English (Electronic Devices; Electronic Circuits Technology; IT Security)
ring oscillator [correct, noun]
CONT: A ring oscillator is ... a type of electronic oscillator that is commonly used in integrated circuit (IC) design. It consists of an odd number of inverters (also known as NOT gates) arranged in a direct-coupled, ring configuration.
French (Dispositifs électroniques; Technologie des circuits électroniques; Sécurité des TI)
oscillateur en anneau [correct, masculine noun]
CONT: Les oscillateurs en anneaux [...] Ce type d’oscillateur est composé d’un ou plusieurs étages d’inverseurs en nombre impair formant une boucle de réaction avec un déphasage total nul.
CONT: Les canaux cachés couramment utilisés sont la consommation de puissance du circuit intégré, son rayonnement électromagnétique ou bien la diffusion de chaleur à l’extérieur du circuit. [...] Le canal thermique utilise principalement des oscillateurs en anneau qui produisent localement un échauffement [...]
Spanish (Dispositivos electrónicos; Tecnología de los circuitos electrónicos; Seguridad de IT)
oscilador de anillo [correct, masculine noun]
CONT: Un oscilador de anillo puede construirse usando un número impar (par) de celdas o etapas de retardo inversoras (no inversoras) conectadas en lazo cerrado o anillo.