English (Electronic Devices; IT Security)
transient effect ring oscillator PUF [correct, noun]; TERO PUF [correct, noun]; TERO-PUF [correct, noun]
CONT: The TERO-PUF is similar to the RO-PUF [ring oscillator physical unclonable function], but the TERO-PUF uses TERO [transient effect ring oscillator] cells that have two possible states: a transient oscillating state (characterized by the oscillating frequency of the cell output and by the number of oscillations before the stable state is reached) and a stable state (characterized by the logical value of the TERO cell output).
French (Dispositifs électroniques; Sécurité des TI)
oscillateur en anneau à effet transitoire-PUF [correct, feminine noun]; TERO-PUF [correct, feminine noun]
CONT: [...] il existe dans la littérature plusieurs versions de PUF [fonction physique non clonable] exploitant des cellules oscillantes qui améliorent les caractéristiques et la sécurité des RO-PUF [oscillateurs en anneau-PUF] notamment la TERO-PUF [...] qui exploite des oscillateurs qui n’ oscillent que de façon transitoire, c'est alors non pas la fréquence d’oscillation mais la durée d’oscillation qui est exploitée pour générer la réponse de la PUF. L'architecture globale de la TERO-PUF est la même que celle de la RO-PUF mais dans celle-ci les cellules RO [oscillateur en anneau] sont remplacées par des cellules TERO.
OBS: PUF : fonction physique non clonable.
Spanish (Dispositivos electrónicos; Seguridad de IT)
PUF de oscilador en anillo de efecto transitorio [correct, feminine noun]; TERO PUF [correct, feminine noun]
CONT: De todas las arquitecturas de las PUF [funciones físicas no clonables], la más ampliamente utilizada para ambas implementaciones es [la] RO PUF [PUF de oscilador de anillo]. Pero necesita ciertos requerimientos para evitar ataques electromagnéticos. Como solución, se crea [una] PUF que es más robusta frente a ese tipo de ataque, llamada TERO PUF [...]
OBS: PUF: función física no clonable.