English (Marketing; Inventory and Material Management; Biotechnology; Medication)
biomanufacturing [correct, noun]
DEF: The manufacture of biological molecules and materials on a commercial scale using living systems, [especially] microorganisms and cell cultures.
French (Commercialisation; Gestion des stocks et du matériel; Biotechnologie; Médicaments)
biofabrication [correct, feminine noun]
CONT: La biofabrication est définie comme étant l'ensemble des procédés de fabrication de molécules complexes du domaine biopharmaceutique utilisant des procédés biologiques qui impliquent des cellules ou tout autre organisme vivant. Ces molécules peuvent être des protéines(enzymes, anticorps), des peptides, des virus, des thérapies cellulaires, des fractions de produits sanguins et des chaînes nucléotidiques telles que de l'ARN [acide ribonucléique] ou de l'ADN. Les produits de la biofabrication incluent tous les vaccins, plusieurs produits biopharmaceutiques utilisés pour traiter des maladies auto-immunes(arthrite rhumatoïde, etc.), plusieurs traitements pour le cancer et des traitements de maladies rares.