English (Financial Accounting)
inventory profit [correct, familiar]
DEF: ... the portion of profit determined on the basis of historical cost (especially FIFO [first in first out] and average cost) that is attributable to the increase in replacement cost of the inventory up to the time of sale.
French (Comptabilité générale)
profit fictif sur stocks [correct, masculine noun]
DEF: En période d’inflation, plus-value latente attribuable à l'accroissement du coût de remplacement des articles stockés.
OBS: Cette plus-value donne lieu à un profit fictif lorsque la méthode du premier entré, premier sorti ou celle du coût moyen est en usage puisque, le coût du réapprovisionnement ayant augmenté, les stocks sont évalués à une valeur récente qui comprend cette plus-value attribuable uniquement à l’inflation.