English (Taxation; Real Estate)
exit tax [correct]
French (Fiscalité; Immobilier)
taxe d'expatriation [correct, feminine noun]
DEF: Impôt compensatoire auquel peuvent être soumises les plus-values latentes constatées sur le patrimoine mobilier d’un contribuable qui transfère son domicile fiscal d’un État à un autre.