English (Security Devices; Motor Vehicles and Bicycles)
anti theft alarm system [correct, noun]; anti-theft alarm [correct, noun]; anti-theft system [correct, noun, officially approved]
CONT: An anti-theft alarm system is [a device] designed to protect [a] vehicle from theft and unauthorized access. These systems often include multiple features working together.
OBS: anti-theft system: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Dispositifs de sécurité; Véhicules automobiles et bicyclettes)
système d'alarme antivol [correct, masculine noun]; alarme antivol [correct, feminine noun]; système antivol [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Un système d’alarme antivol est un dispositif conçu pour protéger un véhicule contre le vol et l'accès non autorisé. Ces systèmes comprennent souvent plusieurs fonctionnalités qui fonctionnent ensemble.
OBS: L’alarme antivol vous avertit de toute entrée non autorisée dans [un] véhicule. Elle se déclenche à l’ouverture de n’importe quelle porte, du coffre à bagages ou du capot sans l’utilisation d’une clé, de la télécommande ou du clavier d’entrée sans clé. Les clignotants clignoteront et l’avertisseur sonore retentira si une entrée non autorisée est détectée lorsque l’alarme est armée.
OBS: système antivol : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).