English (Stock Exchange; Investment)
stock arbitrage [correct]; arbitrage of shares
French (Bourse; Investissements et placements)
arbitrage d'actions [correct, masculine noun]
OBS: arbitrage : Action de remplacer, dans un portefeuille, un titre par un autre, en vendant le premier pour acheter le second dans l'espoir qu'il aura un meilleur rendement ou de meilleures chances de plus-value. Le remplacement peut se faire titre pour titre ou pour un montant équivalent.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
arbitraje de acciones [correct, masculine noun]
DEF: Compraventa simultánea de títulos de la misma clase, beneficiándose de su diferencia de cambios.