English (PAJLO; Penal Law; Aboriginal Law)
direct mediation [correct, noun]
French (PAJLO; Droit pénal; Droit autochtone)
médiation directe [correct, feminine noun, standardized]
CONT: La médiation directe implique une rencontre en tête-à-tête entre la victime et le délinquant; cette rencontre étant arbitrée par un ou plusieurs médiateurs qui ont pour tâche de faciliter la démarche.
OBS: médiation directe : désignation normalisée par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).