]; absence d'interdépendance [correct, feminine noun]
DEF: Point de vue selon lequel il ne devrait pas nécessairement y avoir de lien réciproque entre les divers tableaux composant les états financiers.
OBS: Ainsi, il pourrait se produire des circonstances modifiant la valeur d’un actif sans que cette plus-value ou cette moins-value ne soit présentée dans l'état des résultats(ou compte de résultat) ou dans l'état du résultat étendu. On court-circuiterait ainsi que ces états en portant directement la plus-value ou la moins-value aux capitaux propres.