English (Financial Accounting)
hidden asset [correct]
French (Comptabilité générale)
actif sous-évalué [correct, masculine noun]
DEF: Actif dont la valeur comptable se situe bien en dessous de sa juste valeur, en raison par exemple d’une plus-value latente ou d’un profit non réalisé.
OBS: En comptabilité au coût historique, la plus-value ou le profit n’est généralement comptabilisé que lorsqu’il est réalisé, c’est-à-dire lorsque l’actif (ou le passif) est sorti du patrimoine de l’entité par cession ou échange avec un tiers.