English (Poultry Production; Urban Planning)
community chicken coop [correct]; community coop [correct]
French (Élevage des volailles; Aménagement urbain)
poulailler collectif [correct, masculine noun]; poulailler communautaire [correct, masculine noun]
CONT: Un poulailler collectif c'est un poulailler qu'on gère à plusieurs [...] On s’organise en groupe donc pour faire manger les poules, en prendre soin, entretenir le poulailler et on en profite pour manger des œufs gratuitement toute l'année!