English (Remuneration (Personnel Management); Stock Exchange; Investment)
stock appreciation right [correct]; SAR [correct]
French (Rémunération (Gestion du personnel); Bourse; Investissements et placements)
droit à la plus-value des actions [correct, masculine noun]
DEF: Droit accordé aux dirigeants d’une société, dans le cadre d’un régime d’intéressement, de bénéficier de l'augmentation de la valeur des actions de la société. La plus-value des actions peut leur être attribuée en espèces, en actions ou selon une combinaison des deux. Elle correspond à l'excédent du cours des actions, à la date d’exercice des droits, sur le prix d’exercice prédéterminé, pour une certaine quantité donnée d’actions.