English (Data Banks and Databases; IT Security)
database design [correct, noun]
CONT: Database design comprises the plan, models, specifications, and instructions for creating a structure (database) where data can be stored in a permanent (persistent) manner. Users can extract that data in combinations that answer questions in a particular area (domain).
French (Banques et bases de données; Sécurité des TI)
conception de base de données [correct, feminine noun]
CONT: La conception de base de données est le processus de création d’ensembles de données organisés dans un modèle utilisable. [...] Une conception détaillée de la base de données peut aider une PME [petite et moyenne entreprise] à analyser ses données collectées de plusieurs façons, tout en réduisant le temps nécessaire à la gestion des données.
Spanish (Bancos y bases de datos; Seguridad de IT)
diseño de la base de datos [correct, masculine noun]; diseño de bases de datos [correct, masculine noun]
CONT: El diseño de la base de datos es una colección de pasos que ayudan a crear, implementar y mantener los sistemas de administración de datos de una empresa. El propósito principal del diseño de una base de datos es producir modelos físicos y lógicos de diseños para el sistema de base de datos propuesto.