English (Non-Surgical Treatment; Cytology; Biotechnology)
stem cell therapy [correct, noun]
CONT: Stem cell therapy is the use of stem cells to replace dead or damaged cells in the body. This is a promising area of research for many diseases including macular disease.
French (Traitements non chirurgicaux; Cytologie; Biotechnologie)
thérapie cellulaire par cellules souches [correct, feminine noun]
CONT: Au XXIe siècle, la thérapie cellulaire par cellules souches a pris une ampleur considérable dans les domaines de la recherche médicale. Ces cellules souches ont des caractéristiques uniques, notamment la capacité d’auto-renouvellement et de différenciation en plusieurs types de cellules du corps humain. Les cellules souches peuvent être classées en fonction de leur source : cellules souches d’origine embryonnaire, cellules souches d’origine fœtale, cellules souches provenant de tissus adultes et enfin, cellules souches pluripotentes induites.
OBS: thérapie cellulaire : [Thérapie qui] vise à soigner un organe ou un organisme par l’apport de cellules [...]