English (Stock Exchange; Investment)
commodity bond [correct]
French (Bourse; Investissements et placements)
obligation remboursable en nature [correct, feminine noun]
DEF: Obligation que la société émettrice remboursera à l’échéance en remettant à son détenteur un bien donné ou une somme d’argent correspondant à la valeur de ce bien (métal précieux, pétrole, etc.) dont la nature et la quantité sont déterminées à la date d’émission.
OBS: En règle générale, le taux d’intérêt que rapporte une telle obligation est moindre qu'une obligation ordinaire en raison de la plus-value que le bien en cause est susceptible de prendre.