English (Printed Circuits and Microelectronics; IT Security)
packaging [correct, noun]; encapsulation [correct, noun]
DEF: The process of putting an integrated circuit die in a hermetic capsule.
French (Circuits imprimés et micro-électronique; Sécurité des TI)
mise en boîtier [correct, feminine noun]; encapsulation [correct, feminine noun]; montage sous boîtier [correct, masculine noun]; mise en boitier [correct, masculine noun]
DEF: Opération qui consiste à enfermer une ou plusieurs puces dans un boîtier.
CONT: L’assemblage de cartes de circuits imprimés en trous traversant et le montage en surface sont [...] disponibles. De plus, [l’entreprise effectue] la mise en boîtiers, comprenant les tests, le calibrage et l’emballage.
OBS: mise en boîtier; encapsulation : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.
Spanish (Circuitos impresos y microelectrónica; Seguridad de IT)
encapsulado [correct, masculine noun]
CONT: El encapsulado de semiconductores es el proceso mediante el cual un circuito integrado (CI) se integra en un paquete que lo protege del entorno y le proporciona las conexiones eléctricas necesarias para interactuar con otros componentes del sistema.