English (Programming Languages; Artificial Intelligence)
constant [correct, noun, standardized]
DEF: A quadruple, established by an explicit declaration or an implicit declaration, that consists of an identifier, a set of attributes, one or more addresses, and only one data value.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Langages de programmation; Intelligence artificielle)
constante [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Quadruplet défini par une déclaration explicite ou par une déclaration implicite, et constitué d’un identificateur, d’un ensemble d’attributs, d’une ou de plusieurs adresses, et d’une valeur de donnée.
CONT: En IA, les constantes expriment des noms spécifiques d’objets, de personnes ou d’événements représentés au moyen de symboles.
OBS: Terme et définition normalisés par l’ISO.
PHR: constante fonctionnelle, individuelle, prédicative.
Spanish (Lenguaje de programación; Inteligencia artificial)
constante [correct, feminine noun]