English (Artificial Intelligence)
prompt priming [correct, noun]; priming [correct, noun]
CONT: Prompt priming involves providing an initial set of instructions or context to guide the behavior of a language model. This technique can be used to elicit responses from the model that align with a specific theme or style.
French (Intelligence artificielle)
orientation préparatoire intrarequête [proposal, feminine noun]
OBS: L'orientation préparatoire intrarequête consiste à inclure des instructions ou des éléments contextuels dans une ou plusieurs requêtes avant la présentation de la demande principale afin de préciser les attentes quant à la réponse demandée au modèle d’apprentissage automatique.