English (Economics)
unearned increment
French (Économique)
plus-value imméritée
OBS: Ler-Beaul., Ec. pol., t. 1, p. xix "Plus-value constante, spontanée et imméritée" Ler. Beaul., ibid., t. 1, p. V par opposition à valeur résultant de l'effort individuel plus-value imméritée