English (Genetics; Biochemistry; Molecular Biology)
enhancer [correct, noun]; enhancer sequence [correct, noun]; enhancer region [correct, noun]
CONT: Enhancers are DNA sequences which potentiate the efficient expression of certain genes by increasing the level of transcription.
French (Génétique; Biochimie; Biologie moléculaire)
amplificateur [correct, masculine noun]
DEF: Séquence d’ADN dont la liaison spécifique avec un amplificosome augmente la transcription d’un ou de plusieurs gènes situés sur la même molécule.
OBS: amplificateur : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 26 septembre 2025.