English (Viral Diseases; Immunology)
human immunodeficiency virus controller [correct, noun]; HIC [correct, noun]; HIV controller [correct, noun]; HIC [correct, noun]; HIC
CONT: HIV controllers suppress viral load to low levels in the absence of antiretroviral treatment (ART).
French (Maladies virales; Immunologie)
contrôleur naturel du virus de l'immunodéficience humaine [correct, masculine noun]; contrôleuse naturelle du virus de l'immunodéficience humaine [correct, feminine noun]; contrôleur naturel du VIH [correct, masculine noun]; contrôleuse naturelle du VIH [correct, feminine noun]; contrôleur du virus de l'immunodéficience humaine [correct, masculine noun]; contrôleuse du virus de l'immunodéficience humaine [correct, feminine noun]; contrôleur du VIH [correct, masculine noun]; contrôleuse du VIH [correct, feminine noun]
DEF: Patient porteur du virus de l'immunodéficience humaine depuis plusieurs années, qui n’ a jamais reçu de traitement antiviral et chez qui la charge virale demeure extrêmement faible.
OBS: contrôleur naturel du virus de l’immunodéficience humaine; contrôleur naturel du VIH : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 4 mars 2017.