English (Stock Exchange; Foreign Trade)
bullish [correct]
DEF: A tendency to rise, optimistic.
CONT: A bullish investor is confident that prices will increase and a profit can be made. The market tends to confirm general prospects and if the behaviour spreads, prices rise without a real cause.
French (Bourse; Commerce extérieur)
haussier [correct, adjective]
DEF: Tendance à la hausse, optimiste.
CONT: Un investisseur haussier effectue des achats en comptant sur une hausse des prix qui lui permettra de vendre en réalisant une plus-value. Le marché tend à confirmer les expectatives et si ce comportement se généralise, les prix augmentent sans cause réelle.
OBS: à la hausse : terme et définition extraits du CAPITAL Business Dictionary et reproduits avec l’autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Bolsa de valores; Comercio exterior)
alcista [correct, adjective]
DEF: Con tendencia al alza, optimista.
CONT: Un inversor alcista compra confiando en que los precios suban y pueda vender con una plusvalía. El mercado tiende a confirmar las expectativas generales y, si el comportamiento se extiende, los precios suben sin causa real.
OBS: alcista: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.