English (Urban Housing)
apartment [correct, noun]; flat [correct, noun, Great Britain, standardized]
DEF: A set of rooms forming a single residence in a building or a house.
OBS: flat: designation standardized by ISO.
French (Habitation et logement (Urbanisme))
appartement [correct, masculine noun, standardized]; app. [correct, masculine noun]; appart [masculine noun, familiar]; logement [correct, masculine noun]; unité de logement [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Partie d’une maison, d’un immeuble composée de plusieurs pièces qui servent d’habitation.
OBS: unité de logement : Une unité est une partie de quelque chose et un logement est une partie d’un immeuble ou d’une maison contenant plusieurs parties habitables. Le mot «unité» est donc superflu dans la désignation «unité de logement».
OBS: appartement : désignation normalisée par l’ISO.
Spanish (Viviendas (Urbanismo))
apartamento [correct, masculine noun]